1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клеродендрумы 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Svetasik, 05.01.2015.

  1. НинокБур

    НинокБур Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Обнадежили, спасибо)) а еще скажите куда его лучше определить? Есть подоконник восточный, стол под этим окном, где впринципе все цветы, южное окно (правда мы его часто открываем)
     
    Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @НинокБур, Поставьте на стол, подоконники зимой все таки холодные.
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В конце августа прошлого года купила черенок клеродендрума Томпсона. Пару месяцев он активно растил новые листики, потом замер до нового года. А после нового года листья начали медленно желтеть и опадать. Думала, хлорозит, погибает, а потом почитала в разных источниках, оказалось он так на покой уходит. В марте не осталось ни одного листа. Было желание похоронить выкинуть и забыть, но ствол оставался живым, в горшке держался крепко. Продолжала поливать по мере просыхания грунта (без листьев грунт просыхал долго). В конце апреля на стволе набухли почки. В начале июня показалось что-то похожее на бутоны. Через неделю бутоны подросли.
     
    акилежна, Nadia Bee и Цветулька нравится это.

  4. ciecle

    ciecle Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый всем вечер! Пдскажите пожалуйста: как заставить клеродендрум цвести?
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ciecle, предоставить прохладную зимовку в сухом почти субстрате. А по весне пересадить, выставить на солнечное место и холить, лелеять. Без сухой зимовки при 10-13 градусов клеродендрум неохотно цветет.
     
    Morana нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Немного о живучести клеродендрума. Живет у меня клеродендрум Томсона. В июне, уезжая на 2 недели, я оставила свои цветы в тазиках с водой. А вот клеродендруму налить воды забыла. И даже муж, которого я попросила присмотреть и подливать воду по мере необходимости, почему-то обошел его стороной. В итоге к моему приезду от клеродендрума, стоящего на жарком западном окне, остался сухарик. Хотела его выкинуть, но мне показалось, что корни живые. Надеясь на прикорневую поросль, я удалила сухие листья, обрезала ствол до пенька и поставила его вглубь стеллажа. Поливала изредка, когда земля пересыхала. Так он стоял без признаков жизни. Сегодня, расчищая полки для вернувшихся с дачи цветов, решила уже отправить его на покой. Вытряхнула из горшка, а там:
    IMG_20200929_153133.jpg
    Под землей оказался росток, тянувшийся к свету. Пришлось посадить и поставить поближе к свету. Буду выхаживать.
     
    Пура и Nadia Bee нравится это.
  7. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Что-то мой Клеродендрум приболел - начал желтить листья. Пересажен в феврале, поливаю после просушки грунта на палец, окно юго-восточное. Могу предположить - избыток солнечного света? Может, кто чего еще подскажет.
     
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Vivita, на солнце не могла проявиться вариегатность? Посмотрите в инете фото, очень похоже.
     

  9. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Этот клеродендрум вариегатный, на ветках, которые ближе к окну, вариегатность более выражена и на них же начали желтеть листья. Я и предположила, что переизбыток солнца, может, пересушиваю. Пока поставила дальше от окна.
     
    Morana и Nadia Bee нравится это.
  10. Дмитрий В

    Дмитрий В Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!

    Нужна помощь в спасении растения: ваши советы и опыт.

    Был у меня и есть Клеродендрум. Цветочек был не очень, и я хотел его реанимировать. Все начиналось достаточно успешно, пока я его не залил. Успел отрезать от него для спасения росточек, хотя говорят, что для черенкования надо брать здоровое растение. Росточек успешно укоренился и тепеть растет в новом горшке.

    Но растение - донор было жалко выбрасывать, хотелось его спасти. Я, как написано на многих форумах, оказал цветку первую помощь: промыл корневую систему цветка, удалил все гнилые корни ( их было достаточно много), замочил в растворе марганцовки, пересадил в новую землю, смазав при этом корни корневином и добавив таблетки против гнили. Впервые три месяца результатов никаких не было, цветок начал потихоньку вянуть, сохнуть, пока не осталось две безжизненных палки. ( фото 1 ). Тут я подумал, что все мои попытки были безуспешны, но спустя три месяца с виду сухие палки подали признаки жизни. (фото 2) Из под коры стали проявляться зелёненькие росточки-почки. Тут я подумал, что цветок справился и сейчас начнет цвести и пахнуть, но буквально через две недели эти расточки засохни, и эти палки стали окончательно безжизненными.

    Тут я понял, что скорее всего корневая система просто не справляется с объёмом, и эти стоволы просто напросто засохли. Но я не терял надежды и оставил его, регулярно поливал корневином. Белый свет в конце тоннеля появился спустя 2 месяца, в конце августа из-под земли вырос сильный зелёный росток. В этот момент я очень обрадовался. Но как только этот росток распустил листья, они стали чернеть и отпадать (фото 3). На данный момент из земли вылезла только зелёная палка без листьев. И вот буквально сегодня утром появились новые признаки жизни, хотя ночью накануне ничего не было. Проявились два новых росточка. ( фото 4) И связи с этим я хотел бы у вас, как экспертов, знающих людей попросить совета, как можно помочь цветку (он так хочет жить и каждый раз как Феникс пытается восстать из пепла), что нужно сделать, какими удобрениями можно воспользоваться (сейчас осень, я прекратил все подкормки), нужно ли поменять почву (сейчас используется универсальный грунт). Ради этого цветка я купил фитолампу, чтобы увеличить световой день. Буду рад вашим советам.
    Фото 1
    169467B6-7B57-44F7-B21F-DB3B7B17EB47.jpeg
    Фото 2
    BBC2F894-C5FB-43B6-8A0A-110FA7C44008.jpeg

    Фото 3
    71318750-2B0A-4EDD-A645-092814679416.jpeg

    Фото 4
    DD106AB6-6122-4029-ACFE-A096E59E68DF.jpeg
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Ну вы и экстремал). Жизнь, вернее, выживание растению Вы, конечно, усложнили знатно.
    Свести до минимума манипуляции с растение, потому что растение в это время готовится к зимовке. А выпуская новые листочки, растению в таком состоянии силёнок не хватает.
    Ни какими. Ни в коем случае. Вы и так ослабленное растение загубили удобрениями.
    Не время пересадок сейчас. Тем более, что растение ослаблено и пересадка уже была месяца три назад, как я поняла.
    Подсветка приветствуется, конечно, если Вы ставите задачу нарастить листву. Что, конечно, усложняет задачу существенно в это время года.
    Но я бы рассмотрела вопрос об организации зимнего покоя растению, т.е., клеродендрум - листопадное растение. А это - сухой грунт (но не пересушивать), пониженная температура содержания ( не выше 15 градусов). Если холодний подоконник, то под горшок с подставкой сделать ещё подложку.
    А весной - обрезка, пересадка в горшок размер которого соответствует размеру корневой плюс 2-3 сантиметра,не ставить растение рядом с батареей. После начала вегетации растения обеспечить должный уход.
     
    Дмитрий В нравится это.
  12. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    Здравствуйте, несколько дней назад купила вот такой клеродендрум Томпсона, и заметила два листочка скрученных, похоже на вредителей, может что-то другое, уважаемые знатоки помогите пожалуйста разобраться. В земле ничего не заметила. Заранее благодарю.
     

    Вложения:


  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    На мой взгляд, уж очень пересушен грунт.
     
  14. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Mara,и от этого лист так скрутился?
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @акилежна, вполне возможно. Влаги не хватает, вот и усыхание. А так-то, магазинное растение вполне можно и от вредителей обработать.