1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @hitana, @NeTa правильно говорит, дайте спокойно перезимовать, частые купания зимой не нужны при +15. Беру свои слова обратно по поводу курятника. При ваших условиях поливала бы после просыхания одной трети грунта сверху. В курятнике до весны не опрыскивала бы и не купала чаще раза в месяц. Вот весной начнет колоситься, выставите на улицу, удобрите :) А пока не залюбите растень, все телодвижения с опрыскиваниями сейчас излишни.
     
    hitana нравится это.
  2. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Вы правы. Враг хорошему только лучшее. Кажется так говорят. Все больше не буду его мучить. Стоит политый на подставке с водой. Корни воды не касаются. Дочка мне подарила потому, что я все лето сажала тую брабант по периметру участка. Решила мне помочь.
     
  3. Степовая Ольга

    Степовая Ольга Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Краснодар
    Добрый день! Помогите спасти мой цветок, если это возможно. Взяли неделю назад, может плюс пару дней. 3 дня спустя он засох полностью. Отопление у нас сильное, причина ясна. Сейчас что мне делать или не реально спасти?
     

    Вложения:

    • 004.JPG
      004.JPG
      Размер файла:
      573,9 КБ
      Просмотров:
      51

  4. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Друзья, прошу помочь разобраться, что я делаю не так.
    Кипарисовик у меня живет год, мне казалось, что мы наладили с ним режим: полив, обрезку, обрызгивания. Дома есть увлажнитель, окна юго-восточные.
    И вот теперь мне кажется, что у него переизбыток этой самой влажности: изнутри какое-то побурение странное. :nailbiting: Снаружи пока выглядит хорошо, но очень за него волнуюсь.
    Живности никакой не обнаружено.

    Фото прилагаю.
    Буду очень признательна советам. :sorry:
     

    Вложения:

    • fUuPAiOQ2eY.jpg
      fUuPAiOQ2eY.jpg
      Размер файла:
      216,3 КБ
      Просмотров:
      39
    • kWzUvtT_29Q.jpg
      kWzUvtT_29Q.jpg
      Размер файла:
      209,5 КБ
      Просмотров:
      39
    • ude13AjO3mc.jpg
      ude13AjO3mc.jpg
      Размер файла:
      181 КБ
      Просмотров:
      40
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Мне тоже так кажется. Влажность снаружи ему, конечно, на пользу, но вот полив в зимнее время следует сократить. Он же отдыхает, если не рядом с батареей и с увлажнителем, то много воды ему не нужно. Вот как начнет просыпаться, на веточках появится прирост, тогда и пора увеличивать полив. А пока подсушить, рыхлить землю почаще, потом полить для профилактики гнилей фунгицидом. В опрыскивании смысла не вижу. Заметила, он к палочке привязан, зачем кипарисовику опора?
    Мы вторую зиму зимуем на окне, подросли, но до сих пор "на Вы", так что я не ахти какой советчик. Зимой поливаю, когда просохнет минимум половина грунта.
     
    Glukarisha нравится это.
  6. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @Yarra, спасибо большое за совет! Постараюсь наладить полив.
    Опора чисто символическая, хочется, чтобы он ровненько рос, не заваливался :shy:
     
  7. NovosElka

    NovosElka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    я вот наблюдаю за своим кипарисиком, вроде все с ним хорошо, тьфу-тьфу-тьфу. Но мне единственное что не нравится, что молодые ветки стали более тонкие. Может есть у кого какие мысли почему так может быть?
     
    Последнее редактирование: 06.03.2017
  8. Bast

    Bast Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, какого цвета корни у кипарисовика?
    Я похоже свой залила, да еще и в горшок слишком большой посадила. И вот вытаскивают я его а там корни - коричневые ниточки. Так и должно быть ? Или всё уже?
     

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Bast, у моего кипарисовика здоровые корни красновато-коричневые, довольно тонкие. При покупке были и гнилые черные ниточки. Они мягкие и легко отрываются.
     
  10. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Помогите пожалуйста!
    Мой кипарисовик вышел из спячки и засушил много кончиков. Но при этом также навыпускал много новеньких зелёненьких веточек. То есть помирать вроде не собирается. Что это? Недолив, перелив?
    Был куплен на Новый Год. Тогда же и пересажен, но на пересадку никак не отреагировал. Зимовал на балконе, а во время морозов в холодильнике, под минусовые температуры не попадал. Сейчас на балкое +5+10 С, солнца там нет.
    А может он просто проснулся, обнаружил себя в новом горшке и решил стрессануть?
    Есть ещё два кипарисовика лавсона, но они ведут себя гораздо лучше и кончиков засушили совсем немного.
    kiparisovik1.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.04.2017
    Надежда Павловна нравится это.
  11. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Приветствую! Помогите советом, пожалуйста. В декабре появился кипарисовик (думала туя). Дома примерно +25, увлажнителей нет. Стоит еще в магазинском горшке на подоконнике. Опрыскиваю, с недавних пор (через день) обливаю душем и обратно на окно. Вроде полезно еще льдинки подкладывать. Корни торчат. Собираюсь пересаживать. Вопрос - как ему помочь? Буду рада кипарисовым лайфхакам) Благодарю.
     
    Последнее редактирование: 10.01.2018
  12. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Татьяна, добрый день!
    как ваши кипарисовые дела? Ожил? В горшке вижу оголенный корень - это нормальное явление?
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @iren Диво, помочь в чем? Ему плохо? Покажите фото. Сложно помочь, когда не понятно о чем идет речь :inlove:...

    Лучше перевалить из магазинного субстрата и определить постоянное место на самом прохладном окне, где проветривается чаще. Не столько влажность ему нужна, сколько притоки свежего воздуха.
     
    Iren Divo нравится это.
  14. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Согласна, с фотографиями интереснее и понятнее.
    Уже купила грунт (для хвойных), теперь ищу песок (чтобы сдобрить). По лунному календарю (когда сомневаешься, начинаешь верить во всё) лучше пересадить 16. Жду.
    Опрыскала эпином, появился приятный хвойных запах (правда, развела больше нормы).
    Стоит на подоконнике, в окне небольшая щель для воздуха. Переживаю, что недостаточно света.
    3 бока (если так можно выразиться) стали сохнуть, 1 стоит зеленый (от света?).
    Как часто надо опрыскивать (мнения на форуме разные).
    Душ (опять же как часто и хорошо ли?)
    и поддон с водой и керамзитом - пока корни так торчат наверное нельзя?!
    что с ним - сохнет, скучает по свету?
    И он у меня совершенно ничем не пахнет, только если помять или обрезать иголочку.

    Ника, благодарю за Вашу реакцию-сообщение. Перечитала все форумы, в голове страх и каша. :eek::cry:
     

    Вложения:

    Nika нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Ох, где же вы прочли, что 16 января - благоприятный день? Ведь это дни новолуния и никакие работы с растениями производить не рекомендуется. Прочтите еще раз внимательно, обращая внимание на год.

    Это тоже плохо. Растения чувствуют нас, поэтому будьте уверены в себе и вселяйте уверенность в цветок. Он живой организм, только не умеет говорить. Относитесь к нему, как живому без страха .Помните, что делает малыш, когда видит страх на лице мамы? Тоже начинает плакать. Так и цветок :).

    А теперь о главном. Да, видно пожелтение пошло повсеместно. Думаю, это адаптация и паниковать не следует. В целом и грунт и растение выглядят нормально. Надо только постепенно приучить к вашим условиям. У меня кипарис положительно отзывался на подкормки органики. Слабый раствор в каждый полив. Грунт обязательно должен подсохнуть между поливами. Не высохнуть, но подсохнуть, чтобы не было постоянной влаги. Корням как вода, также необходим и воздух. Еще напишите где живете. ак легче давать совет, зная в каком климате живете. Многое зависит и от этого.
     
    Последнее редактирование: 12.01.2018
    Iren Divo нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    557
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.719
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.032
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.050
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.318