1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея: проблемы и болезни.

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Puppka, 31.08.2006.

  1. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Сходила за лекарством, купила био-фунгицид (апирин-Б) от Бона Форте. Думаю, что подойдет.
     
  2. Amrita

    Amrita Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Златоуст, Челябинская обл.
    Тима, У меня залитая уцененная каттлея практически без корней выжила! Новый рост уже есть! Читайте про реанимацию, но я ососбо не плясала над ней! Просто реже поливала и привязала, чтоб она не падала (держаться-то нечем) :) [/code]
     
  3. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Я ее уже обработала био-фунгицидом, поставила на крупные куски проваренной коры (в горшке), по краям горшка выложила обработанный влажный мох и закрепила ее. Буду ждать.
     

  4. mabony

    mabony Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    Девочки СОС!!! у меня у катллеи сгнили корни - я их обрезала сейчас думаю как простимулировать рост новых, подскажите- в тепличку на влажный керамзит или как? :cry: напишите подробно пожалуйста, кто реанимировал своих...за ранее спасибо большое! надеюсь не дадите нам погибнуть....(уезжала в отпуск и ее домочадцы залили - залюбили)
     
  5. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    mabony, я конечно не спец, но про тепличку забудьте, про влажность вообще. Новые росты будут только от нового роста, так что вам остается ждать его пробуждения. Вы фото растюхи выложите, может там еще кака проблема
     
  6. mariwka

    mariwka Местный

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    230
    Регион:
    Севастополь
    mabony, я бы тоже хотела взглянуть на растеньку. Вообще-то каттлеи хорошо наращивают корни, если их просто поставить на влажный мох.
     
  7. ГлэдЗольдовна

    ГлэдЗольдовна Завсегдатай

    Регистрация:
    06.09.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    76
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня "Kings Monkey! из Юченга уже второй год наращивает! Сами знаете,что оттуда приходят вообще без корней практически! Я укрепила в маленький горшок с корой и всё! Результаты есть! увлажняю опусканием в тазик 1 раз в 2 недели и окошко-юг! фото скину позже!
     
  8. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    И моя реанимашка из Флори тоже в коре корни ростила, но с новых ростов. и магазинная тоже с новых ростов и в коре. Только я их не замачивала, а кору и листья опрыскивала, че мочить то корней то все равно нет
     

  9. mabony

    mabony Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    Девочки, выкладываю фото своей страдалицы...посмотрите чем можно ей помочь, за ранее спасибо
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Корешки очень слабые остались на некоторых бульбочках...но я их оставила, хотя они держаться на ниточках...обрезала только у тех у которых сгнили окончательно и безповоротно icon_cry.gif что теперь делать не знаю...как нарастить новые корешки??? подскажите
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. mariwka

    mariwka Местный

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    230
    Регион:
    Севастополь
    mabony, чтобы нарастить корешки, я в стаканчик кладу влажный мох,а на него ставлю растение.
     
  11. mabony

    mabony Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Екатеринбург
    mariwka, при этом не делая тепличку? правильно поняла? а сколько по времени примерно ждать???? ;) т.е вы мне даете надежду,что моя катлеейка будет жить? УРРРА!!! а вот еще вопросик по поводу тех, у которых слабые корешки? с ними как поступить? так и оставить в горшке с корой? или тоже на мох влажный поставить? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. frenchkisss

    frenchkisss Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Эстония,Таллинн
    Дорогие форумчане, я никак не могу найти общий язык со своими 2-мя катлейками. У одной только новые росты выйдут,корни идут, как только рост вызревает, вся каттлея начинает засыхать,корни отмирают, новые уже не растут,листья и бульбы становятся как сухари. У другой сразу новые росты начинают морщиться, корни лезут, но медленно, вся сухая стала, старых корней живых не осталось. Раньше они росли в пластиковых горшках с субстратом для всех видов орх. Сегодня пересадила в крупную кору и горшки для водяных растений.

    Говорили что я их заливаю скорее всего, с лета я их очень редко поливала, гдето один раз в неделю,а то и две, субстрат просыхал, но растение все равно усыхает. Подскажите что делать, или я с ними так и не договорюсь мирно жить? Говорят каттлеи выносливые. Все цветы покупала красивыми зелеными с налитыми бульбами,а сейчас морщинистые сухари стоят=( Цветы жалко, но избавляться от них не хочу!
     

  13. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    frenchkisss, а корни в субстрат вообще были согласны нырять, или лезли в основном вверх и вбок?
     
  14. frenchkisss

    frenchkisss Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Эстония,Таллинн
    Helenka79, да корни и в субстрат росли и сверху частично сверху,наверх ничего не лезло,но в какой то момент они из зеленых превращаются в коричневые становятся полыми сухими и если их потрогать,то осыпаются как листья,остаются только ниточки. Полив был с просушкой (были конечно времена и с переливом).
     
  15. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    frenchkisss, угу, я бы предположила проблемы от неравномерного полива; т.е. были и залив и пересушка. Готовые субстраты часто очень влагоемки (а, главное, неравномерно влагоемки - снаружи сушь, а внутри мокрый ком), для каттлей мало подходят.
    Если вы уже пересадили их в кору, то, наверное, пусть там и остаются... Только, как я поняла, у них сильное обезвоживание и корней нет? Если есть возможность сейчас обеспечить им теплое место под лампой, то можно попробовать простимулировать на рост, душем, например (осень-зима не подходящее время для роста, но до весны они могут не дотянуть). Если нет, пусть стоят в прохладе до весны, с очень редким опрыскиванием и без полива.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.919
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.730