1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотоурок Каттлея (Cattleya)

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Lilith, 08.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Русалочка, а какие гибриды? Вы их название знаете? Все же, наверное, знание "кровей" способствует более точному воспроизведению условий, которые растение требует для цветения!

    Вот размышления на тему освещения меня вообще сведут с ума!

    Алексей, как, кстати, с освещением? Ты их притеняешь? Или полное солнце? У меня возможны варианты: или юго-восточное окно, или застекленная лоджия, северо-западной ориентации, но лоджия летом практически непригодна для проживания растений, там и кактусы не особо себя чувствуют - градусник заходит за +55 и зашкаливает :evil: .
    Не в тему, но цимбы у меня находится за окном, на полном солнце совершенно ничем не притененные, чувствуют себя, похоже, нормально :)
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Freya,
    У меня юго-восточное окно. Голландская незнакомка, но столь хороша, что теперь не могу её даже сравнить с другими, она по всем параметрам лучшая.
     
  3. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Да уж, тут и спорить нечего, незнакомка хороша :D !
    А она на окне на полном солнце растет, или все-таки притенена?
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Freya,
    Юго-восток, ближе к югу без притенения, цвела год назад. Замечательно пахнет, по утрам сильно, запах сохраняют даже засохшие цветы. Куплена в СЦ без цветов ранней весной 2005, цвела в начале лета 2005, после чего была мелко поделена. Часть раздал, и пропало из-за гнили, осталось две делёнки. Самая большая почти готова к цветению, растёт на том же окне. Небольшую посадил на блок, весит на дереве в саду, отрастила замечательные корни больше похожие на корни Фаленопсиса, выглядит очень здоровой, но зелёную массу наращивает медленно, все силы похоже тратит на корни из-за низкой влажности.
     
  5. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Чехлы надули:
    Blc. Hawaiian х Mayw Song
    Lc. Colorama x Blc. Tzeng Wen Beauty 'ORCHIS'
    Blc. White Diamond
    Blc. Cherry Song
    Цвели весной:
    Otr. Hwa Yuan Bay 'Shi Shy' AM/OSROC
    А Blc. Mawy Sony цвела ранней весной, сейчас тоже собирается
    [​IMG]
     
  6. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Русалочка, а можно поподробней об Ottara Hwa Yuan Bay 'Shi Shy' AM/OSROC - просто я ее заказала, жду вот :) .
    Что предшествовало цветению? Перепады температур? Прохладные ночи? Изрядная просушка?
     
  7. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Ottara Hwa Yuan Bay 'Shi Shy' AM/OSROC цвела весной, но цветение было заложено не мной, я тоже интересовалась условиями. Продавец ответил, что она не капризная у него цветет с весны до осени. Держит он все орхи в теплице, просушка только между поливами. Она очень ароматная, цветок держался больше 3 недель.
     
  8. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Русалочка, спасибо огромное! Будем надеяться на лучшее! У меня, правда, все растения живут открыто в комнате, без тепличек, но у нас влажность практически круглый год порядка 80-90% (сейчас чисто кошмар - температура +40 и выше и влажность в районе 90%!) и окна открыты. А еще увлажнитель, хиленький, но все же
     

  9. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Влажность 80-90% при такой температуре :wideyed:
    Да этоже просто мечта. :D
    У меня тоже все орхи живут без теплички, да и для каттлеи она не нужна.
    А Вы где заказывали? А то сейчас у Михаила из Тюмени она прямо в горшке с бутонами и по приемлемой цене.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Русалочка, у Михаила и заказывала, про бутоны, правда, он ничего не писал, а что в горшке - да, так оно и есть!
     
  11. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Ну вот и моя оттуда, значит хорошенькая уже адоптированная, да корни в норме, в горшке их не беспокоили. Будем держать кулаки, чтобы побыстрее расцвела.
    По поводу чехлов Вы сами спросите у него, если есть он отправит.
     
  12. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Вот что приехало из Тюмени
    [​IMG]
    это Slc. Passionata
    [​IMG]
    Blc. Mem Anant -год до цветения-Михаил предупредил меня

    не о каких блоках или горшках не было намека
    :? впечатление , что корни были оборваны-не одного целого-пускай даже сухого :(
    растения были в дороге 2 недели-я понимаю-это стресс(да еще в темноте) теперь надежда что хоть новые ростики дадут корни
    очень хотела заказать Ottara Hwa Yuan Bay 'Shi Shy' но ее не было к сожалению.

    Спасибо, а34, фотоснимки-его заслуга
     

  13. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Корни будут обязательно, каттлеи - не фалы, которые по полгода думают, а нужны ли им корни вообще :twisted: ? У моей Blc. Yen 24 KR корни были такие же - оборванные и засушенные, видимо, ее там просто с ветки содрали, где росла :twisted: , и отправили. Плюс через пару недель после получения у нее по ризоме пошла чернота - пришлось оперировать, часть ризому с тремя бульбами убрать. Осталось четыре бульбы - одна очень старая и вида слабо живого, две нормальные, и еще одна - уже нормального размера, но еще не совсем вызревший рост. Так вот на этом росте уже 7 корней, длину - сказать не могу, потому что видно сантиметров 5, а далее они уже ушли в грунт :) . И почка проснулась, причем если она будет расти такими темпами, то новый рост будет готов к концу сентября :D !
     
  14. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Если растение в горшке или на кокосе Михаил об этом сообщает (если Вы интересуетесь), какие-то орхи есть вновь прибывшие, какие-то из старых поставок.
    У меня тоже приходили подобные и даже совсем без корней (из Тайвани), и ничего живы.
    Ottara Hwa Yuan Bay 'Shi Shy' ИЗА, к сожалению пришла только 7 августа.
    А что это у Вас за "кошелечек" такой на первом фото? ;)
    Freya, Lc. Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian» я тоже жду из Тюмени, а на Brassavola Nodosa я смотрела смотрела, но так и не заказала :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Итак, заказ получен :) .

    Lc. Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian» выглядит весьма прилично, сидит в пластиковой крупноячеистой корзинке в лаве - это скорее можно блоком назвать, нежели горшком! Корни живы (разве что кроме сильно висящих за пределы корзинки, ну так они просто поломались и поэтому померли). Растение не выглядит ни усталым, ни истощенным. 11 бульб, из которых 2 - безлистые и еще на одной лист уже пожелтел, ни сегодня - завтра отпадет, но это самые старые бульбы. + 2 ростика, вроде неплохих, на одном, правда, нижняя кроющая чешуйка почернела, но она скорее сухая, чем гнилая. Растение большое - даже не ожидала, правда крупное, на бульбах в основном по 2 листа (все гибриды из прошлого заказа были однолистыми)

    Ottara. Hwa Yuan Bay 'She Shu' - компактная симпатяга, в полтора раза помельче вышеупомянутой Lc., хотя буль - еще больше, штук 15, не меньше, а скорее - больше (считать точно времени не было, я и так с работы сбежала!). Есть росты. Выглядит бодро. Корни живы. Сидит в такой же корзинке, как и предыдущая, также в лаве. Тоже корзинку уже переросла :rolleyes:

    Brassavola Nodosa. Корни голые, поломанные - ощущение, что ее просто сорвали с блока. Живые или нет - не знаю, к вечеру отмокнут - посмотрю. Но само растение вида приличного, и бульб - ну очень много, вечером посчитаю! Не ошибусь, если скажу, что не меньше двух десятков! Поскольку растение большое и здоровое, думаю, проблем с отращиванием корней не будет.
    Только куда ее сажать - мучаюсь теперь. В корзинку? Бамбуковые палочки есть, но корзинку еще сделать надо! В горшок? Но она туда не влезет, ризома длинная - бульбы в ряд, нет такого горшка! На блок? Но у меня нет материала для блока, и даже понятия не имею, где его берут!
    И что мне теперь с ней делать?!
    Видимо, придется таки корзинку из бамбука сооружать. Муж, думаю, будет рад :upal:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.297
  2. Amrita
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    33.875
  3. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.344
  4. Cherten-ok
    Ответов:
    561
    Просмотров:
    182.974
  5. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.642
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в