1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клеома

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Syn, 19.04.2013.

  1. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Правда? Ура!
    (Но все равно хочу розовых и ярко розовых:))
    пойду посмотрю, должны были распустится сегодня :)
     
  2. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Клеомимся!

    Первый! :))
    [​IMG]

    [​IMG]

    Попрыгала только что пофотографировала. Очень понравилось растение - буду сажать :)
    И не белые, а розовые. Хотя читала, что у клеомы по стволу можно определить. Видимо не всегда работает.
     
  3. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Купила семена Клеомы колючей,
    радуюсь молча, что и у нас есть такие необычные цветы в продаже,
    перечитала много инфы,
    и никак не могу определиться, когда же ее лучше посеять : под зиму сразу в открытый грунт,
    или рассадой по весне?
     

  4. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Изумительно красивый цветочек!!! Как будто парит над всеми!!! Удачи вам! Я сажала ранней весной. Всходят долго, но растут быстро. Если посадить на солнышке, то вымахают значительно. Зацветут раньше, чем в полутени, цветут практически до морозов. Когда цветочек увядает, на его месте образуется стручок. Соцветие распускаясь поднимается вверх, как по лесенке, а ярусом ниже торчат во все стороны стручки, только надо не допускать самосева. Говорят сорничает. Но у меня ни одного не взошло на следующий год. Поэтому ничего сказать не могу. Может это на югах случается, там где зимы помягче.
     
  5. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    lara99,
    Никаких проблем рассадой.
    У меня взошли быстро - через пару дней.
    Пикировала сразу в ОГ.
    Про самосев пока не знаю, но я бы против не была :)

    Про в открытый грунт на зиму - ничего не скажу. Мне удобнее весной все перекопать и рассаду однолетников разместить :)
     
  6. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Абсолютно согласна. Сажала прямо в огород, было прохладно и дождливо. Может поэтому всходили долго, хотя 10 дней не так уж и долго по сравнению с другими тугодумами. А про самосев читала в журнале про цветы. Даже если он и был, все равно каждую весну все перекапываю, так что ему не суждено было вырасти.
    Она у меня такой лошадкой вымахала, ствол был толстый как у дерева, посадила слишком близко друг к другу, были белые, розовые, красные. Кусты очень колючие, когда убирала на зиму участок выдергивала цветущие кусты, никакая зараза их не берет, в этом их преимущество. В легкой тени они выросли до 50 см и цвели скудно, а на солнышке задавили всех, кто рос рядом, почти 2 метра ростом были. Необъемные в обхвате. Именно поэтому в этом году не сажала. А вообще то надо подобрать достойное место и тогда они предстанут во всей красе. Кстати на упаковке был указан рост 70 см. Вот такие дела. Пишут что выдерживают сильный ветер, не правда. Подвязывала к опоре, заваливает на раз.
     
  7. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    У меня вывелись гусеницы и так вот выводком за (не знаю минуты/часы - потому что на виду все время) сожрали пару листов. С остальными вредителями пока у клеомы действительно проблем не замечено.

    И у меня на участке очень сильный ветер. Годеция лежит, клеоме ни по чем. Не подвязала и беспокоилась.
    Но торчит. Распутывала одну от веток годеции, которая за нее цеплялась. Так наклонена была немного, но все равно выдержала.
     
  8. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск

  9. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Какая клумбочка красивая, просто загляденье. У меня от ветра падла только в юном возрасте, потом позже уже будучи лошадкой ее слегка заваливало на бок, слегка примяла рядом растущие бальзамины, они более нежные и слабые, поэтому и подвязывала, а в тот год такие ветры были, жуть просто. Молодая яблонька, даже подвязанная и то ствол скривила под ветром на одну сторону.
    Годеция и клеома -прекрасное сочетание. И клеома такая аккуратная, не лошадка двухметровая. Прелесть просто!!!
     
  10. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    аурелия,

    Спасибо большое!
    Фото не передает того, что ощущаешь и как выглядит рядышком :)
    Налюбоваться, надышаться и насмотреться не могу..
     
  11. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    У вас действительно сочетание получилось замечательное. Подборка соседей тоже удачная. если на фото так замечательно. представляю, как оно вживую потрясающе выглядит. Желаю удачи!
     
  12. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    FYZ, Боже мой!!!
    Какая красота у вас!!!
    А ведь просто так написала в темке про семена,
    и вдруг тут такой взрыв красоты!!!
    сразу оживление началось, да еще с фотками, спасибо,
    думала, что про эту экзотику никто не знает как и я,
    а все давно пронюхали как она великолепна и наслаждаются ее колючками, шучу,
    теперь бы точно не забыть весной про купленные семена, вырастить рассаду и в огород!!!
    Может кто еще похвастатеся и свои наблюдения напишет.

    Я хочу ее к забору(сетка) , как близко можно сажать, чтоб за сетку не выпирала и людей не колола?

    а годеция долго держит цветение?


    Ой, какая радостная красота, неужели и у меня так будет?1
     

  13. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Посмотрите, что написано на упаковке. Если у забора солнечно, могут и лошадками вырасти, а могут и скромницами невысокими и компактными, а годеция вообще цветочек простой в уходе и выращивании, цветет долго. Бывает разных расцветок и разных сортов. Я сажала их прямо в грунт, по поверхности, семена мелкие, росточки хрупкие. После посева накрывала пленкой, были даже пару раз заморозки, но не выпало ни одного росточка. Всходы были дружными, скорыми, цвели долго, практически до заморозков.
    Клеома- кустик такой, что к нему можно подсадить что угодно, будет смотреться красиво. Конечно он пышненький, объемный. У него не только цветы симпотичные, но и листья и стручки. Только вот листики лучше не трогать, пахнут не очень привлекательно, впрочем как и катальпа. Но ради такой красоты можно и потерпеть.
     
  14. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    аурелия, и здесь про катальпу ...
    не знаю такой...
    у нас годеции не видела, честно сказать, не обращала внимания, теперь поищу, раз так долго цветет,
    На пачке написано : высота Клеомы 80-120см,
    буду сажать на солнцепеке, уже предвкушаю красоту!!!
     
  15. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Удачи вам!!! Ищите, обязательно найдете. У нас раньше семян клеомы не было в продаже, а вот летом этим уже появилась. А годеции очень красивы азалея. Махровые.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Рыже Черная
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    537
  2. iratoha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    528
  3. m a g n u m
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.065
  4. elen 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    748
  5. Sony 49
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    691