1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотоурок Каттлея (Cattleya)

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Lilith, 08.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Ух ты :p
    А что значит в лаве, Вы ничего не путаете?
    ССколько получала от него были разные, но в лаве не было :rolleyes:
    Может это такие крупные куски угля, приходили несколько таких.
    По описанию они у Вас симпотяжки, теперь растите и ждите цветения, а росты большие?
    А Brassavola Nodosa в корзину посадить можно. У нас их в цветочных магазинах как кашпо продают разных размеров.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Фото постараюсь сделать - вчера вечером уже сил не хватило! Точнее, щелкнуть-то можно было, дело недолгое и нехитрое, но когда точно знаешь, что вот уж обрабатывать их точно не будешь - какой смысл щелкать!

    На счет грунта - может, и путаю, конечно, может, уголь такой, но отличается от кусочков древесного угля, к которому я привыкла: более светлым цветом (черно-графитный), непачканьем рук, какой-то иной фактурой и, как мне кажется, кусочки более тяжелые. Хотя утверждать не буду, потому что уголь из разных пород древесины должен по разному выглядеть, так?

    Постараюсь вечером сделать снимки.

    ЗЫ У Нодозы 26 бульб :p
     
  3. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    У меня прибавление, вот та вредная каттлея которой я выламывала росты
    [​IMG]
    Это одна бульба с 3 бутонами, рядом с ней бульбочка с засущенным чехлом, но с новым красным ростиком внизу.
    А это 3 бульба
    Ну очень странная :wideyed:
    [​IMG]
    Цветонос находился в дву чехлах. На фото остатки сразу 2 чехлов. Один с бутонами внутри второго. Бутонов было 3 но 2 засохли.
    Это ее месть мне за росты :twisted:
    Она же, на этом фото двойной цехол лучше виден.
    [​IMG]

    Ну а это все семейство вместе.
    [​IMG]
    Смотрю я на фото какие-то они страшненькие пока. :(
    Зато когда весь букет расцветет ;)
    Только уж очень они долго распускаются, сил ждать нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Да зовут нас Blc. Hawaiian х Mayw Song
    В поисковиках не нашла фото. :evil:
    Мы подросли
    [​IMG]
    И вот
    [​IMG]
    Скоро целый букет будет их 4 цветков :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Вот мы почти распустились
    [​IMG]
     
    ЛилияСим и Svetasik нравится это.
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Мне так кажется, что не такая уж она и страшненькая. А, Русалочка? :D
    Люди, подскажите, название КАТТЛЕЯ OVERIG OR хоть о чем-нибудь говорит? Или это стандартное название всех голландских гибридов? Приобрела чудо уцененное. Сказали что желтенькая. Стоила в цвете 97 гр., а уценила до 8 гр. :) За эти деньги получила 2 бульбы старые размером с орех сморщенные частично, 2 старые с обрезанными листьями размером 7 см абсолютно сморщенные, 2 бульбы свежие 7 и 9 см по одному листу на каждой и одна цвела точно, и молодой взрослый рост в процессе формирования бульбы. На нем же внизу видны зелененькие клювики ростиков. Все это добро со сгнившими на 2/3 корнями. Провела ревизию, посадила в кору, неделю сушила, опрыскивала. И чего с ней теперь делать и чего от нее ждать? Есть ли шанс на выживание? Каттлея у меня впервые. :?
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Каттлеи очень выносливые, но много корней дают только на новых ростах. Так что аккуратное опрыскивание/кормление по листу или просто повышенная влажность, что бы не потеряла много влаги, и были силы растить новый рост с полноценными корнями.
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    А один лист на росте это нормально, т.е. так ей положено? И еще вопрос - у меня в наличие была кора только мелкая, а пересадить надо было срочно. Ее устроит такой вариант или нужна крупная фракция? Кора абсолютно свежая с нее вода стекает мгновенно.
     

  9. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    В продолжении о моей каттлее, это она мне так решила отомстить наверное за выломанные ростыа :evil:
    Это я думаю аномалия
    [​IMG]
    Как Вы думаете, что это. Из 4 цветков только у этого петалии разной ширины и губа ушла в сторону. Колонка в норме прямая, а губа... Ну сами видите. Я так полагаю это перекорм? Или что-то еще.
     
    ЛилияСим и Svetasik нравится это.
  10. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    mywka, наверное, у всех просто времени не очень много ;) !
    Если каттлея однолистая, или это гибрид нескольких однолистых каттлей - да, лист на бульбе один, это норма.

    А кора - насколько она мелкая? У меня вот одна из потинар сидит в весьма мелкой коре, 0,5-0,7 см, правда, тоже очень свежей, и очень довольна, корни вырастила много быстрее, чем растения из того же заказа в более крупной коре. Если растение содержится открыто, и влажность не особо высока, то мелкая кора может быть даже более удачным выбором. Только с режимом полива нужно угадать
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Freya, фракции разные от 0.5 до 2 см. Это так сказать остатки из мешка. Влажность вальсирует от 45 до 75% в зависимости от открытия форточки.
    Еще вопросик, поливать (по отношению к фаликам) каттлею надо чаще или реже? И я ее сейчас опрыскиваю раз в день-два очень мелким пульвером как туман получается. Стоит это делать или нет? Фаленопсисы не опрыскиваю никогда и поливаю раз в неделю.
     
  12. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Целиком и полностью согласна с предыдущим ответом.
    На однолистных каттлеях еще иногда появляются бульбы с 2 листами (ну это от мамы с папой зависит). А на двухлистных иногда бывает и по 3 листа. Так что у Вас с количеством все в порядке. Кора подойдет, но не зарывайте ее слишком глубоко, она должна как бы лежать на коре.

    Влажность солидная, а вот как с температурой? Если прохладно лучше отказаться совсем от опрыскивания. Каттлеи любят просушку между поливами. У меня тоже получается 1 раз в неделю.
    У Вас осеннецветущая или весенне? Ростики есть, вызрели, или сейчас в покое каттлея? От этого тоже зависит полив.
    А вот солнца им нужно больше чем фаликам.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.09.2014

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Девочки, спасибо за ответы!
    Русалочка, кто ж ее знает какая она! Безпризорница голландская! Хотя если предположить, что она с весны торчала в магазине - значит весенняя? Сказали что желтая. Сейчас один рост наливает бульбу, она в полуналитом состоянии. На этой же бульбе возле корней пару зеленых клювиков. На состояние покоя это не похоже?
    А температура у нас разная. Днем на солнце 27, без солнца 20, а ночью 16 градусов. Окно юго-западное. Этаж первый, поэтому есть естественное притенение, но не очень сильное. Фалики стоят без всякого укрытия все лето возле окна и весьма довольны собой. :D
     
  14. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Гибриды голландцев, как правило, не осенне- и не весенне- - они "вечноцветущие" :) - то есть не требуют периода покоя, как такового, и цветут с каждой созревшей бульбы!
     
  15. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Мои каттлеи не собираются укладываться спать. 5 из моих растят бутоны, так что покой нам только будет сниться. С лоджии до сих пор не убрала, так что живём пока на солнышке, а не под 400 ваттным "Рефлаксом", что меня радует!
    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.297
  2. Amrita
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    33.883
  3. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.349
  4. Cherten-ok
    Ответов:
    561
    Просмотров:
    182.996
  5. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.642
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в