1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея (Cattleya) : грунт, горшки, пересадка.

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Amrita, 12.02.2012.

  1. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    резеДа, Ох и ах!!! :D :D :D Красота!
    POMASHKA, Очень хорошая каттлейка Вам досталась! Желаю удачи в дальнейшем содержании! :D
     
  2. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    POMASHKA, поздравляю, мои все в реанимационном состоянии, или без корней или только начали ростить. Завидую вам белой завистью.
     
  3. Марина_007

    Марина_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    283
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Хакасия,Абакан
    POMASHKA, зря, у меня было тоже 2а роста + она еще цвела, но я все же залезла. Т.к. Уже из-за лени потеряла цимб, у которого корней также было море, вот и не полезла проверять, что под попкой, решилась на это только спустя месяц или 2а, но было уже поздно. Теперь какие-бы шикарные у орх корни не были, я все равно проверяю до конца
    Вот так выглядела моя катлейка после того как я перебрала ее полностью, все что темное, это уголь. У моей аж корни снизу из горшка вылазили на 10см
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Марина Д нравится это.

  4. Оксана_2013

    Оксана_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    елена панфилова, Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня 2 катлеи сидят в одном горшке ,а купила я их 3 месяца назад все хорошо но вот вопрос полив я делаю 1 раз в месяц , а так подхожу и опрыскивав через день под растения
    [​IMG] и еще , а откуда ждать цветы из набухших бульб? Спасибо вам за внимани к новичкам.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    Оксана_2013, Ой, я с каттлюками сама учусь, тут я не советчик. Но мох я бы убрала, вся ризома зарыта, а это плохо. Цветоносы появляются из верхушки новой бульбы. И еще я бы рассадила все таки по разным горшкам, у них период развития может быть разный, а значит и периодичность полива тоже будет разная
    Может еще кто чего посоветует :rolleyes: сама пока учусь с ними дружить :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Оксана_2013, мне кажется, что это очень неудачная посадка для новичка в каттлеях - огромный горшок, закопанная ризома... Лучше рассадите растения по разным небольшим горшкам, ризому оставить на поверхности субстрата.
     
  7. Оксана_2013

    Оксана_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    елена панфилова, Добрый день ,посмотрите я правильно посадила ? Корни как смогла распутала, они были очень сухие . Ризому я так и не определила . Посадила как можно выше даже корни сверху видать. Правда не нашла коры , посадила в готовую почву для орхидей добавив немного коры которая оставалась .
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Оксана_2013, нуу, не совсем правильно. Прийдется переделать :). Нужно было садить в пластиковый горшок, который потом (если хотите) ставить в кашпо. А вы посадили в глиняной. В нем хоть дырка снизу имеется?? В принципе можно и так садить, но тогда очень тяжело судить пора ли поливать или нет. По весу не определите, по верху коры тоже тяжело что-то сказать. Разве что можно палочку тыкать и смотреть мокрая она или нет. Вентиляция корней в нем тоже никакая. В пластиковом прозрачном горшке и степень влажности коры увидить можно, и дырок наделать для вентиляции. По высоте посадки все нормально у вас получилось.
     

  9. Оксана_2013

    Оксана_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Piki, они пластиковые и внизу ОООчень много отверстий , когда я их поливала вода выходила на ура.
     
  10. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Оксана_2013, ну раз много отверстий то хорошо. И раз пластиковый то по весу тоже чето понять можно. Я предпочитаю все-же прозрачные, так как через них больше видно, но одна катлея тоже в непрозрачном сидит. Наверное зря вы ее полили, обычно после пересадки дней 10 не поливают, но это так, на будущее.
     
  11. Little One

    Little One Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2013
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    81
    Оксана_2013, у меня точно такой же горшок есть, паяльником в нем муж наделал кучу дырок в боках. Поэтому, если решите вытряхивать, наделайте дырок. Я тоже только учусь, насколько знаю, каттлеям надо, чтобы грунт быстро просыхал. Даже с дырками в таком большом горшке такой грунт будет вечно сырой. По крайней мере в самом его центре.
    Я тоже сначала имела только такой вот грунт, сидела выковыривала из него куски коры. Получилось вполне сносно)))
     
  12. Оксана_2013

    Оксана_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Little One, Так я не поняла вы кору убрали или добавили ? А как часто вы их поливаете ? Полив сверху или погружаете ? А дырки как вы думаете можно наделать не пересаживая?
     

  13. Little One

    Little One Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2013
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    81
    Оксана_2013, выбрала ее из грунта, в нее и сажала. К поливу пока не приспособилась, пока пробую сверху.
    Не пересаживая большой риск повредить корни. Если 100% они далеко от краев, то можно попробовать, но мне кажется, что неудобно будет.
     
  14. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Оксана_2013, если честно, каттлеи очень сложно растить в готовой смеси. Если получится найти чистую кору - пересадите в нее, так проще.
     
  15. Little One

    Little One Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2013
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    81
    В Москве готовая кора (свежая-свежая) точно есть в Оби. Если не в отделе с орхидеями, то в другом зале, среди других грунтов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.293
  2. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.302
  3. Cherten-ok
    Ответов:
    561
    Просмотров:
    182.866
  4. Lilith
    Ответов:
    2.243
    Просмотров:
    485.692
  5. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.641