1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещ на фиалках

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Венера, 20.09.2008.

  1. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Вообще? Т.е. просто изолирую и три раза через 7 дней обильно обрабатываю (опрыскиваю)?
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Акс, пакет не нужен вообще, просто опрыскиваете три раза очень тщательно из мелкого распылителя.
    Пакет необходим только в том случае, когда препарат обладает фумигационным действием, т.е. испаряется и его пары так же токсичны для вредителей.
    А фитоверм - препарат контактного действия, он не испаряется и убивает клеща только непосредственно попав на него. Поэтому и необходимо очень тщательное опрыскивание из мелкого распылителя, крупные капли просто скатятся с листа.
    Обсохнуть фиалки должны в темном и теплом месте, чтобы не появились пятна на листьях.
     
  3. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Я просто думала, что если пакет одеть, то он же дольше не будет испаряться, а значит дольше будет контакт. Ну раз не надо, это еще и лучше, а то перепугаю теток своих... Теплое место я им обеспечу, а вот темное навряд ли, может их в коробку какую сотавить, и накрыть сверху газетой? надо будет продумать до завтра.
    Спасибо Вам большое за терпение и советы!
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Акс, сам фитоверм испаряться не будет, испаряется только вода.
    А такой препарат, как актеллик, обладает фумигационными свойствами и продолжает испаряться в течение двух недель.
    Поэтому актеллик очень токсичен для человека.
    Мало того, что это высокотоксичное фосфорорганическое соединение, его пары через дыхательные пути сразу проникают в кровь.
    Коробка, накрытая газетой, вполне подойдет. :aga:
     
  5. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Про актеллик я читала ваши комментарии, и уже тогда сделала вывод о том, что он мне не подходит ни по каким статьям. Ни дома, ни на работе. Фитоверм у меня есть, завтра снесу эти фиалки в подсобку на работе и обработаю. Прочитала на нашем же форуме о том, что остатки его (не раствора) можно хранить в шприце. Как вы на это смотрите? Или лучше не замарачиваться и каждый раз брать новую ампулу?
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Акс, остатки не разведенного фитоверма в шприце можно хранить.
    Но я никогда не оставляю. Всегда развожу 2 мл на 200 мл воды и обрабатываю, если что-то осталось - выливаю. Но обычно ничего не остается.
     
  7. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    У меня, наверное, останется, там всего 4 мл, а мне всего -то 4 фиалочки обработать, думаю 200 гр раствора хватит. Значит, половина (2 мл) останется. а темнота нужна только для того, чтоб выхсох без пятен и не так быстро, да? Потом можно же будет коробку снять? До следующей обработки?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Акс, у нас ампулы по 2 мл. Вам, конечно, нет никакого смысла всю ампулу разводить. Двух ампул хватит на 4 обработки.
    Темнота нужна для того, чтобы не осталось пятен, а когда фиалки высохнут, то конечно, можно их из коробки вытащить.
     

  9. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Здравствуйте,Мисс Виолет. хочу просить у Вас помощи в определении погрешностей ухода или наличия болезней(вредителей) у моих фиалок. фиалки стоят на восточном окне, до недавнего времени на них попадали прямые солнечные лучи. вопрос в том, что это: точка роста прячется от избытка света или это все таки клещ?? уже по осени проводила обработки от клеща. неужто снова придется это делать? вот это фото моих розеток (некоторых). подскажите, пожалуйста, что же это?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    заранее огромное спасибо!!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    koshe4ka, приветствую Вас на форуме.
    На клеща не похоже.
    Возможен небольшой пересвет. У последней фиалки светлые пятна на нижних листиках от попадания воды или холодного сквозняка.
    Бледность центральных листиков может быть связана с недостатком микроэлементов. Если питательные вещества и поступают с подкормками, они могут не усваиваться растениями из-за неправильного рН грунта или если фиалки давно не пересаживались.
    Пересадка в свежий качественный грунт очень часто позволяет решить многие проблемы.
    Также необходимо отрегулировать полив и не доводить грунт до полного пересыхания.
     
  11. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    спасибо за быстрый ответ. все равно в тот же вечер обработала фитовермом, на всякий случай.
    светлые пятна действительно от сквозняков. грунт специальный покупала для фиалок, правда, в некоторых горшочках есть универсальный терравита. фиалки сажала осенью, некоторые весной . как часто их нужно пересаживать? я так понимаю, что 1 раз в полгода? пересадка осенью не повредит? пока нету возможности это сделать. еще в грунт добавляю перлит. думаю, он не вредит растениям.
    а как можно предотвратить попадание клеща на растения?
    клеща в прошлый раз я принесла с новыми фиалками. жаль, что поздно спохватилась. но да ничего, теперь уже научилась что да как. :)
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    koshe4ka, фиалки нужно пересаживать не реже 1 раза в год. Оптимальный вариант - 1 раз в 6-8 месяцев, поскольку грунт в маленьких горшочках быстро истощается.
    Пересадка осенью не повредит, наоборот, будет благоприятной, т.к. в летнюю жару в грунте накапливаются вредные продукты обмена.
    Предотвратить попадание клеща сложно, т.к. он может быть попасть в дом вместе с пылью в раскрытое окно или занесен с улицы на одежде.
    Важно соблюдать карантин для новеньких растений и обрабатывать вновь прибывших, а так же избегать букетов из срезанных цветов.
     

  13. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Мисс Виолет, еще хочу спросить:
    1. как долго будет длиться действие пересвета? рост фиалок остановился.
    2.какой грунт по Вашему мнению наиболее подходящий для фиалок?
    3.какое удобрение является оптимальным?
     
  14. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
  15. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Мисс Виолет, скажите, это может быть клещ? это стартер ЕК-Бой быков. или это неправильный полив? почему то он часто у меня стоит сухой, хотя и поливаю порядком и через 2 дня при хорошей теплой погоде.
    [​IMG]
    вот этот сорт я не знаю, но в прошлом году по осени я на нем принесла в дом клеща. пересаживала тоже осенью.
    [​IMG]

    прям страшно как то становится от мысли о клеще.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    27.138
  2. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.241
  3. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.277
  4. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.097
  5. Dvulikiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    936