1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Спасибо за участие,Но когда покупала,деревце, вроде было живое,хвоинки мягкие.Скорее всего я свое точно уже не спасу,сыпется ,и стоит ветки сухие и в растопырку. :cry: Пытаюсь спасти подружкино,сегодня подарю и передам все ваши советы.
     
  2. ledi

    ledi Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2005
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Эстония
    Незнайка,попробуй пересадить свой кипарис,может у него корни живы.У моей подруге на корнях дерева был стаканчик металлический с дырочками.Видно кипарисик был в него первоначально посажен,а когда сажали в продажный горшок этот не удалили,может это и сыграло свое роковое дело,так что проверь корневую. :wideyed: Желаю удачи :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Попробую завтра пересадить,но боюсь уже точно поздно.Подруге вчера подарила.Он куплен на день позже,и веточки все живые,но я уже научена благодаря вам.Поливала и постоянно опрыскивала. Iedi,честно говоря меня тоже очень смутил такой исход.Много у меня цветов (было и есть),но такой скоропостижный случай впервые.
     

  4. ledi

    ledi Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2005
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Эстония
    Незнайка А сколько у вас сейчас градусов на улице?Дело в том,что у моей подруге кипарис стоит на застекленной лоджии(стеклопакеты) и чувствует себя превосходно,хотя сначала тоже стали подсыхать кончики,когда стоял в комнате.На улице у нас сейчас примерно около нуля,хотя были ночи и минус 8.Может твоей подружке его на лоджии поставить?
     
  5. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    ledi, у нас всю праздничную неделю до -20градусов доходило.Сегодня первый день днем было 9,а к вечеру опустилось опять до 13.Обидно лишний раз на улицу не хотелось даже выходить. Но она его поставила к балкону.Сегодня звонила,вроде пока живой.А в 0 точно вынесет на балкон.
    утром звонила,все было хорошо.НО она подрезала две верхушки, начали подсыхать и поставила еще ближе к балкону.Это лучше чем у меня.(ттт)
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Незнайка, я прочитала, что кипарисик можно черенковать, так что весной сделай набег на подружку. ;)
    Только запасись корневином, хвойные без дополнительной стимуляции очень трудно укореняются..., ну и терпение конечно, процесс может растянутся на месяц, а то и больше..
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Sailonz

    Sailonz Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Северо - Запад Москвы
    Кипарис. Кипарисовик (купрессус). Особенности ухода

    Здравствуйте, все!!!
    Я только что зарегистрировалась, и сразу же вопрос, а точнее - крик о помощи - мне подарили кипарис, я его пересадила, после периода адаптации, а через некоторое время он начал желтеть и коричневеть.
    И вот я думаю: то ли это от перелива - недолива, то ли это его "пожгла" диффенбахия - она очень близко стояла - касалась его своими ядовитыми листьями. Скажите - такое возможно???
    И еще - у меня проблема с комнатными мушками....
    Я увидела в кипарисе - личинки этих мушек.... Мои растения уже к ним привыкли, а тут новенький вкусненький кипарисик....
    Вобщем не знаю, жаль его - погибает.
    Я о кипарисах не много знаю - из Инета очень сжатую информацию нашла, может кто подскажет, из практиков??? :dontknow:
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Sailonz, листья диффенбахии не ядовиты, ядовит только сок, который выделяется из срезов

    "желтеть и коричневеть" это как? Листья, или ствол?
     

  9. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Sailonz, я тоже не спец по кипарисам, но если брать общую практику, то как правило, если листья мякнут, то это от перелива, еще желтеть могут от недостатка света. А если они меняют окраску и при этом сухие, то это либо от недолива, либо от сухого воздуха.
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Sailonz, обычно мушки появляются от перелива, и сокрее всего воздух в комнате суховат для кипариса - вот уже две причины болезни. Я бы посоветовала сократить полив, тем более, что сейчас уже прохладно и это добавляет опасность загнивания и опрыскивать воздух вокруг растения. Надеюсь, что еще не слишком поздно и корни растения целы.
     
  11. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Кипарис - одно из моих самых любимых растений! :p
    Любит яркий рассеянный свет, полив по мере высыхания почвы.
    Если начинают подсыхать нижние веточки - это знак того, что маленькая влажность.
    Вообще кипарис нужно периодически опрыскивать, и лучше всего - поставить на поддон с влажным керамзитом, обожает раз в неделю слегка горячий душ (чтоб рука терпела) -сразу становится пушистеньким и довольным.
    Вытянувшиеся за зиму побеги весной нужно обрезать.
    Удобрять 1-2 раза в месяц специальным удобрением для хвойных.

    Вроде бы все...
     
    hitana нравится это.
  12. jk/jk

    jk/jk Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2006
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Новая проблема-Купрессус начал сохнуть. При этом я его опрыскиваю несколько раз в день, стоит на поддоне с керамзитом и водой! При этом он сохнет не с нижних веточек, а с верхних! Не знаю, чего еще можно придумать! :(
    [​IMG][​IMG]
    У меня он где-то 1,5 недели.... пересаживала его.Эпином уже 2 раза опрыскивала...
    Иголочки почти не отваливаются ...совсем чуть-чуть! Только если взять верхушечные иголочки сразу чувствуется, что они уже сухие!
    Температура в помещении 20 градусов! У окна его не поставишь, там батарея шпарит, да и с окна дуть может...Поэтому перенесла подальше, оказался у телевизора... Попробовать дальше отнести, но тогда, боюсь света будет не хватать!
    Или попробовать на подоконник...А как он к холоду?

    ..Только обидно жутко, я с ним как курица с яйцом, а он...
     

  13. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    jk/jk, Не надо было пересаживать зимой. И с корневой надо было очень-очень аккуратно.
    Это из-за пересадки, скорее всего...
    От телевизора лучше убрать - идет теплый воздух, он может сушить, и вредные волны всякие...
    Лучше все-таки на подоконник, свет ему очень нужен.


    это ж елка, ;) нормально, в принципе, к холоду, если прямо на него дуть не будет.


    Не расстраивайся, прыскай Эпином, если растение решило выжить - Эпин обязательно поможет. А если нет, то... :( . Но будем обязательно надеяться на лучшее. ;)
    П.С. И слегка горячий душ точно не помешает, а даже поможет разбудить растение (раз в неделю)

    +
    Попробуй его поливать методом погружения. В кастрюлю наливаешь воды и ставишь туда горшок с кипарисом, чтобы вода чуть не доходила до края горшка. Я время не засекаю (наверное, минут 15), пока поверхность почвы не станет мокрой. Тогда корневой ком хорошо пропитается водой, а то вдруг у тебя там просто торф пересох, от этого и кипарис подсыхает.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. jk/jk

    jk/jk Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2006
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не знаю...попробую, конечно...только мне кажется, что у него есть один шанс выжить, это дождаться весны... Мне как-то рассказывали, что в магазинах довольно часто пичкают всякой отравой, но чтобы вид был красивый...а потом растишке очень трудно отойти от этого...в общем, я в печали...пойду в кастрюльку ставить...
     
  15. бука

    бука Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Из Леса
    Вообще говорят, что Кипарис очень труден в выращивании, в том смысле, что ему, как Ёлочке, требуется достаточно низкая температура содержания Кипариса зимой - около 8 градусов.
    И если её не обеспечивать - растение обреченно на медленную гибель :( Я всё хожу, смотрю в нашем Лесу на стройные кипарисы, да мучить не хочется :cry:
    + система центрально отопления для него верная смерть
    Требуется очень много света, иначе начинает сильно вытягиваться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    558
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.738
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.035
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.054
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.321