1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещ на фиалках

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Венера, 20.09.2008.

  1. Lilly

    Lilly Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Доброго времени суток. У меня такой вопрос, буду очень признательна за ответы и помощь. Фото выставлять не буду т.к сама определила - клещ. И то что нужно лечить тоже) Купила фитоверм, развела 2мл на 200 воды. Но у меня не очень подходящая ситуация. Где то читала что им нельзя дышать, проветриваемое помещение. Короче говоря вынесла я их на балкон и открыла там на проветривание окно. Сейчас 16 градусов , ночью думаю будет 5. Очень жалко но что делать они начали сильно пропадать , терпеть уже нет сил что так что так пропадут(((( плюнула и сделала. Выставила все на стол на балконе и хорошенько все пр очереди попроскала. Не поднимала .
    Посоветуйте: фитоверм токсичен? Перчатки, маска , какие еще предостередения? Можно ли в квартире ( стеллаж стоит на кухне) через какое время повторно опрыскивать( думаю оставить их все это время на балконе) и думала чередовать с каким то другим средством ( посоветуйте) что бы быстрее это все провести Бо мерзнут бедные(((( после опрыскивать мыть горшки от этой гадости? Голыми руками можно же брать? Буду очень благодарна за ответы. ( новичок в этом деле)
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Вероятно, Вы спутали с препаратом Актеллик, который является фосфорорганическим соединением и действительно очень токсичен. Актеллик обладает фумигационными свойствами и продолжает в течение нескольких дней испаряться с растения.
    В отличие от Актеллика Фитоверм является биопрепаратом, его основой являются продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Он не обладает фумигационными свойствами.
    При температуре ниже +18 градусов обработки неэффективны, Поэтому обработки бессмысленны при низких температурах.
    Клещ уцелеет, а фиалки Вы погубите, т.к. температура ниже +15 градусов для них считается критической. К тому же Вы их на балконе мокрыми оставили, а фиалки всегда должны обсыхать в тёплом тёмном месте.
    По поводу низкой токсичности я написала выше.
    Меры предосторожности необходимо соблюдать при работе с любым препаратом. Во время обработки нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть руки с мылом.
    Я при работе с фитовермом одеваю только перчатки.
    Проводит обработки на кухне не следует, т.к. там находятся пищевые продукты, посуда.
    Обработки провожу в ванной, там же и оставляю обсохнуть до утра, после чего ставлю растения на место.
    Чем выше температура в помещении, тем короче цикл развития клеща, это нужно учитывать при повторных обработках.
    При +20 градусах клещ завершает развитие за 20 суток, интервал между обработками должен быть 10 суток.
    При +25 градусах цикл развития - 10 суток, интервал должен быть 5 суток.
    При +32 градусах цикл развития клеща 6 суток, интервал между обработками - 3 суток.
    Ниже +18 градусов обработки не проводят, т.к. они не эффективны.
    Опрыскивать листья необходимо тщательно, с обеих сторон, особое внимание уделяя точке роста.
    После проведённого курса обработок горшки можно вымыть спустя несколько дней, т.к. препарат ещё действует в течение некоторого времени. Руками можно брать, руки после вымоете.
    А вот подоконники или полки, где стояли заражённые клещом фиалки, необходимо сразу же тщательно вымыть, т.к. яйца клеща могут в течение длительного времени сохраняться в трещинках и щелях.
     
  3. Lilly

    Lilly Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Спасибо за такое подробное описание. Еше немного у вас пораспрашиваю. Хорошо , низкая температура - не действует препарат. Как же быть если все мои фиалки стоят на кухне а как вы говорите препарат действует еще несколько дней. Опрыскаю я их в ванной оставлю на ночь утром ставить на полки? А в ванну этот препарат не впитаеться ?( ванна прастиковая, муж убьет ) + в ванной толком вытяжки нет, завоняю всю комнату. А чем стеллаж обработать? Перенести его никуда не смогу , большой и неподьемный (

    И еще вопрос , т.к я читала что фитоверм не убивает яйца клеща , может что бы быстрее и эффективнее обработать чем то еще. Учитывая мои не очень комфортные условия и возможности . Спасибо.
     

  4. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Lilly, постелите большой полиэтилен на ванну, после всех процедур освежите воздух, конечно, фиалки накройте газетами, простым дезодорантом воздуха... немного, чтоб отвлечь запах.
    И не мучайтесь так, не настолько препарат вреден для человека, иначе никто бы им давно не пользовался.

    Полки на стеллаже помойте и просто обработайте... особенно, когда дома никого нет, если так боитесь.
    Все будет нормально.
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Lilly, я писала, что саму обработку не нужно проводить на кухне, потому что при опрыскивании будут лететь брызги.
    Но это не значит, что после того, как фиалки обсохнут, их нельзя занести и поставить на место.
    Вечером опрыскаете в ванной, оставите там до утра, утром перенесёте на стеллаж.
    Фитоверм действует несколько дней на клеща, поэтому не нужно торопиться его смывать. Фумигационными свойствами он не обладает, т.е. после того, как растения обсохнут в ванной, в воздух он не будет испаряться, поэтому для людей никакой опасности не представляет.
    С ванной ничего не случится, раствор Фитоверма бесцветный и ничего не пачкает. После обработки вымоете ванну как обычно.
    Или застелите её полиэтиленовой плёнкой, как советует Nimfea. Запаха у Фитоверма практически нет. Если закрыть дверь, то в комнату ничего не проникнет.
    Стеллаж просто тщательно вымыть обычным моющим средством, для этого его никуда выносить не надо.
    Поскольку Фитоверм не действует на яйца, и необходимо провести 3 обработки. Первая убьёт взрослых особей и личинок, вторая нужна для того, чтобы убить личинок, вылупившихся из яиц. Третья - "контрольный выстрел".
    Интервалы между обработками необходимо строго соблюдать в соответствии с температурой в помещении.
    К сожалению, та обработка, которую Вы провели на балконе, не эффективна из-за низкой температуры и нужно начинать всё сначала.
    Убивает яйца препарат Ниссоран, его можно использовать для повторной обработки или в смеси с Фитовермом.
    Овицидными свойствами обладает и препарат Санмайт, но к нему клещ быстро привыкает, поэтому его можно применять только 1 раз.
     
  6. Lilly

    Lilly Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Спасибо всем огромное за помощь и советы. Значит завтра занесу свои растюхи домой. И через дней 5 начну все заново. Пусть несколько дней отдохнут, согреются. А то я им шок устроила) но уж больше не могла смотреть как они погибают. Времени совсем мало... Не успевала(
     
  7. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Можете, конечно, распрощаться с милыми фиалками, замерзшими на балконе в мокром состоянии. К сожалению.

    Лучше б Вы показали, может и не клещ... вовсе.
     
  8. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Наверное я уже надоела со своей деткой. Но дело в том что у меня есть очень ценный цикламен, а судя по названию клещик этот цикламены больше всего любит.
    По-моему там есть какая-то бяка - в том месте где у детки листья находят один на другой появился какой-то белый налет и ворсинки некоторые утолщенные. Белый налет невооруженным глазом видно, а ворсинки - не знаю, возможно это фотоаппарат балуется.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Марина С, фото мутное, к сожалению, рассмотреть ничего нельзя.
    Белое пятно, возможно, след от попавшей при поливе капли воды.
    Клещ поражает маленькие центральные листики в точке роста фиалки, белых пятен на листьях от него не бывает.
    Если же пятно выглядит как налёт или просыпанная мука, легко снимается ватной палочкой, а под ним остаётся тёмная изъязвлённая поверхность, то это мучнистая роса.
    http://dimetris.com.ua/forum/files/__018_129.jpg
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Мисс Виолет, я честно прочитала всю тему, но тем не менее у меня возник такой вопрос.
    Как я поняла, паутинный клещ фиалку не поражает. А у меня на фиалках, недавно переукоренённых и уже зацветающих, постоянно появляются какие-то паутинки, длинные, похожие на синтетические волокна. Что это может быть?
    Фиалки были сначала засушенные, потом залитые, я их реанимировала, при переукоренении все дали хорошие корни, я их посадила в хороший грунт с большим количеством вермикулита и сфагнумом.
    К тому же многие фиалки очень пушистые, но не только в точке роста, а все листики. Завтра постараюсь сделать хорошие фото и показать.
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    peressa, да, паутинный клещ не заводится на фиалках.
    Кошки есть в доме?
    Бывают фиалки с очень ворсистыми листьями. Если опушены все листочки, а точка роста не деформирована, то это сортовая особенность.
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Мисс Виолет, нет, кошек нет, они вообще стоят у меня в школе. :D
    Спасибо за ответ, завтра попробую хорошенько их сфоткать, чтобы уж сомнений не было. А то уж очень не хочется травить.
     

  13. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Мисс Виолет, вообще капля воды конечно там может быть. Может быть и роса. Очень уж неудобно расположено - толком не подлезешь не посмотришь, токо все чего-то выдумываю.
    Вот у детки сейчас три листа, они довольно быстро растут. Новых листьев пока не вылазит. А отсаживать надо когда еще три листа выйдет, да? Это по времени примерно сколько? Или непредсказуемо?
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Клеща на детке нет, живите спокойно.
    А вода на листья попадать не должна, особенно в точку роста. Если это произошло, промокните бумажной салфеткой.
    Как и когда отсаживать деток, посмотрите в фотоуроке → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/869558/#869558
    Скорость роста деток непредсказуема и может отличаться у разных сортов.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Посмотрите, пожалуйста, есть тут клещ или нет, как Вы думаете?
    Прошу прощения за не очень хорошие фото.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Что с ними, бедолагами, только не было: и засушивали их, и заливали, и на солнце ставили, и под открытой форточкой держали. Поэтому там и жёлтые пятна на листьях, и как бы гниль (что-то белое), но больше не распространяется. Думаю, это не клещ, а результат ошибок ухода. Но посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    27.138
  2. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.242
  3. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.277
  4. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  5. Dvulikiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    937