1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещ на фиалках

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Венера, 20.09.2008.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    фараонка, такой препарат мне не встречался, поэтому ничего не могу сказать.
    Не поняла вопрос.
    Если имеется в виду, сделать смесь из двух разных препаратов и ею обработать, то этого не следует делать, неизвестно, как они могут провзаимодействовать между собой.
     
  2. фараонка

    фараонка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    павловск воронежской обл.
    Мисс Виолет, о фуофане прочла: "применим со всеми другими препаратами кроме бордоской жидкости". Так может мне действительно перемешать и обработать сразу двумя?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    фараонка, четвертая обработка другим препаратом подразумевает смену предыдущего (фитоверма) для того, чтобы к нему (фитоверму) не возникло привыкание.
    Для чего же тогда их смешивать?
    Сама по себе четвертая обработка - "контрольный выстрел".
     

  4. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    Девочки, на одной фиалке наблюдаю вот такое явление. Рядом куча цветущих. И все это только на одной.Что это? Никогда такого не было :(
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MAK-66, это клещ. Необходимо обрабатывать эту фиалку и все, что стоят рядом.
     
  6. Уль-Яна

    Уль-Яна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Мисс Виолет, у моей фиалочки тоже такая серединка. Я совсем недавно её купила, у меня их три. А как обработать и чем? Подскажите, пожалуйста, где посмотреть, я растерялась и не могу найти. Спасибо.
     
  7. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Мисс Виолет, наверное,уже писали,но переспрошу. Обработать - это значит обрызгать р-ром фитоверма, не попадя на точку роста? Обязательно ли под пакет? Хочу обработать новенькую и все остальные профилактически.
    Не помешает ли эта процедура цветению?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Уль-Яна, Малюсенькая, обработать - это значит обрызгать из мелкого распылителя раствором фитоверма, 2 мл на 200 мл воды.
    Сделать это нужно очень тщательно, опрыскивать листики с обеих сторон. Особое внимание необходимо уделить точке роста.
    Точку роста обрабатывать обязательно
    , поскольку именно её и поражает клещ.
    Для профилактики достаточно одной обработки, но если фиалка вызывает подозрения, то лучше сделать 3, соблюдая интервал 5-7 дней
    (интервал между обработками тем меньше, чем выше температура воздуха в помещении, в сильную жару обрабатывают через 3 дня.
    Пакет я не надеваю, но если жарко и испарение раствора с листьев происходит быстро, то можно это сделать.
    Для лечения необходимо не менее 3-4 обработок, лучше чередовать разные препараты.
    И после опрыскивания дать просохнуть в теплом и темном месте.

    Малюсенькая,вообще, по правилам, принося в дом новую фиалку, рекомендуется обрывать все цветы и бутоны, чтобы не занести трипса,
    который любит селиться в пыльниках фиалки.
    Особенно необходимо это сделать, если на лепестках заметна просыпавшаяся пыльца.
    На последующем цветении обработка точно не отразится, а на распустившихся цветах, если их не удалять, могут появиться пятна.
     

  9. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    Мисс Виолет, как вы меня расстроили. :upal: Я всё питала надежду,что это не он. Откуда мог взяться ума не приложу. Теперь придется весь стеллаж обрабатывать, горшков 50. Ужас!!! А если листики стоят рядом на укоренении их тоже? Сейчас есть фитоверм, слышала, что добавляют кошачий шампунь? А если препараты чередовать, то далее какими?
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MAK-66, клещ мог попасть с грунтом или с новыми растениями. Купленные листики тоже могут являться источником заражения.
    Поэтому обязательно нужно все вновь приобретенные растения или черенки обрабатывать в целях профилактики.
    К сожалению, придется обрабатывать всё, и стеллаж, и листики...
    Противоблошиный шампунь добавляют для лучшей смачиваемости листьев препаратом, кроме того, перметрин, содержащийся в нем, оказывает дополнительное воздействие на клеща.
    Но я шампунь никогда не добавляю. Не думаю, что его добавление играет такую большую роль.
    Для обработки подходят препараты, относящиеся к группе акарицидов ( инсектициды на клеща не действуют!)
    Можно использовать:
    Фитоверм или любой препарат из группы авермектинов ( Актофит, Агравертин, Акарин) - 2 мл на 200 мл воды, Вермитек - 1 мл на 1 л воды.
    Ниссоран - 0,5 -0,8 г на 1 л воды, его можно чередовать с фитовермом, он убивает яйца и стерилизует взрослых особей.
    Санмайт - 1 мл на 1 л воды, этим препаратом можно обработать однократно, он действует и на взрослых особей, и на яйца. Но к этому препарату у клеща быстро возникает привыкание, поэтому в дальнейшем этот препарат не используют.
    Настоятельно НЕ рекомендую использовать актеллик из-за его высокой токсичности.
     
    alenushka84 нравится это.
  11. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    Мисс Виолет, спасибо за подробную инструкцию. У меня 2/3 всех фиалок цветут. Обрывать бутоны и цветы?
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    MAK-66, по правилам полагается обрывать. Всё равно на цветах останутся пятна после обработок. Да и у растений будет больше сил для борьбы с вредителями.
    Не огорчайтесь, после курса обработок цветение наступит очень быстро!
     

  13. KROXA

    KROXA Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2009
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Здравствуйте. Я опять пришла на ваш форум с проблемой. Очень мне не нравиться центр розеток. Розетки молодые все недавно посажены, горшки не большие.Вот фото одной из наиболее пораженных
    [​IMG]
    Вот фото той же розетки
    [​IMG]
    Подумав что это может быть какая-то бактериальная инфекция я вчера все розетки побрызгала фундазолом (но не полностью, а только центр и пролила грунт, так как фундазола было мало). Грунт перед посадкой был пропаренный, так что клещ на 99% исключается, хотя???
    И еще на некоторых розетках цветы очень маленькие и скрученные,(но центр вроде неплохой)
    [​IMG]
    а на некоторых бутоны вянут и коричневеют, еще даже не распустившись, центр тоже неплохой
    [​IMG]
    Не знаю одна ли это проблема или разные, но все фиалки стоят на одном подоконнике. Окно юго-западное, притененное деревом. Сразу скажу что есть минус в том что фиалки стоят близко друг к другу. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    KROXA, на фото №1 - клещ 100% и однозначно. Картина очень типичная. Остальные, стоящие рядом, тоже заражены, хотя и не в такой степени.
    Все цветы и бутоны оборвать и обрабатывать ВСЕ фиалки не менее трех раз раствором фитоверма ( 2 мл фитоверма на 200 мл воды) с интервалом не более 6 дней, а если в помещении жарко, то через 4-5 дней. Опрыскивать очень тщательно листья с обеих сторон, особое внимание уделяя центру розетки.
    Интервал и количество обработок необходимо соблюдать строго, так как препарат не действует на яйца клеща, а только на взрослых особей. Поэтому важно не допустить, чтобы вылупившееся из яиц поколение не успело отложить новые яйца.
     
  15. Сана

    Сана Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Клещ на фиалке

    Беда такая-сначала покраям ржавеют листья у растения,затем черенки становятся водянистыми,листья вянут,плохо растет,как-буд-то, что-то гнетет его.Что делать?Заранее благодарна ответившим.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    27.138
  2. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.241
  3. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.277
  4. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  5. Dvulikiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    936