1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кливия киноварная: цветение (фото, вопросы, проблемы )

Тема в разделе "Кливия (Clivia)", создана пользователем kortan, 16.03.2011.

  1. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Моя кливия тоже захотела зацвести(из старого магазинного ствола, купленного в марте 17-го и залитого внутри в магазине, прошлым летом три детки вылезли, одна решилась процвести).
    IMG_20180822_072429.jpg
     
  2. qqwerty

    qqwerty Местный

    Регистрация:
    02.12.2015
    Сообщения:
    113
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    @gal.xorkowa, Спасибо! Честно говоря даже не надеялся, что так скоро зацветёт. Думал через 3-4 года детки зацветают, а тут чуть более года прошло, как детки появились.:);):inlove:
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @qqwerty, через 3 - 4 года должны зацветать сеянцы, так считается.
     
    Аликсия и qqwerty нравится это.

  4. Фридушка

    Фридушка Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    46
    Регион:
    Донецкая обл., Донбасс
    Меня зовут:
    Алёна
    Девочки, помогите! Сегодня заметила на кливии цветок, но он застрял в розетке, цветочки начали открываться. Полила горячей водой, что делать дальше, чтоб цветонос вылез полностью? P81122-125348.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Фридушка, Алена, больше ничего не надо делать, сам справиться. Как правило одного
    полива теплой водой хватает.
     
    Nika нравится это.
  6. Фридушка

    Фридушка Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    46
    Регион:
    Донецкая обл., Донбасс
    Меня зовут:
    Алёна
    @Аликсия, Спасибо большое за оперативный ответ. Я ее еще в более теплое место переставила. Буду надеяться, что все хорошо пройдет, три года ждала цветения
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Купила в конце марта уцененную отцветшую кливию.
    DSCN0406.JPG
    Старый цветонос не удаляла, чтобы сам отсох. Поставила в угол подоконника к стеклу, даже не пересаживала. Думала, что после цветения ему нужно отдохнуть, набраться сил. Потом будет расти, а зацветет, может через полгода... А через недели-две с удивлением обнаружила цветонос.
    DSCN0420.JPG

    Пересадку придется отложить. Старый цветонос высох перед самым раскрытием цветков, удалила (просто выдернула). И вот он расцвел:
    DSCN0442.JPG
     
    Nika, Goracio, Margarita 66 и 5 другим нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    У меня кливия цвела два раза. Летом и в январе. Это летом, а январское цветение я проворонила.:( IMG_20191006_064315.jpg
     
    nastenka-oo, Nika, Аликсия и 4 другим нравится это.

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Моя кливия в этом году собирается цвести в 3-й раз.
    IMG_20201023_095510.jpg
    Вот такая толстушка.
    IMG_20201023_095345.jpg
    Уход весь год практически одинаковый. Стоит все время на одном месте, только к окну поворачиваю иногда другой стороной. Поливаю круглый год по мере просыхания грунта. Заметила, что живет она циклично. Отцвела, пару месяцев сидит без движения. Выпустила листики - значит проснулась. Три листа отрастила и выпустила цветонос.
     
    nastenka-oo, жике, gal.xorkowa и 2 другим нравится это.
  10. Liduchio

    Liduchio Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет! Красотка моя после переезда в новый дом совсем сошла с ума - цветёт, потом детей дает, потом снова цветет и снова детки. За последний год отдыхала, наверно, месяц всего. Тут она снова зацвела. Несколько дней назад я заметила, что два крайних листа отошли в 1F9AFB26-102E-458C-AFEB-2C08E1F11067.jpeg 16F9DB2F-CD5F-423D-BDAE-8100169E61A6.jpeg бок от остальных и что-то между ними появилось. Посмотрела - там корни (вроде бы)… Нижний лист начал желтеть. Может кто сталкивался с таким? Что с этим делать?
     
  11. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Liduchio, у меня кливия растила корешки над нижними листьями. Я просто оборвала листья. Это было с год назад. На благополучии кливии это никак не отразилось — как была лошадь, так и дальше растёт :D
    IMG_20230620_134959.jpg
    В начале месяца цвела... Сорри за дурацкий кадр с полотенцем в кадре :D
    IMG_20230601_184453.jpg
    И до этого цвела, можно рассмотреть старый цветонос. В прошлом году так и цвела — как только начинает отсылать старый цветонос, распускает следующий. И ещё зимой цветёт, но реже. Живёт у меня два года. Купила в литровом горшочке, в уценке, со скидкой 90% (отцвела+отсушила концы листьев). Пересадила в двушку и за лето на балконе кливия выпустила шесть деток и из двушки начала выползать, как квашня :eek: Сейчас в пятилитровке сидит, с лёгким страхом думаю что будет дальше.

    Деток пока не отсаживаю. Годовалые детки что-то даже близко не собираются цвести и, насколько я нащупала, своих корней у них тоже небогато, кормятся мамкой. Пусть их.
     
    Последнее редактирование: 20.06.2023
  12. Liduchio

    Liduchio Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Безумие Декаданса, спасибо за ответ! Я, вот, посматриваю на листья и тоже думаю их оборвать, чтобы корешкам дать возможность расти вниз, к почве, а не вверх.
    Мне мою кливию на работе отдали (вернее, я ее выклянчила :D), так как она была уже взрослая, но ни разу не цвела и ее хозяйку это жутко бесило. У меня она зацвела через две недели и уже три года радует своей красотой. А деток я отсаживаю, потому что очередь на них организовалась :D
    Горшок у меня большой (не знаю, сколько литров), меняла в прошлом году. Но и он уже весь в корнях. И мало того, что корни снова начали на поверхность пробиваться, так теперь еще и между листьев полезли :D Видимо, ждёт меня в магазине новый горшок, еще больше :whistling: Я однажды у бабушки своего знакомого видела кливию, которой больше 30 лет. Там конечно горшок огромных размеров на полу стоит, с основным растением и кучей деток.
    А я так и не решила - оставлять цветоносы или обрезать. Везде по-разному пишут. Последний цветонос обрезала после цветения.
    Вообще, мой любимый цветок. Прям нарадоваться на нее не могу. Еще жду, когда эухарис у меня зацветет (я его два года назад купила с двумя тухлыми листиками, сейчас красавец вымахал), но пока растут только листья.
     
    Последнее редактирование: 21.06.2023

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Liduchio, цветоносы я оставляю, они через какое-то время сами начинают отсыхать и их тогда проще выдергнуть без остатка. Плоды ни разу моя кливия не завязала, но я нарочно её и не опыляла. Можно срезать конец-кисточку у цветоноса, кливия тогда отсушит остаток быстрее.
     
  14. Liduchio

    Liduchio Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
Загрузка...
Похожие темы
  1. Таша Рихтер
    Ответов:
    933
    Просмотров:
    249.893
  2. Наталья Гросс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    292
  3. Accella
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.377
  4. gerka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    718
  5. Светлана Михална
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    984