1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А что делать с моим кипарисовиком?
    Мы его купили в конце февраля, мужу ну очень понравилось деревце. Но я не знаю, была ли у него зимовка или нет. И вот спустя месяц начались такие же проблемы - сохнет. Раньше был мягким, теперь некоторые ветки колючие. Корни проверяла, живых очень мало осталось, большую часть выкинуть пришлось. Что же делать? Его еще можно спасти? И опрыскиваю я его, и в комнате не жарко. Как восстановить корни?
    Ах, да. Эпином я его уже опрыскивала, корни замачивала в стимуляторе корнеобразования (не корневине, названия не помню).
     
  2. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Jenely, Вы зачем при пересадке корни трогали? Этого делать не рекомендуется.
    Оставьте теперь его в покое, не пересаживайте больше. Если живые корни остались, то он выживет. Больше ничем Вы ему не поможете.
     
  3. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Jenely, дней 10 пройдет после пересадки, полейте опять раствором стимулятора корнеобразования, весна сейчас, может и выживет...
     

  4. Русалка

    Русалка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Прошу прощения.но меня прямо распирает от желания похвастатся
    если учесть что мой красавец ещё месяц назад пытался покончить с жизнью.
    - завял ...как на картинке у 911собака .
    случилось это с ним после покупки гдето через 1.5-2 недели.
    во-первых я его перевалила.
    переставила с подоконника на стол-на фото видно (он стоит на столе мехду двумя окнами )света много но непрямого а рассеянного.
    поливаю я его каждый день но по немногу.и воду лью не по краям а прямо под кипарис(ему это очень понравилось)
    И последнее НО САМОЕ , НА МОЙ ВЗГЛЯД, ГЛАВНОЕ..... - я его обрызгивала по 4-5 раз на дню, а теперь по 2 раза.
    ОН ВОССТАНОВИЛСЯ БЫСТРО
    и ещё...при перевалке я его залила..так чтобы вода в поддон вылилась(воду естественно слила)

    поглядите какой красавец стал
    http://photofile.ru/users/russalka/2559 ... nImageLink
     
  5. Русалка

    Русалка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Требования по уходу.

    Для хвойных очень важно, чтобы был сохранен земляной ком вокруг корней, т.к. на корнях живут грибы-симбионты, которые помогают усваивать из почвы элементы питания. Для выращивания декоративно-хвойных растений в домашних условиях есть в продаже специальные почвогрунты «Кипарисовик», где уже подготовленный и сбалансированный состав почвы.

    Секреты ухода.

    Почва: смешать 3 ч. листовой, 3 ч. перегноя, 3 ч. глинисто- дерновой и 1 ч. крупно-зернистого песка или его заменителя (керамзита).
    Освещение: яркий, рассеянный свет.
    Полив: обильный с весны до осени, умеренный зимой.
    Влажность воздуха: полезно время от времени опрыскивать водой.
    Пересадка: раз в 2 года весной.
    Температура: зимой не ниже +8С.
     
  6. saulya

    saulya Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Я, к сожалению, так и не поняла куда его поставить. На подоконник, где много света или на стол, где относительно темно? Можно ли его сейчас вынести на улицу и оставить на открытом балконе?
     
  7. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Можно поставить на подоконник, но температура там не желательна выше 25 тепла. На полу для кипарисовика будет мало света.
    А можно и на улицу, если заморозки у Вас уже прошли. :)
    Русалка,А вот это не совсем верно. Хвойные в горшках прекрасно переносят температуру вплоть до 0, и даже ниже.
     
  8. Русалка

    Русалка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Aleksey!
    1- ПО ПОВОДУ ТЕМПЕРАТУРЫ. кипарисовик "Голдкрест (а речь идёт именно о нём)КОМНАТНОЕ растение.и соответственно требует более высоких температур.чем его уличные собратья.
    2- Кипарисовик НЕ переносит прямых солнечных лучей (проверенно на собственном опыте)
     

  9. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Русалка, как и все кипарисы, кипарис "Голдкрест" выдерживает в открытом грунте до 15-17 мороза. В горшечной культуре, конечно, не рекомендуется держать при ниже 7 мороза.
    А в комнатах его предлагают выращивать, потому что кипарис - это одно из тех хвойных, которое может выдержать более-менее комнатные условия зимовки.
    Солнце кипарисы выдерживают, только растение к нему нужно подготовить постепенно.
     
  10. saulya

    saulya Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    начало проблемы в посте Вт 10 Апр 2007, 11:57
    по-моему мой кипарисовик не любит холод. Последние два дня оставляла его в комнате постоянно проветриваемой и следовательно прохладной, так он почти весь пожелтел. Причем желтеют только кончики, и не коричневеют, а именно желтеют. Так хочу, чтобы он был как на фотке зелененький и довольный.
     
  11. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    saulya, не должен он от холода пожелтеть, а залива точно не было у вас?
     
  12. saulya

    saulya Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    да нет... может это горячий душ так на него подействовал. Мне кажется, что с каждым днем ему все хуже и хуже :(((. Может есть какие-нибудь радикальные средства?
     

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Вообще-то, желтизна может быть проявлением сортовых особенностей. Ведь сорт "ГОЛДкрест", поэтому он и становится золотистым. :comp writer:
     
  14. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Уважаемые форумчане! Помогите нам спасти кипарисовик. Привожу цитату и фото растишки от хозяйки:

    У меня хемаципарис (кипарисовик) погибает - жаль, взрослый, 9-10 лет. Это его прошлая зима "прибила" (не один раз уже упоминала про жару от "добрых" ЖЭС)- ну куда же хвойному 27-28 градусов зимой при слабом освещении и сухом воздухе. Наполовину живой к весне был. Простоял лето на балконе - а толку, у нас месяцами стояла жара под 30 и даже больше. Бедняга - еще одну зиму ему не пережить. А такое красивое растение. Высота 120 см. Руки опускаются, когда такое большое, десять лет рощенное, вдруг погибает. Весь почти высох, только кончики зеленые и макушка. Укоренять пробовала весной в грунте, летом в воде - безрезультатно. Черенки от ослабленного растения не смогли пустить корни. Теперь уже осень - пробовать бесполезно. Может есть у кого мысли по этому поводу? Вдруг его можно обрезать наполовину высоты и он сможет напускать веточек от ствола - или хвойные так не могут?
    [​IMG] [​IMG]

    Помогите, пожалуйста! :cry:
     
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Эвридика, на застеклённой лоджии перезимует без проблем.
    Эвридика, усохшие веточки никогда не поздно удалять. Обрезку лучше проводить перед началом роста, т.е. весной.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    558
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.738
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.035
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.054
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.321