1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея: проблемы и болезни.

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Puppka, 31.08.2006.

  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Нашла статью http://orchis.ru/?id=761&mode=ref . Для меня понятно,что вирусов и бактерий столько,что на глаз определить , чем болеет растение ,довольно сложно. Пятна на покупных каттлеях- знать бы условия содержания ,удобрения и пр.на каттлейных фермах,проконсультироваться с вирусологом.
     
  2. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, Может быть зависит ещё от освещения, пятна увеличивались(не на всех бульбах)когда освещение было так себе......Одну я даже расковыряла!Напоминает гнилое место,и на запах и на вид,как на" лежалых фруктах",но новые росты не поражает,точно!(у меня во всяком случае).На "экзекуцию "оторвала только одну,остальные и по сей день там.....,тоже с заказов такие пришли.А вот Култановская катлея имеет такую же черноту у основания бульб!Думала,что гниль,очень расстроилась :( . До сегодняшнего дня...бульбы мягкими не стали,никаких изменений в худшую сторону нет.Вот я тоже вся в раздумьях..... :? :?
     
  3. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Вот я о том же выше написала - вероятнее всего это и есть гниль, но растению самому удалось остановить и локализовать участок повреждения, если условия содержания "без перекосов", такая вот законсервированная гниль ничем уже не грозит!
     

  4. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Freya, Я именно это и имела ввиду,конечно зависит от иммунитета растения и условий содержания,но это обычная ГНИЛЬ!Я просто не смогла так грамотно сформулировать,мысль собрать в такое объяснение чёткое!Спасибо. :p
     
  5. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Rita, :)
    У растений из заказов, думаю, есть все шансы подгнить и получить поражение грибком в дороге из-за нахождения в упаковке, все-таки нормальный воздухообмен - одно из основных условий нормального здоровья орхидей!
    Другой вопрос, что если растение изначально здорово, и не имеет ничего "прицепом", то оно быстренько придет в норму само и остановит все негативные процессы!
    Одна из видовых каттлей от Currlin, очень хорошее растение, качественное, великолепно дошедшее, через несколько дней дома покрылось черненькими пятнышками на листике самого молодого, еще не вызревшего на тот момент роста. Роста было жаль. Решила не резать - подождать. С тех пор каттлея вырастила еще один рост, совершенно чистый, никаких признаков гнилей/грибка (в данном случае, думаю, имел место как раз грибок, который активизируется, как и у людей, при снижении иммунитета и временном нарушении нормальных условий существования), тот лист так и остался в горошек
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ещё одна проблема у Каттлей на блоках корни лучше сохраняются, но растение развивается медленнее (в условиях комнаты). Один и тот же сорт на блоке имеет идеальные корни.

    [​IMG]

    В горшке у этого сорта, корни очень быстро начинают темнеть, даже не касаясь грунта.

    [​IMG]
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34, по двум растениям закономерность все-таки трудно проследить. Если из коры на блок пересадить и посмотреть на результ у одного и того же растения или наблюдать за большим количеством растений.
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня, растение это одно, я его разделил, пересадил из коры на блок, стоят рядом.
     

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    У меня каттлея,посажена в прозрачный горшок,поэтому наблюдаю за корнями.За полгода молодые корни остались белыми .[​IMG]
    Через какое время на них начнут сказываться условия такого выращивания?
     
  10. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Олюня, у меня тоже в горшках, в том числе и прозрачных. Недавно пересаживал. Все корни белые и здоровые, до пересадки росли года полтора.
    Почернение корней поверх субстрата может быть связано с попаданием на них сильных доз удобрения. Своего рода ожоги. Не думаю, что у опытного а34 именно эта ситуация, но больше ничего в голову не приходит.
     
  11. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Но на блоке растение тоже удобряется. :rolleyes:
    но это уже все равно 2 растения. А опыт,как мне кажется,надо проводить на одном и том же в разных условиях. Сначала посадить в горшок,а потом его же-на блок и посмотреть на изменения.Даже в горшках в одинаковых условиях соседние растения могут чувствовать себя по разному.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У меня пока только одно объяснение, горшок окунанием в воду поливать сложно. Чтобы кора не разбежалась приходиться погружать не полностью, значит как раз самые верхние корни, плохо водой пропитываются, в воде не плавают. Блок же обычно я с головой плавать пускаю. Разница наверно в этом. Чернеют корни возможно не от самих удобрений (концентрация их не высокая), а от отложения солей на корнях. При полном погружении в жидкость они или частично смываются, или если соли откладываются на поверхности корней, просто механически облущиваются, из-за изменения диаметра сухого и насыщенного влагой корня.
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я горшки поливаю медленно сверху,а когда наполнится емкость-мокнут (плавают). Некоторые вообще не замачивают ,а просто поливают. Интересно,как у них с корнями? a34,
    соли из удобрений. А вода у Вас мягкая или ее влияние менее существенно ?
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня,
    Вода жесткая. Соли из удобрений легко смываются водой, выпадают в осадок именно соли жесткости из воды.
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34,
    смываются все-таки соли удобрений? Если корни не полностью погружаются в воду,то и соли из воды на них на непогруженных участках не должны накапливаться?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    404
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.486
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.895
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.699