1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещ на фиалках

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Венера, 20.09.2008.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    peressa, это не клещ. Волосатость нормальная.
     
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Мисс Виолет, спасибо! А отчего листики могут закручиваться? Я, правда, думаю, что это сортовая особенность, так как цветы должны быть махровыми и с рюшей (Ек-Зелёные узелки). У детки при покупки все листики были скрученные.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Возможно, из-за жары или сухого воздуха.
    У этого сорта кудрявые цветы, а не листья. http://forumimage.ru/uploads/20121030/1 ... 600333.jpg
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Нет, ни жары, ни сухого воздуха нет. Температура +22, влажность - 70. :rolleyes: Может, света маловато?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    При недостатке света розетка поднимает листья вверх. И черешки растут слишком длинные.
     
  6. MALWINA

    MALWINA Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белгород
    Мисс Виолет, помогите, пожалуйста! я новичок в разведении фиалок, вчера подарили мне вот такую красавицу
    [​IMG]
    а сегодня подруга сказала, что он заражен клещём, я почитала в интернете об этом заболевании, но так и не смогла определить, есть ли он на моих цветочках...Теперь переживаю за все фиалочки.
    Посмотрите, пожалуйста, фото, может быть Вы сможете определить, все ли с ними хорошо?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MALWINA, никаких признаков заражения клещом ни на новой фиалке, ни на остальных, нет.
    Я показывала фото фиалок, заражённых клещом: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/802244/#802244
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/802245/#802245
    Но любое новое растение, принесённое в дом, нужно поставить отдельно от других и подержать на карантине не меньше месяца.
    Пожелтевший подгнивающий лист (3 фото снизу) нужно удалить вместе с черешком.
    Фиалка на предпоследней фотографии выглядит потерявшей тургор.
     
  8. MALWINA

    MALWINA Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Белгород
    Мисс Виолет, Спасибо большое!!!! Успокоили душу))) уже отставила новое растение! А что делать с цветочком, потерявшим тургор? Я их поливаю умеренно, погружением в тазик, стоят на северном окне (других в квартире нет), вот собираюсь купить лампу для доосвещения фиалочек)
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Полив методом погружения не подходит для фиалок, т.к. приводит к чрезмерному переувлажнению грунта и к гниению корней в дальнейшем. Что, собственно, и произошло.
    Необходимо вытащить фиалку из горшка и внимательно осмотреть корни. Все гнилые нужно удалить, срезы присыпать толченым углем.
    После чего посадить в рыхлый лёгкий грунт в горшочек, соответствующий размеру корневой системы.
    Тот горшок, что на фото, слишком большой для этой фиалки. И несколько розеток, растущих в этом горшке, необходимо рассадить отдельно друг от друга.
    Если живых светлых корней будет очень мало, то фиалку необходимо переукоренить. Фотоурок → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/145201/
    В дальнейшем поливать только сверху, не заливая, но и не засушивая. Грунт всегда должен быть умеренно влажным, а не мокрым.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Алка

    Алка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    клещ на фиалках

    Добрый вечер всем!!!!купила недавно 10.12.2013 около 30 деток фиалок!!!некоторые вроде выросли чуть чуть!!! А на некоторых вот какая картина!!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А вот здоровые на мой взгляд
    [​IMG]
    [​IMG]
    Те же условия!!!!через микроскоп смотрю и как будто увидела два прозрачных мало подвижных особей!!!как думаете клещ????месяц назад потеряла около 30 и решила обновить!!!помогите!!!!
    Вот сто смогла сфоткать!!!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
  12. Алка

    Алка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    скажите пожалуйста если у меня еще 18 орхидей и слониик,их тоже надо обработать?этот клещ переходит и на них? если да, то также?спасибо!
    у меня есть:неурон, масай, таурид!
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Алка, теоретически - конечно да, может перейти, и надо обрабатывать все растения, но разные виды клещей отдают предпочтение разным растениям, и в каждом конкретном случае бывает по-разному.
    Решать Вам.
    Во всяком случае, надо обеспечить фиалкам карантин, и все фиалки обработать.
    Про препарат таурид я, к сожалению, ничего не знаю, а неорон и масай оба эффективны. Желательны повторные обработки. Еще лучше применить схему, предусматривающую последовательную обработку несколькими препаратами:
    http://dimetris.com.ua/site/all/klew_na_fialkah
     
  14. Linnaa

    Linnaa Дебютант

    Регистрация:
    12.05.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Я новичок в фиалках.Подскажите пожалуйста можно ли обрабатывать фиалки для профилактике от клещей если я не знаю есть они или нет . И если обрабатывать можно ли и цветущие цветы опрыскивать и листочки которые стоят в стаканчиках для укоринения.
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Linnaa, клещ, который заводится на фиалках, очень мелкий, паутинки не образует, поэтому становится заметен только по результатам своей деятельности.
    Вы можете сделать фото своих фиалочек? Интересует чёткое фото точки роста крупным планом.
    Это новые растения или они у Вас уже давно? Какие признаки вызвали у Вас подозрения?
    При обработке желательно удалять цветы, т.к. некоторые виды клещей, а также трипсы, могут селиться в пыльниках, куда препараты не проникают.
    Все вновь приобретённые фиалки, включая листья, очень желательно обрабатывать фитовермом в концентрации 2 мл на 200 мл воды и в течение 1 месяца держать на карантине отдельно от других растений.
    Если листовой черенок не посажен, перед обработкой можно промыть его проточной водой, а затем полностью погрузить в раствор фитоверма на несколько минут, после чего посадить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    26.549
  2. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372
  3. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    994
  4. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.501
  5. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.046