1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотоурок Каттлея (Cattleya)

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Lilith, 08.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Сегодня была в гостях у знакомой орходеистки... Такая же чокнутая, как и я ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
    Сфоткала вот такую красотку... она мне её тоже пообещала, как делить будет... :chto-eto: :D :ura:
    [​IMG]
     
    ЛилияСим, Ланочка и Svetasik нравится это.
  2. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Выменяла очередную замученную красотку - здоровущая однолистная каттлея, корней живых очень мало, только на новом росте. Бульбы растут лесенкой, места занимает много. Надо сажать ее в большое ведро, чтобы она вся уместилась, а корней почти нет. Как считаете, можно ли посадить ее так, чтобы начало ризомы торчало за край горшка? Новые-то корни будут расти только с молодых ростов?
    [​IMG]
    Вот как я ее пристроила, бульбы оттянула к палочке, чтобы не ложились, не знаю, можно ли так делать. а34, Вы свою брассию, растущую лесенкой, так и не пристроили?
     
  3. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    А "кружочком" её свернуть не получится? Я в том смысле, чтобы сложить её кольцом по горшку. Горшочек ей нужен не большой.... и с головой в мешок, без всяких поливов..., и подсветку часов на 18 в сутки (у моей браськи без корней посветка почти 20 часов).
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rabbit,
    Организовал что-то среднее между блоком и горшком. Доделаю подставку, выложу фото.
     
  5. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Нет, свернуть не получится - ризома как деревянная. Как я ни ломала голову - в горшок поменьше запихнуть ее не знаю, как. Ей же еще нужно запас в горшке для новых ростов оставлять...
    ПыСы: Наверное, надо было те брассии обсуждать в теме с названием вроде "посадка орхидей, растущих лесенкой", а то помню, что читала про такое на форуме, а нашла только поиском по слову "лесенкой". Проблема-то актуальная. :D Я уже думала, может, горшок срезать по диагонали, либо ставить наклонно. :?
     
  6. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2938/
    Здесь можно про такие браськи "лесенкой" почитать. А по ссылочке я отправляла на другой форум, где задавала вопросы, когда сама в ужасе была.....
     
  7. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Люди! Помогите плизз!!

    Я купила недавно каттлею, и когда она ко мне приехала, ее бульбы были красивые, то есть гладкие и плотные, хорошо надутые. А потом (она у меня уже недели две где-то) бульбы поморщились сильно, и ничего не помогает! Думала может поливаю недостаточно, но даже после полива бульбы не наливаються!! Что посоветуете?
     
  8. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Puppka, надо проверять корни
     

  9. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Не надо сильно каттлеи поливать. Корни начнут от переувлажнения гнить, и как следствие - сморщиваются бульбы. Для каттлей возьмите за правило: Как увидите, что каттлею нужно полить - подождите ещё 2 дня, а потом полейте... Работает очеь хорошо!!! Их лучше подсушить, чем залюбить... :)
     
  10. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Freya, babochka, спасибо,

    а как проверять корни? Они кстати повылазили наружу и верхние поплелись вокруг горшка. С цветом вообще радуга--некоторые зеленые, некоторые белые, а некоторые какие-то коричневые. Может я в самом деле залила? Вроде нет, она у меня полторы недели без полива стояла--думала на цветение повлияет, а как полила, то и заметила, что бульбы не разглаживаються.
     
  11. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    У каттлей квартирного содержания частенько сморщиваются бульбы и от недостаточной влажности тоже. Это не сильно то и страшно, в отличие от перелива. Хотя много пишут, что каттлеям не нужна повышенная влажность воздуха, но в квартире без увлажнителя, её совсем нет.. (это я про влажность..) :) На моих каттлюках с отличным тургором далеко не все бульбы. Стоят все рядышком, но у кого-то бульбочки сморщиваются, а у кого-то даже и не думают.. Все молодые росты всегда выровненные и сочные, иначе надо бить в колокола!!!

    Кстати, во время цветения каттлеи не рекомендуется полностью просушивать, как в нецветущем состоянии, так как может раньше времени скинуть цветочек... :chto-eto:
     
    Последнее редактирование модератором: 20.09.2014
  12. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    babochka, у моей каттлеи ВСЕ бульбы сморщенные! А когда я ее получила--почти все были гладкие и налитые. Думаешь, действительно надо корни осматривать? (блин, залила наверное!)
     

  13. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Я бы посмотрела на корни..
    А фотка есть? Само растение хочется посмотреть...
     
  14. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    В принципе, вполне себе нормальный каттлюк. Единственно, мне не очень нравится черноватая бульбочка на переднем плане. С неё бы чешуйку снять и посмотреть, каким она цветом. Если зелёная, то оставить в покое растень, если коричневатая или черноватая, то оперировать. Срез замазать можно любым антисептиком. Я люблю толчёный древесный уголь.
     
  15. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Да, но какие-то изменения все же произошли, так как я уже сказала, что приехавшие бульбы поначалу были очень налитые и гладкие... Потому-то я и начала переживать. Думаю они уже не станут такими как раньше...

    А насчет чешуйки, сделаю. Вообще-то я не помню, чтобы там что-то черное было, (может из-за фотика так вышло) но посмотрю.

    babochka, а горшок ей не маловат?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.290
  2. Amrita
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    33.729
  3. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.083
  4. Cherten-ok
    Ответов:
    561
    Просмотров:
    182.383
  5. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.632
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в