1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клематис (Clématis)

Тема в разделе "Лютиковые (Ranunculaceae)", создана пользователем LEKSA, 06.03.2006.

  1. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Ну скажите знатоки насчет моих сортов!
     
  2. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    няша, я никак не пойму, у вас, что намного холоднее чем в Новосибе? Я кроме традиционно выкапочного все на зиму даже не укрываю. И пиошки, и примулы, и лилии да и все прочее у меня спокойно зимует. Если у меня за лето, прижилось то уж точно перезимует (имеются в виду зимующие растишки). Вот сегодня посмотрела у меня климик прошлогодней посадки выполз и таким бодрячком растет.
    Соврала пиошки собственной ботвой укрываю, перекручиваю и прижимаю земелькой. Но и все, да и то это укрытие скорее для снегозадержания.
    Может попробовать соломой укрывать и снегозадержание устроить например ботвой от георгишек. ;) Я имею в виду клемики.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    няша, а что нельзя Ваши клематисы пригибать к земле и утеплять опавшими листьями, торфом, соломой и т.п.? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    По моему да!!! У вас к тому же климат помягче видимо и снега больше, потому что по телевизору глядя у вас чего все раньшее зеленеет! Хотя когда я однажды лет десять назад прилетела к вам в апреле, у нас уже снего не было и сухо было и солнышко, я пуховик взяла чисто из приличия, А из окна самолета увидела чего то белое - оказалось - у вас еще снег!!! А потом маялась, когда утром еще можно было пройти по улице, а днем все развозило до грязи!!! А я все кроссовки устряпала!!! (Дело было в так называемом Искитиме или Советском районе вроде). :cry:
     
  5. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Убила бы того, кто рекуомендует укрытие опилками, это ж и выпревание и замокание под смерзшимися опилками и если теплая зима и морозная весна то гибель растюхи просто обеспечена.
    няша, в наширх условиях опилки вообще нужно исключить, как элемент. Лучше всего для укрытия ботва самих же цветов: георгины, пионы, косьмея и иже с ними всяка солома. Причем вниз более крупную ботву, а сверху солома.
    Бывает так что растюха под укрытием всходит, так вот при этом методе ей не грозит смерзание с укрытием и подмерзание росточков. :p
     
  6. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Няш, это называется где поп, а где приход. Советский р-он это Академ городок, а Искитим это районный центр облости. :p :D
    И все же пробуйте укрывать моим методом, тут тебе и укрытие и снегозадержание, а опилки выброси из головы, прям коломбур получился ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Точно....Мимо Академ городка мы проезжали и приехали в какой-то район....Там еще дома были многоэтажные...
    А насчет укрытия опилками, я тоже пробовала - если в октябре еще дождь пройдет - кранты растюхам!!! А ботвой пробовала флоксы - скончались, нынче прикрыла их старым ковриком и слоем земли - вроде он перезимовал (не коврик) НО ПОКА ПОБЕГОВ НЕТ, ОДИН ТОРЧИТ...ТО ЛИ ЖИВОЙ ТО ЛИ НЕТ... :cry: :cry: :cry:
     
  8. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Скажите пожалуйста, у клематисов которые еще стоят на балконе в ведерках и один собирается цвести стали подсыхать стебли начиная снизу и вверх. причем у всех трех... Это чего, болезнь? Или так и должно быть? А сегодня у одного на одном побеге почему-то листики повяли а на остальных нормальные!!! Посмотрела - повреждений стебля никаких только выше описанная сухость и все..... Какой будет диагноз??? Кандидаты в морг или будем жить??? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    нужно фото. Но возможно питания не хватает.
     
  10. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    С фото пока проблемы! А питания вроде достаочно ведра наполнены перегноем и подкармливаю их.... Может с поливом чего? Их как поливать реже или чаще? Чтобы земля подсыхала или нет?
     
  11. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    А может еще другой вариант перекорм, если сидят в чистом перегное :?
    Без фото сложно. У вас еще холодно?
     
  12. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
     

  13. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Вода будет лучше циркулировать в почве, меньше шансов на залив или не долив.
     
  14. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Ну придется им до выходных потерпеть, в воскресенье устрою им новоселье! А они они бутоны не скинут, или их лучше оборвать? Вообще то жалко!!!!!
     
  15. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Если бы было фото, может и не пришлось бы их выносить :?
    у меня много клематисов живут в горшках.
    Да а дренаж у них на 1/3 или как?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светацвет
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    321
  2. Lubovar
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.117
  3. Oliya Sochi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    854
  4. Omd
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    960
  5. ТутсиТутси
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.400