1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея (Cattleya) : грунт, горшки, пересадка.

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Amrita, 12.02.2012.

1. АТ
    Amrita

Amrita Завсегдатай

Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Златоуст, Челябинская обл.
    Irlinka, У меня всё то же самое для каттлей, только я даже концентрацию меньше не делаю, с фалами одинаково удобряю! все три живы и здоровы! после цветения новые росты пошли! :)

mabony, перед новым годом удачно каттлейку купила, цветущую не трогала. потом ростик пошел, опять не трогала, недавно не выдержала (всё таки не доверяю магазинам), полезла пересаживать! Была приятно удивлена - корни мощные, здоровые, чуть чуть в них порылась и решила не тормошить, просто в новый горшок перевалила! Первый раз спасибо цветочницам из магазина в душе сказала!

2. елена панфилова

елена панфилова Местный

Симпатии:
    39
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Amrita, Повезло вам, редкая удача купить растение с нормальной корневой

3. АТ
    Amrita

Amrita Завсегдатай

Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Златоуст, Челябинская обл.
    елена панфилова, Крупно повезло! :) самую первую каттлею когда после магазина пересаживала, она у меня в руках (после обрезки 90% корней) распалась на две деленки! так и посадила в разные горшки! Выжили обе! :) Постарше которая только корешки растит, а помоложе и корешки и ростик уже пошел новый! Может и зацветет через год после реанимации! :)

4. Inna21r.

Inna21r. Активист

Фото и видео:
    279
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6.283
    Баллы:
    430
    Регион:
    г.Чебоксары
    Добрый день, приобрела каттлею и камбрию (фото в теме камбрия)за смешные деньги (по 50р. за штуку) , мне они показалась очень даже ничего, хотя стояли в уценке. Это первый мой экземпляр, поэтому решила посоветоваться со знатоками какие мои дальнейшие действия, стоит ли ее пересаживать или нет, что-то сверху слишком много мха(или я не права?)

Вот такие корешки лезут снизу из горшка

Последнее редактирование модератором: 17.01.2015
    Svetasik нравится это.
  5. greta

greta Местный

Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    205
    Регион:
    Тула
    INNA21R., я бы сейчас пересадила. дело даже не во мхе, а в том, что внутри наверняка находится трухлявая коряга, которая никогда не просыхает, и поэтому в последствии могут погнить все корни. у каттлеи сейчас пошли новые корешки и самое время пересаживать. только нужно очень осторожно, потому что если вы повредите зелёные кончики у новых корней, то они прекратят рост.

6. Inna21r.

Inna21r. Активист

Фото и видео:
    279
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6.283
    Баллы:
    430
    Регион:
    г.Чебоксары
    Трудновато мне кажется без потерь корешков будет, они очень сильно разрослись из горшка, наверное будет лучше разрезать горшок. А размер горшка оставить таким или можно побольше? И еще вопрос какой грунт использовать готовый для орхидей или просто в кору?

7. greta

greta Местный

Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    205
    Регион:
    Тула
    INNA21R., я говорю не о тех корнях, которые из дна горшка торчат, а о тех, которые пошли от нового роста. но в любом случае, попробуйте разрезать горшок. корни, это важно. хотя каттлея быстро наращивает новые. посадить советую в кору и добавить немного мха и угля. можно посадить в чистую, но после такого болота в каком обычно растут покупные каттлеи, им будет непривычно. горшок можно взять такой же.

8. Тима

Тима Завсегдатай

Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    А я сегодня прикупила отцветающую каттлею. Но там столько молодых ростков! На фото видны с одной стороны-с другой их тоже много. Хотелось узнать, могут ли они выбросить цветоносы в ближайшее время или есть период покоя между разными бульбами одного растения?.

Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  9. greta

greta Местный

Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    205
    Регион:
    Тула
    Тима, они могут выдать бутоны в разное время. это покупная гибридная каттлея, и чаще всего, они не требуют выраженного периода покоя. тем более она ещё на гормонах. думаю, что ещё порадует.

10. Тима

Тима Завсегдатай

Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    greta, спасибо. Я думаю, пересаживать ее не стоит. Или поменять субстракт?

11. greta

greta Местный

Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    205
    Регион:
    Тула
    Тима, пусть процветёт, потом пересадите. потому что там внутри наверняка она сидит на пеньке. его лучше удалить, а то через год-другой сгниют все корни.

12. Тима

Тима Завсегдатай

Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    С момента покупки моей каттлеи прошло 1,5месяца. Пошли новые росты. Кажется, что еще немного - и вылезут из горшка. Не пора ли ее пересадить? Вот фото:

Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  13. greta

greta Местный

Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    205
    Регион:
    Тула
    Тима, в принципе, у вас ещё есть место. корни растут в горшок. можно пока не пересаживать. только поверните её к солнцу так, чтобы рост с первого фото был против солнца, чтобы он поднялся, а не рос в бок.

14. Тима

Тима Завсегдатай

Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    greta, спасибо, переверну. Но вот что интересно: эти росты и пошли с постоянной теневой стороны (я не поворачивала горшок).

15. greta

greta Местный

Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    205
    Регион:
    Тула
    Тима, у меня одна есть которая из одной точки роста выдала сразу 2 роста и оба растут не то что в бок, а свесились вниз сбоку горшка.

Загрузка...