1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещ на фиалках

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Венера, 20.09.2008.

  1. olik84

    olik84 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    Грунт Сад чудес для сенполий. К нему подмешивала вермикулит, сфагнум, песок, пенопласт.
    А еще на поверхности все время образуется коричневый налет.
     
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @olik84, я не "профессиональный" фиалковод, так, три штучки на работе стоят для создания настроения, поэтому 100% определить напасть не могу. Однако как любитель любителю скажу: опрыскайте их от клеща любым подходящим препаратом, это недолго и недорого и вреда растениям не принесет. А потом можно и причины поискать. А то получится что пока ищем причины, клещ доест всё. Свои 3 штучки при их недомоганиях я всегда первым делом опрыскиваю "Антиклещем" или "Искрой". И всегда результат был очень хороший, растения сразу оживали, отращивали новые листья. Одну ф. особенно приходится беречь, т.к. этому подарку уже 15 лет, жаль будет, если совсем уж пропадет.
     
    Ланочка нравится это.
  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Этот налет похож на коричневую плесень? Мне приходилось с таким сталкиваться при использовании некоторых грунтов, даже в маленьких горшках. Убирала верхний слой, присыпала сухим фитоспорином, затем засыпала чистым сухим речным песком. А чаще все-таки пересаживала в пропареннный грунт на основе верхового торфа.

    Вы используете влагоемкие добавки (вермикулит, мох-сфагнум). Плюс не очень качественный грунт и большой горшок, в котором грунт не успевает просыхать, - все это с большой долей вероятности может привести к загниванию корней и стебля. Я в качестве разрыхлителя для сенполий применяю перлит и немного (процентов 10) добавляю промытый и подсушенный кокосовый субстрат.
    Я бы все-таки пересадила фиалки в небольшие горшочки, предварительно тщательно проверив их корни и нижнюю часть стебля.
     
    Ланочка нравится это.

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Velly, согласна, я бы такие вообще переукоренила. Они потом хорошо идут в рост.
     
  5. Albionnetta

    Albionnetta Дебютант

    Регистрация:
    30.07.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите, что с моей фиалочкой. Листья закручиваются, и сильно ломкие. 1564413532445.jpg
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Центр розетки уплотняется, листья становятся ломкими, излишняя "волосатость" - признаки поражения клещём.
    Нужно обрабатывать акарицидами и не только ее, но и все фиалки, которые стояли рядом.
    @Albionnetta,
     
  7. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Доброго времени суток. Прочитав всю тему, открыла книгу "Сенполии" Б.М.Макуни и Т.М.Клевской. В ней авторы предлагают 2 способа борьбы с клещами. Первый - это ядохимикаты, но второй довольно необычный. Цитирую.

    "Другой способ борьбы с клещами - это тепловая обработка. Пораженное растение полностью погружают в воду нагретую до 45,5С, и выдерживают в течение 15 мин. При этом необходимо строго поддерживать нужную температуру, недопустимо превышение как температуры, так и времени обработки. Чтобы вода не остывала, в нее понемногу подливают горячую. Затем растения 2-3 суток держат в теплом темном месте и только потом ставят на прежнее место".

    Мне трудно представить, как выживет фиалка, после того, как ее полностью утопить в воде. Но возможно этот способ будет хорош для других небольших растений, которые стоят рядом с ней. Что скажете?
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Такой метод вполне имеет место быть. И, на мой взгляд, сама процедура никак не отразиться на самочувствии фиалки.
    Но есть одно но, как всегда. И это но - после процедуры. Никаких сквозняков и проветриваний помещения, в котором будут обсыхать растения. Иначе все либо загниет, либо та же мучнистая роса не заставит себя долго ждать.
    На счет темного места, не вполне согласна. Темнота тут ни к чему.
    Главное, чтобы на мокрую фиалку не попадали лучи солнца. Дабы избежать солнечных ожогов листьев от капель воды.
    В общем, если не забывать про теплое содержание после, то вполне хороший способ борьбы с клещом.
     
    Morana нравится это.

  9. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Да, но как же это все потом может отразиться на росте фиалки? Даже поливая растение, боишься залить точку роста. И если такое случается, сразу надо ее обсушить салфеткой. А тут предлагается на 15 минут погрузить в воду всю фиалку.
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Никак. А что страшного бывает от воды? Чище только станут.
    Мнимая и надуманная боязнь. У меня при поливе попадает и на ... да куда только не попадает и все нормально. Все живы.
    Главное, что надо усвоить в уходе за фиалками - это круглогодичное их содержание в тепле! Без сквозняков.
    Тогда им никакая влага и вода не страшны.
    Я например, часто фиалки мою под струей воды. При мытье, естественно, вода попадает на все части растения, в том числе и на цветы. Так вот, если соблюдать тепловой режим, то фиалка даже не замечает водные процедуры. Обсыхает быстро и дальше цветет. Чистая.
     
    aleonora, Soile, RyzhiyLis и 2 другим нравится это.
  11. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    О.К. Буду иметь в виду, что избавиться от клещей можно еще и водяной термообработкой.
     
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Вот этого делать, то есть термообработку с погружением, не следует.
    Мыть фиалку от оседающей на нее пыли и как профилактику от вредителей - это да. Это нужно и очень
    полезно. Но берете горшочек с фиалкой, грунт чем-нибудь прикройте, если сноровки ещё не хватает,
    наклонив растение, что бы в горшок не стекала вода, начинайте под проточной водой, промывать
    листик за листиком с обоих сторон. Можно и душем воспользоваться.
    Но замачивать фиалку в горячей воде? Как Вы это поняли? Замочить растение с горшком в горячую воду?
    Но это же нонсенс!

    Это хорошо, что Вы учитесь по книгам, но тогда Вам стоит обратить внимание на книги о фиалках Н.Ф. Андреевой. Более современно и всё понятно.
    Супруги Макуни начинали заниматься фиалками ешё в прошлом веке. Не умаляю их опыта, но согласитесь, что это было давно и многого в их руках просто не было.
     
    Последнее редактирование: 06.11.2019
    Morana нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Понятие "горячая вода" - растяжимое.
    Макуни же конкретно указали температуру - "не выше 45,5*С"
    Разве это горячая вода?
    Я поливаю фиалки водой 30-35* уже несколько лет и для меня это норма. Т.к. считаю воду комнатной температуры слишком холодной для полива.
    А мою водой и того того теплее. При чем все свои цветы. Даже нежные орхидеи. Никто еще не "обварился".
    Главное - внимательно читать и следовать рекомендациям из книги.
    Хороший способ - тепловая обработка.
    Но от давности, совет нисколько не утратил своей актуальности.
    Сейчас конечно химии всевозможной огромное количество. Люди брызгают не задумываясь, как эта самая химия отразится потом на их здоровье.
    Лично для меня более приемлемы безопасные способы Макуни с водой, чем непонятная химоза в моих легких и моем доме.
    Клещ больше всего боится воды. Не устаю это всем повторять, т.к. сама давно и успешно справляюсь с ним именно водой.
     
    Morana нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Мы на разных языках говорим? Я не о пользе воды, как борьбы с клещами.
    Я о том как пользователь собирается погружать в горячую воду растение? Каким образом и
    какими частями растения.
    Мне кажется, что человек понял, что растение вместе с горшком нужно погрузить в воду. Вот я о чем, а не о полезности воды в борьбе с клещами.
    Предостеречь от необдуманного поступка, а не поспорить с кем либо.
     
    Последнее редактирование: 06.11.2019
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я на русском.
    Так это все поняли. Это цитировалось из книги.
    Спорить и не надо. Вы поясните, что страшного случится от погружения в воду растения целиком? Раз уж предостерегаете.
    Если во имя спасения фиалки от клеща, то как по мне это отличный способ, без использования химии.
    Не думаю, что люди начнут погружение просто от нечего делать.
     
    Mara и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    26.552
  2. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372
  3. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    995
  4. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.502
  5. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.046