1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кипарис (Кипарисовик, купрессус)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Julia, 23.10.2005.

  1. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Обратила внимание, что везде пишут по-разному. Как бы к настоящему календарю выйти?!

    Благодарю. Буду набираться отваги и храбрости!

    Органика любая или что-то определенное? Биогумус, например, да? (Подсмотрела в другой теме)
    Да, подсыхать я ему не давала. Постоянно стоял влажный.

    Живу в Иркутске (средняя температура днем -18, влажность 80%, продолжительность дня 8 часов 6 минут).

    * с цитированием проблемы
     
    Последнее редактирование: 13.01.2018
  2. Koralina

    Koralina Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что могло привести к пожелтению хвои?
    Купрессус покупала 1.5 месяца назад, спустя 20 дней перевалила его в грунт для азалий, добавила перлита с вермикулитом, сделала дренаж из керамзита сантиметра в три. Стоит он на подоконнике, примерно при +20, на большом поддоне с гидрогелем, опрыскиваю раза три в день. Все это время был бодренький, зелёный, но 2 недели назад я рискнула полить его методом погружения, грунт после этого долго не просыхал. Сегодня заметила, что веточки не только желтоватые, но и серые пятна кое-где проглядываются, неужели всё-таки залив? Подскажите, насколько всё плохо и как мне исправить его состояние? 9eFuxlTZVX0.jpg
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Koralina, Растение родом из субтропического климата. Полагаю, что проблемы связаны с поливами.
    Если летом это светолюбивое ( но без прямого обжигающего солнца) растение поливают обильно,
    регулярно несколько раз в день опрыскивают, то зимой режим полива нужно менять в сторону
    сокращения, опрыскивания отменяют. Особенно в короткие, темные месяцы, с коротким световым днем.
    Вся еще проблема в том, что температура зимой ему совершенно не подходит комнатная, идеальная для зимы 5-10 градусов. Допустима до 15.
    Поливы при 8 гр. - 1 раз в 10 дней, 12-14 гр - 1 раз в 7 дней. Ему бы идеально подошло содержание на застекленной лоджии.
    Конечно ничего конкретного я не посоветовала, просто постаралась объяснить природу и условия содержания растения.
     
    Последнее редактирование: 07.12.2018
    Koralina и Mara нравится это.

  4. Koralina

    Koralina Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Аликсия, спасибо. Лоджии у нас, к сожалению нет, о холодной зимовке узнала уже после покупки, продавец уверял, что растение прекрасно живёт на подоконнике, давно адаптировано для квартиры и беспокоиться не о чем :с
    Поливала я обычно по мере подсыхания, теперь ужасно корю себя за этот эксперимент с погружным поливом, переживаю, что корни загнили, но проверять их тоже боюсь, прочла в этой теме, что Купрессус очень не любит подобных манипуляций, ума не приложу, как быть :(
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Koralina, Вам наверное стоит его определить на самый прохладный подоконник, полив подсократить, то что пожелтело, то уже пожелтело, ничего не поделать. Конечно никаких манипуляций с корнями сейчас не
    делать. И желаю Вам с растением, обойтись малыми потерями до весны-лета!
     
  6. Veniehg

    Veniehg Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте. Купила кипарисовик, а придя домой рассмотрела сухие пятна по всему растению, в основном на верхних ветках. Что это может быть и что нужно предпринять?
    IMG_20210112_234428.jpg IMG_20210112_234312.jpg
     
  7. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Veniehg, фото не очень четкие могут быть механические повреждения. Но одно пятно похоже на щитовку.
    Кипарисовик любит прохладную зимовку, дождевание и умеренный полив.
    Можно обработать эпином, что бы уменьшить стресс.
     
    Mara нравится это.
  8. Veniehg

    Veniehg Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Чётче фото чем эти нет возможности сделать. На паразитов не похоже, просто сухие тугие участки. За месяц стало больше. Ничем не обрабатывала, только фитоспорином поливала. Может быть, это ржавчина?
    IMG_20210129_231355.jpg IMG_20210129_231034.jpg
     

  9. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Veniehg, на фото отметила где похоже на щитовку.
    если коричневых точечек и кончиков листьев больше, то может быть проблема с поливом.
     

    Вложения:

  10. Евгений ДжиДжи

    Евгений ДжиДжи Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Осенью занёс Кипарис с улицы домой и обратил внимание, что на полностью зелёных кончиках каждой ветки располагаются белые точки, без скопления, по одиночке, на нижней половине Кипариса. Через месяц эти кончики начали подсыхать. Сначала думал нехватка влаги, т.к. земля быстро подсыхала - стал поливать чаще и опрыскивать. Ещё через месяц обработал от мучнистой росы несколькими препаратами, раз в 10 дней. Никакого эффекта. Также пробовал 2 обработки бордосской жидкостью 1%. Сейчас по совету видеоблогера 2-ой раз опрыскал Актарой + Фундазол.
    Уже не знаю что делать, от чего лечить. Засыхание и распространение этих белых точек идёт снизу вверх по растению и от кончиков веток к стволу, на самом стволе этих белых точек практически нет. Верхушка Кипариса в отличном состоянии, внизу ствола просыпаются спящие почки.
    Может кто сталкивался с такой проблемой, буду рад вашему совету!
    1 — копия.jpg

    2.jpg

    3.jpg
     
  11. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Евгений ДжиДжи, промойте кипарисовик с мылом под водой, но замотав горшок пленкой или пакетом. Возможны остатки мучнистого червеца.
    Я сторонник радикальных мер и таблетку инициатора в горшок засунула бы - это системный инсектицид широкого профиля хорошо работает против сосущих, грызущих и почвенных вредителей, срок действия 1-2 года.
    Я не очень хорошо увидела землю, но возможно стоит задуматься о смене на более воздухопроницаемый.

    Добавлю прочитав сообщение @Аликсия
    1. Слелайте фото кипариса с хорошим освещением, что бы максимально четко было видно, хорошо бы на солнышке. Можно срезать засохшую веточку и ее сфотографировать.
    2. Описываете что делали после заноса в дом. Где стоял, как поливали, какая температура была, какая земля, чем обрабатывали.
    3. Обрезаете все засохшие веточки, аккуратно моете, что бы вода не попала в горшок.
    И будем коллективно думать.
     
    Последнее редактирование: 24.03.2021
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Евгений ДжиДжи, Вот уж простите, но не укладывается все прочитанное, стройными рядами в моей
    черепной коробке:
    - занесли растение с улицы. Занести его можно с вредителями. Тщательно промывают и внимательнейшим
    образом осматривают растение на предмет вредителей.
    - не зная диагноза, проводите обработки всевозможными препаратами, так можно сжечь растение.
    - фото не позволяет рассмотреть, что там за белые точки, хорошо видно только обведенные красным, кружочки.
    - если нет возможности сделать макросъемку проблемы, снимите иголочкой это белое пятнышко, рассмотрите
    его с хорошей лупой и опишите его, на что это похоже, твердое, мягкое, ну какое оно.
    - ещё содержание на улице и в помещении - условия то разные. Для некоторых растений это что называется
    "из огня и в полымя". Резкая смена условий всегда отражается на состоянии растений не в лучшую сторону.
    Поводов для размышлений много, но надо определиться сначала, нет ли на растении вредителей, например
    мучнистого червеца или щитовки. Ждем.
     

  13. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Моя литл стори про Chamaecyparis lawsoniana. Принадлежит к каким-то голубым сортам. Купила в конце января, начале февраля. Сидел в обычном грунте на балконе при температуре -5 в среднем. Дважды был роняем ветром, дважды меняла землю. Один раз залила, один раз пересушила. Так же периодически заносила его домой на ночь , где температура доходила до +25, потом снова на балкон, на мороз :D

    Что в итоге получилось. Пересадила его в прозрачный стакан, чтобы наблюдать за корневой системой, поставила на постоянное место жительство на юго-западное окно. Полив регулярен, периодически опрыскиваю, под настроение. Обрезала сухие хвоинки боковых побегов и немного верхушку. Идет в рост, довольно активно.

    С сухими участками бороться не буду, не вижу смысла, планирую из него сделать бонсай.

    Не могу сказать, что растение капризное и тем более прихотливое. Нормально переживает невзгоды и плохое обращение))

    IMG_4360.JPG IMG_4363.JPG IMG_4364.JPG IMG_4361.JPG
     
    Tsatochka и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ВероникаLV
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    563
  2. Alex Evergreen
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.741
  3. Natasho
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.037
  4. SamWin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.055
  5. Annuzza
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.323