1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фотоурок Каттлея (Cattleya)

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Lilith, 08.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    У меня ещё одна зацвела:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 20.09.2014
    ЛилияСим и Svetasik нравится это.
  2. Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    babochka, Поздравляю супер!здорово когда так много орхидей цветет одновременно!
    У меня тоже появилась незнакомка!Правда, у нее размер цветов не большой и она без запаха, но она довольно бодренькая и у неё три новых роста, но у неё есть и ложка дёгтя один кончик листочека был черный, я его обрезала до здоровой ткани и место среза обработала зеленкой. А сверху растет зеленый мох, как в лесу! :wideyed: Что с ним делать?И еще может кто её признает, хотя бы к какой группе она относится , ну что бы знать какой ей нужен уход, надеюсь она не очень сложна в уходе.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    ЛилияСим, Ланочка и Svetasik нравится это.
  3. Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    Freya, вот такая она у меня могу сказать только что двухлистная и уже отцвела:
    [​IMG]

    А вот новенькая, кажется потинара :?: Но очень нежненькая и с дивным запахом толи сирени, толи гиацинтов, в первые дни запах вообще отсутствовал и вдруг появился на радость хозяйки! :p имеются три роста с чехлами, интересно распустит?! А её нужно сейчас подкармливать?!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 20.09.2014
    ЛилияСим, Ланочка и Svetasik нравится это.

  4. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Фиалка Марина, скорее всего, сложный гибрид, может, тройной (Blc), а может и четверной, типа отаары. В любом случае, должна быть достаточно легкой и, главное, не требующей перепадов и особых охлаждений!
     
  5. Фиалка Марина

    Фиалка Марина Местный

    Регистрация:
    10.03.2006
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Москва
    Freya, Спасибо за ответ, она стоит у меня под люмкой в комнате, значит на окно можно не ставить?
     
  6. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Фиалка Марина, в принципе, если такая возможность все-таки есть, то любой каттлейке, даже гибриду, хорошо бы дать отдохнуть после цветения в прохладе, хотя бы 2-3 недели, чтобы растение не истощилось и следующее цветение не уступало предыдущему. Так что пусть постоит на подоконничке в прохладе (там прохладно ведь, так?) без полива (раз в 3-5 дней можно слегка опрыскивать поверхность субстрата) до НГ как минимум, а лучше - до рождества. Если учесть, что с 21 начнет увеличиваться продолжительсность светового дня, каттлейка должна это "прочувствовать" и потом полноценно двинуться в рост
     
  7. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    У меня опять хваст, так ничего особенного, но все-таки:rolleyes:
    [​IMG]
    Фото не удачное, но зато цвет "правильный", а то со вспышкой не получается
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    ЛилияСим, Ланочка и Svetasik нравится это.
  8. Натали28

    Натали28 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Помогите! В сентябре через Пассифлору заказала каттлейки. Пришли три довольно приличных куста. Только с корнями были проблемы. Посадила. Две отрастили недобьшие корешки. А одна стоит почти без изменений. Новых ростиков не дают. Что с ними сделать, чтобы расти начали?
     

  9. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Зачем им сейчас новые росты - зима ведь? Пусть себе до весны потихоньку корни наращивают, в себя приходят. Если в тепле, то подсветка обязательна, как и влажный воздух. Я держу на лоджии без подсветки. Тоже в сентябре получал. Некоторые дали корешки, но все равно полуотдыхают. Парочка просто в ступор впали, ну и пусть себе, до весны не так уж далеко. Через пару месяцев солнце пригреет, начнут расти.
     
  10. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Натали28, все зависит от того, какие каттлейки! Что можно советовать, если Вы совершенно ничего о них не сказали! Кто они: видовые или гибриды? В каких условиях сейчас содержатся (освещение, полив, температура, влажность)? И только после этого можно подумать...
    И откуда, кстати, заказ был?
     
  11. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Freya, думаю, на данном этапе не так уж важно, видовые или гибриды. Из заказов в основном без горшков приходят, да с сухими корнями. У меня лично так. И пока орха не адаптируется, корней не навыпускает, ждать от нее чего-то не приходится. А вот как содержатся, это, конечно, важно. Натали28 не писала, что им стало хуже, а это уже хороший показатель.
     
  12. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Zavr, если они просто спят - то все ОК! Но Натали28 - из Ростова-на-Дону, а у нас тут не так-то просто уложить каттлейки спать 8) - чуть солнышко припекло (уровень освещенности-то повыше!), у на подоконничке открытого, прошу заметить, окна - +30. У меня гибриды растут себе благополучно, причем, что очень радует - не тянуться, бульбы-литья вполне адекватные по соотношению высота-упитанность.
    У меня вот дженманиана куррлиновская корни растит, т.е. явно не спит - я ее до этого раз в две недели поливала, а пвот при последнем поливе заметила корешки по поверхности субстрата новые, сантиметров по 5-7 уже (в прошлый полив их еще не было!), видимо, поливать чаще теперь все же надо, да?

    И, кроме этого, как я поняла, Натали28 больше всего волнует именно одна из троицы, которая и корешки не желает растить! Если это гибрид - она может быть и не в спячке, просто проблемы.
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Каттлейка (думаю Potinara) цвести собралась.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ЛилияСим, Ланочка и Svetasik нравится это.
  14. Liza

    Liza Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    a34, у вас определенно талант не только цветовода, но и фотографа! Фото потрясающие!
     
  15. Натали28

    Натали28 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    У меня заказ был с Пассифлоры
    Вот что я получила:Blc. Chia Lin "P.C.T." FCC/OSROC ; AM/AOS
    Blc. Tainan Gold "Golden Oriole" AM/AOS;OSROC
    Lc. Longriver Compton "Golden Star" FCC/AOS
    Пришли с сухими корнями. Вот уже неделю я их досвечиваю, т.к. дома действитель очень жарко. Купила лампу Repti-Glo. Читала о ней хорошие отзывы. Закутала из в целофановые пакеты. Прыскаю туда воду. Проветриваю. Но с результатами что-то не очень. Может быть я что-то не так делаю? Каттлей до этого у меня не было.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.294
  2. Amrita
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    33.860
  3. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.322
  4. Cherten-ok
    Ответов:
    561
    Просмотров:
    182.896
  5. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.641
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в