1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещ на фиалках

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Венера, 20.09.2008.

  1. Илона

    Илона Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Севастополь
    Здравствуйте,давно читаю этот форум.И вот теперь приходится самой за советом обратиться.Недавно увлеклась фиалками.У меня на некоторых больших детках как-то странно стала выглядеть точка роста.Она как будто замерла и листики в серединке вытянутые.Что это может быть?Жара?Вредители?Агротехника?Рассадила деток в конце мая.На последнем фото переукорененная розетка.Сначала роса нормально,а потом тоже стали вытягиваться листики.Попробую сейчас добавить фото...[​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Илона, похоже на клеща, особенно на последней фотографии - "пыльный" центр.
    Хотя и нарушения агротехники могут давать похожую картину - некачественный или слишком тяжелый грунт, переувлажнение, перекорм удобрениями.
     
  3. T.Tamara

    T.Tamara Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киргизстан, Бишкек
    Илона, Если вы никакой химии и холодной воды не лили на центр розетки, то это 100 процентный цикламеновый клещ.Обработайте все растения в комнате спец. средством от клещей-1 раз -всё растение, 2и 3 только точки роста с интервалом 5-7 дней. Я пользуюсь Неороном, но можно поискать и другие , в инструкции обязательно должно быть указан клещ, потому что некоторые инсектециды убивают только насекомых и их личинок,клещ- не насекомое. а членистоногие, яйца клещей не убиваются, поэтому необходимо провести несколько обработок, чтобы убить и отрождающихся личинок, на сроки защиты смотреть не стоит, всё равно родятся и продолжат дело своих родителей.
     

  4. Илона

    Илона Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Севастополь
    Спасибо за быстрый откликХимии и холодной воды не было.Пересаживала ,используя рекомендации с форумов.Грунт универсальный Экофлора,перлит,вермикулит,мох сфагнум и добавила немного торфа(торфотаблетки размачивала).Я подозревала,что клещ,но как он выглядит никогда еще не видела...теперь пришлось :( .Сейчас пойду покупать что-то для борьбы с ним.Подскажите,а фитоверм подойдет.Мне кажется я у нас Неорона никогда не видела.И еще,подскажите,в том же помещении стоят листики на укоренении(уже с корешками)и листики с детками,их можно обрабатывать,сильно им это повредит?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Илона, фитоверм подойдет. Разводите его в концентрации как для трипса - 2 мл на 200 мл воды. Так он подействует и на клеща, и на трипса, если он есть.
    Обрабатывать надо все растения, которые находились на подоконнике рядом с заболевшими фиалками, в том числе и детки, и листики.
    Только после обработки нужно дать им обсохнуть в темном месте, а потом только выставить на подоконник. Если поставить в мокром виде, то появятся некрасивые пятна.
    И в связи с тем, что в жаркую погоду цикл развития клеща ускоряется, я бы провела обработки с интервалом не больше 3-4 дней.
    Обрабатывать нужно тщательно опрыскивая листья с обеих сторон, особое внимание уделяя точке роста.
     
  6. Илона

    Илона Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Севастополь
    Cпасибо огромное!!!Пойду обрабатывать.Мне в магазине еще конфидор посоветовали.Взяла и его,теперь не знаю чем лучше?Сказали,что конфидором можно один раз обработать и все.Но я что-то сомневаюсь,что повторные обработки им не нужны.
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Илона, нет, конфидор не поможет от клеща, он является инсектицидом, а нужен препарат из группы акарицидов. Обрабатывайте фитовермом.
     
  8. Илона

    Илона Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Севастополь
    Мисс Виолет, обработала сегодня 3-й раз Фитовермом .Интервал был 4 дня,т.к.температура 33 градуса.Мне кажется,что на 2-х детках листочки в зоне роста стали немного подрастать.Достаточно ли будет обработок(я читала,что иногда обрабатывают 4 раза).Нашла наконец в продаже Санмайт,может быть обработать им в 4-й раз?Чтоб уже наверняка.
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Илона, в принципе, трех обработок хватает, но если обработать четвертый раз со сменой препарата, то хуже точно не будет.
     
  10. Илона

    Илона Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Севастополь
    Мисс Виолет, спасибо вам огромное.Благодаря вам мои фиалочки оживают.Уже видно как растут листочки.Скоро обязательно покажу фото))))
     
  11. WhiteRose

    WhiteRose Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Киев
    :!: Всем доброго времени суток!
    Просмотрела сегодня данные Мисс Виолет ссылки про фиалочных клещей и ужаснулась! :wideyed: - похоже мои 3 фиалочки заражены этой дрянью :cry: :cry: :cry:
    Вот выкладываю их фото.
    Так ли это?
    Мисс Виолет, жду вашего вердикта!
    И сразу научите, пожалуйста, как обрабатывать фитовермом или подскажите где об этом почитать!
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    WhiteRose, да, к сожалению, это клещ. Признаки очень типичные.
    Но не расстраивайтесь, победить клеща можно.
    Больные фиалки необходимо поставить отдельно от здоровых. Но обрабатывать придется все растения, которые находились в ними на одном подоконнике или полке.
    Сам подоконник нужно тщательно вымыть с раствором Доместоса.
    Фитоверм лучше разводить из расчета 2 мл на 200 мл воды, в такой концентрации он подействует и на клеща, и на трипса, если таковой имеется.
    Обрабатывать из мелкого распылителя с расстояния 30 см, тщательно опрыскивая листья с обеих сторон, особое внимание уделяя точке роста.
    Температура раствора должна быть около 40-45*
    Дать фиалкам обсохнуть в теплом темном месте.
    Необходимо провести 3-4 обработки с интервалом 6-7 дней при температуре в помещении не меньше 20*. При температуре ниже 18* клещ впадает в состояние диапаузы и обработки становятся не эффективными.
    Нужно строго соблюдать график обработок, для того, чтобы поколение, появившееся из отложенных клещом яиц, не успело отложить новые яйца.
     

  13. WhiteRose

    WhiteRose Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Киев
    Мисс Виолет, т.е. в пакет обработанные фиалки ставить не нужно?
    И еще такой вопрос - этот фиалочный клещ может поражать другие растения - не фиалки, находящиеся с ними на одном подоконнике?
    И можно ли производить обработку фитовермом в ванной комнате? не опасен ли он для людей? Как быстро выветривается?(планирую обработать поздно вечером, когда дети лягут спать и оставить до утра в ванной цветы)
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    WhiteRose, я всегда обрабатываю растения в ванной, по-моему, это самый оптимальный вариант. После обработки закрываю дверь и растения обсыхают в тепле и темноте.
    Фитоверм препарат биологического происхождения (продукт жизнедеятельности живущих в почве микроорганизмов), он безопасен для людей и животных,
    резкого запаха не имеет.
    В пакет обработанные фиалки не нужно ставить, поскольку это препарат контактного действия, поэтому очень важно тщательно обработать растения из мелкого распылителя.
    Поскольку видов клеща существует очень много и без микроскопа нельзя определить, какой именно клещ поразил фиалки, лучше всё-таки не рисковать
    и обработать все растения, находившиеся с ними на одном подоконнике.
     
  15. WhiteRose

    WhiteRose Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2008
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Киев
    Мисс Виолет, я снова к Вам за советом. :oops:
    Только что обработала фиалки от клеща фитовермом как Вы научили, оставлю до утра в ванной, а потом их можно до следующей повторной обработки ставить назад на подоконник? Я так поняла цветы не нужно потом споласкивать водой?(Простите, если задаю глупые вопросы). И нужно ли стоящие на этом же подоконнике другие цветы (не фиалки) обрабатывать тоже несколько раз повторно? Или им хватит одного раза для профилактики?
    И еще, остался разведенный фитоверм, его можно использовать повторно или он теряет свои свойства в разведенном виде?
    Спасибо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    27.138
  2. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.241
  3. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.277
  4. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  5. Dvulikiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    936