1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кербовка - что это такое?

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Иришинка, 29.01.2009.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Всем фикусоводам привет!
    Лето пролетело, наступила осень и не успеем оглянуться - придет зима. Но уже в феврале начнем готовиться к посадкам-пересадкам, работам со своими комнатными растениями. Так может, пока будем копить идеи и делиться удачным опытом?
    В апреле, в разгар карантина, я стала счастливой обладательницей молодого фикуса эластика. Покупала с рук выращенный дома из домашнего же растения, точный возраст не помню, но больше года. Прежняя хозяйка не выдержала, и снесла макушки фикусовым детенышам. В итоге, один боковой побег образовался, не хотелось бы мне, чтобы стал он замещающим. Так вот, что можно предпринять, чтобы пробудить пазушные почки, не прибегая к обрезке или прищипке, и в какое время лучше начинать? Январь, февраль, март? Мне бы хоть одну еще почку стимулировать к росту, в идеале - две, больше не надо.
    IMG_4561.JPG IMG_4563.JPG IMG_4564.JPG
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Способ называется кербовка. Это когда надрезают кору над почкой, чтобы пробудить спящую почку. Делается это весной ранней.
    Тема "Кербовка - что это такое? " https://forum.bestflowers.ru/t/kerbovka-chto-ehto-takoe.53680/
     
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Mara , спасибо, про кербовку читала, но никаких надрезов я делать тоже не буду, мне просто жаль моего малыша. А вот попробовать какие-то примочки, компрессики и т.д. можно. Но опять же, хотелось бы опереться на реальный удачный опыт.
     
    Последнее редактирование: 14.09.2020

  4. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Пыталась пробудить на лировидном, кербовка с примочками не помогла. Только прищипывание)
     
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Примочки, нанесение гормональной пасты на "закрытую" поверхность не помогли. Сделала небольшие надрезы над почками и дважды наносила "Почкорост". Высунулись кончики!
    IMG_4792.JPG
    IMG_4786.JPG
    IMG_4787.JPG
    Подробнее - в теме о фикусе каучуконосном.
     
    Последнее редактирование: 10.04.2021
    Ольга Ярцево и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ariyana
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    964
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    958
  3. plmkoi
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.057
  4. manukoff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.153