1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея: проблемы и болезни.

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Puppka, 31.08.2006.

  1. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    5 см?!! :wideyed: Н-да, им еще работать и работать... Их корешки пока может всего только пол-сантиметрика...

    Puppka а уВас в ванной может быть есть какоето принудительное проветривание ?
    Ваша ванная это своеобразный орхидариум : тепло, светло, влажно почти идеальные условия.
    Стекла могут быть не прозрачными, но и НЕ ТОНИРОВАНЫМИ ( то есть пропускают весь солнечный спектр)
    Э-э-х повезло же когда то девочке Элли!....ХОЧУ В КАНЗАС ! там ванны с окнами

    ИЗА, ха-ха, ты права (можно на ты?)--орхидариум целый! :D Я прям так и сама не нарадуюсь, что в ванной додумались окно сделать да еще и на такую солнечную сторону :D Ну так я дома для них лучшее место найти не могла, хотя муж на меня орет, что я своими горшками засоряю все вокруг и что скоро на унитазе будут мои сорняки! Эх, как ему обьяснить... Я ему говорю, вот погоди, зацветет.... 8) Ладно, это тоже отступление...

    По теме--а в каком возрасте начинают цвести каттлеи?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Сложный вопрос :) . Хотя принято говорить, ну, скажем, в интернет-магазинах, о растении - "1 год до цветения", или там два, но все не так просто: на самом деле растение должно достичь "размера цветения". При хороших условиях это, разумеется, произойдет намного быстрее, не "на", а "в". И растение должно иметь не менее 2-3 бульб взрослого размера. А взрослый размер - применительно к Вашим гибридам - кто ж его знает, какой он :) ! Это узнаете уже по собственному опыту, и нам расскажете!
    Ориентиром могут быть так же процветшие бульбы - если на Вашем растении есть остатки отрезанных цветоносов, значит, цвести уже может любой новый рост.
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Такие маленькие корни ещё не выполняют своих прямых функций, зелёненькие кончики могут только расти, впитывать питательные вещества они ещё не могут. Вот когда они приобретут белый цвет, они будут готовы приносить пользу, сейчас ни ещё только потребляют.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    а34, знаете, их корни только на конце зеленые, а потом они белые :wideyed: ... Думаете, они уже выполняют свои прямые функции?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Обычно у сильных здоровых растений растущая, зеленая часть длиннее. Длина её показатель скорости роста корня. Если побелел, значит, может впитывать влагу, но всё равно чтобы впитал достаточное количество, его длина должна быть в сантиметрах, а не миллиметрах.
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Хотелось бы обсудить особенности выращивания Каттлей. На пример осталось не понятным происхождение темных пятен на бульбах, у многих свежеполученных растений.

    [​IMG]

    На бульбах выросших у меня таких пятен нет

    [​IMG]

    Темные участки находятся как бы в глубине бульбы. Явных механических повреждений нет. Солнце должно бы повредить в первую очередь листья. У меня есть привычка удалять засохшие покровные чешуи с бульб, лучше видно состояние бульб. Причём при удалении, раньше были случаи инфицирования раны и загнивания роста, теперь этого не случается. Или я перестал спешить с этой процедурой, или инфекции вызывающей черную гниль не стало. Создаётся впечатление, что внутри старых бульб находится инфекция, подавленная иммунитетом растений, при не благоприятных условиях готовая атаковать растение, но в нормальных условиях она не передаётся в новые бульбы.
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Есть проблема оптимальной посадки у Каттлей.
    Конечно, много зависит от сорта, но, как правило, растения посаженые во влагоёмкий субстрат в горшок быстрее развивается, но корни у него живут не долго. Молодые корни довольно быстро теряют белый цвет, отдельные участки темнеют и даже усыхают, через несколько лет они усыхают полностью.
    На блоках находящихся открыто, растение развивается медленнее, но корни долго остаются в идеальном состоянии и служат растению значительно дольше.

    [​IMG]

    Приходится решать что важнее, быстрый результат или стабильное, но более медленное выращивание на блоке. Возможно, проблему можно решить регулярными, раз в день или даже чаще погружениями в раствор удобрений, но в промежутках между ними корни должны полностью высыхать, находясь открыто на воздухе.
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    У своих каттлей чешуйки на бульбах оставляю. Черные пятна на них,это гриб сажистый? Под чешуйками пятен и гнилей нет. В какой момент снимаете чешуйки?У меня каттлея стоит с чехлом,снимать у нее или нет? Или большого значения момент не имеет? Стоят все на ю-з.лоджии ,не притеняю пока,приучаю к солнцу. Если снять чешуйки,ожога не будет?(простите за дилетантский вопрос).
     

  9. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Олюня, у меня бульбы со свежеснятыми чешуйками очень быстро загорели,так,что сгореть тоже могут.Послушаем,что а34 скажет.
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Бульбы на много толще листьев, вероятность ожога у них ниже, чем у листьев, они могут пигментироваться, но подгоревших не встречал. Я часто удаляю чешуи, что возможно и неправильно, но хочется контролировать состояние бульб. При удалении сухих чешуй на самой бульбе проблем не возникало, а вот самые маленькие чешуи, внизу бульбы удалять опасно. Из-под них часто пробиваются молодые корешки, хочется освободить им дорогу, но в это время они обычно её полузасушенные. При их удалении могут появляться ранки, и есть опасность их инфекцирования. Причем раньше, когда на растениях было много бульб с внутренними потемнениями, это происходило часто, а теперь такого не случается.

    Олюня,
    Гриб сажистый может жить внутри бульбы, не выходя на поверхность? Подобные тёмные пятна в глубине бульб я встречал на многих растения из питомников, и они не переходят на новые бульбы, по крайней мере, у меня.
     
  11. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Извините,не поняла!Это вопрос или утверждение? Я про гриб не знаю,как он живет(если вопрос). Прочитала,чт он не вреден напрямую,но задерживает фотосинтез. Думаю,что внутри бульб что-то другое. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня, Я думаю что это не гриб. Если бы он попал в мякоть каттлеи, на этом бы не остановился, как минимум рост бы отгнил весь.
     

  13. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, у меня такие пятна тоже имеются на некоторых бульбах......по мере увеличения полива(попадаю на бульбы) пятна стали медленно увеличиваться.На мой взгляд грибковые.Распостраняется оч.медленно,не заражая здоровые бульбы.Примерно за 6 мес.подобные пятна расползлись на80%бульбы.
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rita,
    У меня прямой зависимости от полива нет. Эту на пример, конкретную Каттлею на блоке, поливаю по возможности каждый день, полным погружением в ведро с водой минут на десять. Другая часть этого растения растёт в широком горшке, и поливается в основном из опрыскивателя, причём и растение тоже обильно смачивается. Те Каттлеи, что есть у меня, без проблем переносят такие водные процедуры, что несколько удивляет, когда читаешь сообщения в Интернете о постоянно гниющих молодых ростах и необходимости очень аккуратного полива. Бульбам с такими пятнами около двух лет, за это время пятна заметно не выросли. Очень бы не хотелось, чтобы они появились на молодых бульбах, потому и очень хочется выяснить, что это за пятна.
     
  15. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Мне подобные пятна напоминают остановившуюся в какой-то стадии гниль. На одной гибридной каттлее есть даже на листе пятно - появилось уже у меня, зимой, когда солнца практически не было, причем на том месте листа, который соприкасался с другой каттлеей, видимо, в силу сниженной вентиляции. Последила, чтоб вода не попадала на пятно или хотя бы не застаивалась - пятно есть, но не развивается, удалять считаю нецелесообразным.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.655
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.333