1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Хабиба, 09.10.2008.

  1. Jamalin

    Jamalin Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    170
    Регион:
    Украина
    lucaci, а сколько времени он у Вас в холодильнике находился? И еще: после того, как вынули из холодильника, какую температуру необходимо поддерживать?
     
  2. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    В холодильнике был пару месяцев,но в доме стояла жара и он не выжил,сейчас уже температура 17-23 поэтому я новую партию шишек в холодильник поставил,как раскроются(около 2 недель) я семена уже за окном буду проращивать,когда будет еще холоднее.
     
  3. Jamalin

    Jamalin Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    170
    Регион:
    Украина
    lucaci, понятно. Я в прошлом году проращивала семена после стратификации при комнатной температуре. Из одиннадцати ростков выжил один (в конце октября 2010 года). После такой массовой гибели я прорастила еще один (в начале февраля). На проращивание семян из второй партии ушло намного меньше времени, чем для первых потребовалось.. я так и не поняла, с чем это связано.. Но кроме этого, второй кипарис не только догнал в развитии старшего брата, но и ничем ему не уступает (так что если бы они у меня не были отмечены, не отличить, кто раньше взошел).. Вот теперь на подоконнике в квартире живут два кипарисика по 10 см в высоту. Интересует меня такой вопрос: необходимо ли им сейчас устраивать зимовку или подождать до следующего года?
     

  4. Asenok

    Asenok Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г.Саранск
    Появился вопрос...после того, как семена кипариса лежали месяц в холодильнике, их можно высаживать в землю..а тепличку делать с подсветом? Какая температура внутри должна быть?
     
  5. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Кипарис лучше при холодной температуре без подсветки и подогрева проращивать.
     
  6. Asenok

    Asenok Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г.Саранск
    Спасибо большое :), а то я собралась как обычные семена в теплице выращивать...
     
  7. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Здравствйте! А я свой кипарис сеяла в 2000 году. Тогда же привезла из Коктебеля шишки. Рос очень медленно, а корни еще медленнее. 2 года назад только пересадила в этот горшок. А сейчас растут только так. В этом году даже пришлось подрезать. Операцию перенес хорошо. [​IMG]Летом держу на улице, зимой на северном окне у стекла.
     
  8. Asenok

    Asenok Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г.Саранск
    1.12. посадила семена кипариса после выдержи в холодильнике 1,5 месяца... стоит на холодном подоконнике без дополнительного освещения.. сверху земля (по одному из советов) присыпана вареными опилками...Как часто надо увлажнять такую почву? И ее надо поливать умеренным количеством воды или опрыскивать опилки?

    [​IMG]
     

  9. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    А я свои семена проращивала в земле из-под елки своей, насыпала в стаканчик землю, полила и стаканчик в пакет. Взошли через месяц.
     
  10. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Полностью согласна с Galina Kuprik, если семена хорошие, то никаких ухищрений и не требуется.
     
  11. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Вобщем пришел к заключению что стратификация не нужна.Главный секрет в том что кипарис прорастает при холодной температуре,где-то 15 градусов.Был в одном учреждении где выращивают леса для всего Израиля.Там холодильник не используют а проращивают зимой.У нас температура зимой редко опускается ниже 10C но средняя держится где-то около 20 днем и 12 ночью.
    Кипарисы в Израиле начали массово сажать еще до изобретения холодильника,а холодного периода тут нет.Так что не имеит смысла держать семена при 4 градусах 3 месяца в холодильнике,достаточно сразу их прорастать при прохладной температуре,то есть в умеренной зоне это весной,в Израиле зимой.
     
  12. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    lucaci, я свой сеяла в декабре и контейнер стоял на подоконнике северного окна. Там обычно открываю форточку для проветривания. Не знаю что помогло, но проблем никаких не возникало (может семена свежие были, может прохлада от форточки). Но время года тут точно не причем.
     

  13. Asenok

    Asenok Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    г.Саранск
    А я вот приобрела готовый кипарисик, примерно 20 см от горшка, у него корни уже торчат...можно ли его пересадить сейчас и насколько больше (в ширину, в глубину) брать горшок?
     
  14. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Температура не причем? Что вы такое говорите?Какая температура у вас там была?
     
  15. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    lucaci, точную температуру не скажу, т.к. это было в 2000году. Но сейчас в квартире,например 25 град. Контейнер с непроросшими семенами я ставила на край подоконника, там внизу батарея, поэтому это место теплее. Но опять же ту форточку я открываю и открывала при любой температуре каждый день,т.к. там спальня. Говорю то,что было с моим опытом выращивания из семян кипариса, т.к.мне это далось легко. И было крайне удивлена, что люди мучаются с прорастанием семян. У меня лично проблема была в другом. Как приспособить сеянцы к сухому воздуху квартиры на следующую зиму. Из 3 штук, чтоя себе оставила (остыльные 6 раздала) у меня погибли в следующую зиму 2. Хотя все лето провели на улице и окрепли. Всем,кто сейчас мучается с этой проблемой скажу, что ставте ближе к стеклу и очень аккуратно поливайте (не на солнце) в зимнее время. Иначе они сушат хвою.
    Asenok, я для своего неглубокий горшок. С пересадкой подождите весну. Для них наша зима в квартире - стрес.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    622
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.868
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.063
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.080
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.351