1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клеома

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Syn, 19.04.2013.

  1. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    аурелия, спасибо.
     
  2. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    795
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    [​IMG]Вот такие они у меня были в прошлом году.[​IMG]Здесь за флоксом и лаватерой, рядом с молодой яблонькой.[​IMG][​IMG]Здесь клеома белая на фоне катальпы, за флоксом, видно соцветие белой клеомы.
     
  3. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    аурелия, вот это дааааа!!
    Какая пышность!!!
    Клеому увидела, уже узнаю ее :D , спасибо.
    У вас с дождями , видно , не проблема?!
    Или поливом добиваететсь такой густоты ?!!!
    На последней фотке сизый куст на переднем плане -кто это?
    А флоксы!!!! Какие шапки!!!
     

  4. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    аурелия,
    Обалдеть!!!!
    Красотища - слов нет. У меня тоже была задумка с флоксами - и флоксы оказались очень красивыми и цветут долго, но ниже табака и им забиты. Где то внизу и цветут :))
     
  5. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    1. Можно и близко. Но если группой, как у меня, те которые ближе к забору затенены (видимо) остальными. Получаются ниже.
    2. У меня вообще не колется. Буквально только что трогала руками. Колючки есть, но они как бы мягкие.
    И вообще не чувствую неприятного запаха. Но возможно благоухают петуньи рядом сильно и забивают.

    3. У Вас конечно будет красота. Покупайте семян побольше, и сажайте. И все только от всхожести зависит. К сожалению :(
     
  6. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    FYZ, пакетик с семенами лежит перед глазами и не дает спокойно спать, жить....и прочеее
    а тут еще фотки во всей красе во всех сторон, тоже кровь волнуют, ;) ,
    а до весны еще огого...
    чтобы хоть как-то сбить оскому, посеяла люпин, семена дешевые, цветы красивые, и их хочется ,
    и очень хочется цветения увидеть на слд лето, так вот сейчас попробую рассаду вырастить, если что...еще докупалю...
    а с клеомой по-любому ждать до весны :cry: ,
    спасибо за советы :D .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    lara99,
    Вы с люпином осторожно. Я его боюсь :)
    Синий на участке вывести не можем. Причем и на клумбах 1000 раз перекопанных вылазит. Семена видимо разносятся. Не знаю, есть ли такие свойства (распространение и неубиваемость) у декоративного.
    А время пролетит быстро :) Скоро весна уже :)
    Кстати, сажайте сейчас двулетники и многолетники. Самое время например для анюток. Весной будет радости!
     
  8. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    FYZ, как было бы здорово , если бы и у меня так с люпином !!!
    Он же обогащает почву!
    а я Анютки боюсь, что не справлюсь, темку про них изучала, но что-то ясного ничего в голове не задержалось что и как с ними...
    Про время быстротечное - точно сказано, уже можно смело говорить, что скоро весна!!
    Кто-то в темке написал, что зацветают сентябрины, я удивилась, а сегодня и у нас увидела первые открытые цветочки,
    Весна скоро!!!
    ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    lara99,
    Анютки проще некуда! Семена в плошку закинул, подождали, пересадили на нужное место (потом еще 100 раз пересадили, если захочется), весной-летом радуемся и любуемся :)
    Ах, ну и поливать еще :)
     
  10. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    FYZ, спасибо,
    перечитала еще раз темку, никто не пишет про семена-стручки клеомы , что можно их собирать и на слд год опять в ход..
    можно?
     
  11. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    lara99,
    Первый год ращу. По идее, конечно можно. Буду стараться собрать
     
  12. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    FYZ, спасибо. :D
     

  13. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    795
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Спасибо за комплименты!!! Да с поливом у меня в тот год было нормально. Да еще июнь был дождливый, жары было немного. Этот флокс когда в полном роспуске имеет плакучую форму. На переднем плане бальзамины - камелия по три кустика треугольником и розовая лаватера, также три растения треугольником. Еще там раньше росла трава, только весной ее расчистила, земля свежая не заезженная.
    А у клеомы листики в руке разотрите и понюхайте. Так то не пахнет. Если только ее потрясти хорошо за листья. А колючки колят руки ближе к осени. Когда корчевать будете почувствуете.
    Семена собирала, правда стручки были зеленые. Так и лежат в коробочке. В журнале читала, что при вызревании стручок растрескивается и семена разлетаются в разные стороны, очень мелкие и имеют обыкновение сеяться. Наверное для этого нужно более долгое лето и более мягкая и не такая снежная зима. По крайней мере, у меня ничего не взошло, корчевала перед морозами, в середине ноября. Исколола все руки. Приходилось даже обматывать тряпками. У моих лошадок и корневая была как у лошадок. Надо пару стручков попробовать, взойдут или нет. Если да, то посадить на следующий год, а то у меня на том месте в этом году проплешина. В том году цветник был просто роскошный. Сама себе завидовала, ходила и налюбоваться не могла.
    Теперь еще о семенах. Не помню в каком журнале читала пару лет назад. Там писали, что стручки клеомы необходимо собирать, когда они потемнеют и подсохнуть. Чтобы семена не разлетелись, стручки либо укутывают тканью, либо одевают на них бумажные мешочки. Семена сохраняют всохожесть в течении трех лет, если стручки полностью вызрели, хранят их в бумажных пакетах в сухом прохладном месте. Если хранить при высокой влажности семена теряют всхожесть. Температура при хранении должна быть только положительной, умеренной, при высокой тоже теряют всхожесть. Можно высаживать на рассаду рано весной, тогда раньше наступает цветение. Можно прямо в грунт. Вот вся информация. Статья была небольшая, всего на полстраницы, но я думаю такие рекомендации можно отнести ко всем цветам, не только к клеоме. Насколько они верны, судить не берусь. Надеюсь писал человек имеющий опыт выращивания.
     
  14. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Сама с себя смеюсь..
    :D
    У меня еще и пакетик с семенами не открыт, и сажать еще не буду, а уже делю шкуру неубитого медведя :D
    Про семена узнаю, и про прочую инфу , до которой мне еще как до Киева рачки...
    :D
    аурелия, вообще-то, любая информация нужна, тем более что по теме!
    Спасибо вам.
    Зато к следующей весне ответы готовы, перелистал, вспомнил, и не напрягаешь людей.
    Еще раз благодарю!
     
  15. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    795
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Не за что!!! Рада помочь, если могу. Сама зачастую покупаю семена про которые ничего не знаю, бывает, что и информации почерпнуть негде, ведь и в интернете не всегда найдешь то что нужно. Хорошо, что есть такие форумы, где можно посоветоваться, узнать чужой опыт, положительный или негативный все равно все на пользу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Рыже Черная
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    518
  2. iratoha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    524
  3. m a g n u m
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.059
  4. elen 2013
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    746
  5. Sony 49
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    688