1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещ на фиалках

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Венера, 20.09.2008.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Екатерина Конакова, странно, если это почвенные клещи, то, как правило, они не являются вредителями фиалок и питаются органическими остатками в почве. Бывают еще полезные клещи-хищники, они поедают насекомых.
    В любом случае, черешки фиалок не должны подниматься вверх из-за их наличия.
    Актара на клещей не действует, поскольку является инсектицидом, а с клещами надо бороться акарицидами. Попробуйте полить раствором фитоверма в концентрации 2 мл на 1 стакан воды. На клещей действуют ещё препараты Ниссоран, Санмайт, Цезарь, Неорон, но я ими не пользовалась.
    Актеллик не советую применять из-за его высочайшей токсичности.
     
  2. Екатерина Конакова

    Екатерина Конакова Активист

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    757
    Симпатии:
    443
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия, Саранск
    Мисс Виолет, спасибо большое. Да, думаю, что это почвенные клещики. В крайнем случае, по фото, к-е я нашла в интернете я сделала такие выводы. Куплю фитоверм... кстати, если я сегодня полью снова все фиалки водой с фитовермом - то они у меня окончательно заболеют или сгниют, т.к. земля на данный момент очень влажная. Может дать земле просохнуть, и дня через 3-4 полить?
    Могут ли они перебрасываться с одного растения на другое?
    Скажите, а если им в добавок и света не хватает - это может плохо отразится на их состоянии или они просто пока не будут обильно цвести?
    Еще раз, спасибо, фея.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Екатерина Конакова, почве нужно дать подсохнуть перед обработкой. Во-первых, чтобы не залить фиалки, а во-вторых, чтобы не снижать концентрацию препарата. Но до полной сухости землю не доводите, чтобы не сжечь корни.
    Могут перебираться на другие растения или нет, не знаю, не сталкивалась с ними. Но если они бегают, а близко стоит другое растение, то не исключаю такой возможности. Поэтому лучше изолировать эту фиалку.
    То, что не хватает света, проявляется у Вас в том, что фиалки подняли черешки. Так же черешки могут вытягиваться. То есть снижается декоративный вид фиалки. Цвести тоже могут перестать до тех пор, пока не увеличится освещенность.
     

  4. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    Мисс Виолет, углядела у своего цветика у основания листа ранки, посмотрите это клещик???
    [​IMG]
    еще посмотрите фиалки такого разного размера и обе цветут, может малышка какая-то мини или полумини?
    [​IMG]
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    фараонка, на том листике, что справа светло-зеленый, вроде как иголочкой истыкано? На фото плохо видно.
    Малышка может быть мини или полумини. Она к тому же химера.
     
  6. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    Мисс Виолет, все три листика к нам развернутые на светлых местах будто действотельно иголкой исколото. Жаль не могу сфоткать четче. Малюсинькие сухие ранки. Фитовермрм обрабатывать через 5 дней или через 7 как написано в инструкции??
    Нужно почитать про мини и химер. Спасибо за подсказки!!
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    фараонка, это клещ-плоскотелка.
    Разводите фитоверм как от трипса - 2мл на стакан воды.
    Интервалы зависят от температуры в помещении, т.к в жару цикл развития клеща ускоряется, а в прохладную погоду замедляется.
    Если в квартире прохладно, то обрабатывайте через 7 дней. Не менее трех обработок.
    Опрыскивать надо из мелкого распылителя листья с обеих сторон, очень тщательно, особенно точку роста. Дать обсохнуть в теплом и темном месте.
    Я думаю, что надо обработать все фиалки, потому что клещ легко распространяется, а результаты его деятельности видны не сразу.
     
  8. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    Мисс Виолет, Я уже два раза обработала, как вы советуете, через 6 дней получилось. У фиалок на градуснике 19-22. Обработала все, но в ванную не носила. Оставила в комнате очень ранним утром(потемному),там никто не живет, не опасно, а в ванной вечно кто-то ходит. Правда такие ранки только у одной детки, у нескольких деформированы листья но ранок нет, а некоторые выглядят совсем здоровыми. Обрабатывала всех и по подоконнику прошлась но не поливала отравой, из инструкции поняла что это не нужно. Правильно?
     

  9. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    Мисс Виолет, есть у меня одна страдалица самая ужасная

    [​IMG]
     
  10. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    но обратная сторона листа чистая
    вот и хочу спросить. читала что клещик оставляет паутинку или пыль. а ничего не оставлять он может? или это не он?
    забыла сказать, она была большая но листья все сожжены солнцем до коричневой сухой корки, эти листья выросли уже у меня .
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    фараонка, это клещ в запущенной стадии, обрабатывать по полной программе. Скрученные деформированные листья свидетельствуют об этом.
    Паутинку оставляет паутинный клещ, он поражает другие растения, на фиалках не селится.
    Фиалки поражают другие виды клеща - земляничный, цикламеновый, клещ-плоскотелка, тарзонемидный клещ и т.д.
    Это микроскопические существа, не видны невооруженным глазом, паутинку не оставляют и заметны только по результатам своей деятельности.
     
  12. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    Мисс Виолет, вопросы зреют как плоды постепенно. температура оптимальная для обработки более 20* должна быть во время обработки и обсыхания или фиалки все время лечения должны жить при такой? если на время обработки то я могу включить им отопление, пусть лечатся.
    препарат АКТЕЛЛИК использовать конечно не буду, у меня трое малышей включая грудничка. Спасибо вам огромное!!
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    фараонка, а какая вообще температура в помещении, где они стоят?
    Если ниже 18*, то клещи впадают в состояние диапаузы и остаются неуязвимы к действию ядов. Тогда надо повышать температуру на весь период лечения.
    Вообще, для жизни фиалок оптимальной является температура не ниже 18*. В идеале 23-25*.
     
  14. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    Мисс Виолет, градусник стоит на окне у дальнего ряда фиалок и на нем 22* в комнате еще теплее. конечно не идеал но надеюсь этого достаточно. теперь обработка в воскресенье и буду ждать результатов. держите за меня кулачки!!
     
  15. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    Мисс Виолет, по поводу смены препарата от клеща. что Вы думаете о ФУФАНЕ? найти смогла только его. можно ли перемешать и обработать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    27.138
  2. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.241
  3. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.277
  4. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  5. Dvulikiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    937