1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кливия киноварная: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Кливия (Clivia)", создана пользователем Таша Рихтер, 16.03.2011.

  1. AlexM

    AlexM Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    DSCF0008.JPG DSCF0007.JPG DSCF0006.JPG Добрый день!
    Досталась мне случайным образом кливия (от переезжающих соседей). Но это я только сейчас узнал, что это именно кливия, и что за ней требуется особый уход. Соседи, видимо, тоже не очень представляли как нужно ухаживать за этим цветком(((
    Состояние цветка видно на фотографиях, приложенных к моему сообщению, ну а в двух словах:
    1. Листья они обрезали по мере их желтения.
    2. Поливали, видимо, от души, т.к. листья вытянулись в высоту чрезмерно (как мне кажется).
    3. Незадолго до своего переезда они пересадили растение в новый горшок (больший по размеру).
    4. Особо беспокоит меня то, что у цветка уже 2 развитых ствола, и что сбоку явно заметен третий побег, а также проклевывается (пока едва заметно) четвертый.
    Буду очень признателен тем, кто даст мне профессиональный совет по поводу дальнейшей судьбы стволов.
    Я склонялся к мысли отрезать тот ствол, который растет вбок (правый на снимке), а вертикально растущий ствол (левый на снимке) оставить. И что делать с побегами?

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 09.09.2018
    gal.xorkowa и Аликсия нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AlexM, Сказать, что растение плохо выглядит, я не могу. Вполне себе здоровое растение.
    Отрезать я бы ничего не стала. Зачем? Да кливия растение конечно крупное и размах
    "крыльев" у нее большой. Но если есть место для содержания такого крупного растения,
    так и продолжайте растить дальше. Что касается горшка, большой он или нет для растения,
    я не могу определить в самый раз он или не вырост. Наверное прежние хозяева чем то
    руководствовались, когда пересаживали.
     
    AlexM нравится это.
  3. AlexM

    AlexM Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Спасибо!
    То есть вы не видите ничего плохого в том, что от одного корня уже есть 2 ствола, а в перспективе возможно появление еще 2-х стволов? Дело в том, что на всех фото кливии, которые я смотрел в сети, было по одному стволу, вот я и подумал, что лишние стволы принято отсаживать.
     
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AlexM, Я всего лишь сказала, что бы я не стала делать, может у других пользователей будут
    и другие мнения по этому. Да и осень не лучшее время для каких то кардинальных действий
    с делениями, обрезками и прочему. Решать все равно будете потом сами.
     
    AlexM нравится это.
  5. AlexM

    AlexM Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Спасибо!
    Я сам далеко не цветовод))) вот мне и подумалось, что 2 ствола от одного корня - это перебор...
     
  6. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Кливия не имеет приличного вида, которым могла бы радовать, ради чего и держат растения в основном, - её пора давно обновить коренным образом, тут дело не в стволе правом или левом, прошу извинить.

    Например правую часть, как вы пишите, если отрезать пониже, за 5 мм до молодого ростка и правильно высадить в горшок, то на всей этой коричневой части, вплоть до самого зеленого - отрастут корни. При этом заливать нельзя. И нужно продумать, как закрепить этот росток, что бы он упруго держался до времени, пока отрастут корни. Таким образом вы получите укорененную омоложенную часть отдельно растущую, к тому же она неизбежно при этом сбросит часть нижних листьев, что так же придаст ей более привлекательный вид с учетом отрастания новых.

    Оба среза желательно покрыть средствами или посыпать пеплом слегка, но и сами по себе, они не будучи переувлажнёнными, - затянутся.

    Левую часть стратегически оставить до лучшего времени. Но обязательно присыпать грунтом на примерно 1 см выше зеленой шейки, откуда пойдут молодые корни, выше тех, которые видны огрубевшими (они живые и рабочие).

    Не переживайте что 2 новых ростка окажутся под землей, они выйдут на поверхность обязательно, зато в их основании сформируются молодые корни, что позволит вам к осени следующего года их отсадить. Считается, что отсаживать их следует. когда сформируется минимум 4 листочка.
    В этом есть доля правды, из моего опыта, когда я добрался до ростка, желая его отделить, а у него было всего 2 крупных листика, не считаю первого, то обнаружил, что он не имел собственных корней питался за счет материнского растения. Поэтому лучше выжидать то время, когда появятся собственные корни, обычно это соотносят с 4 - я настоящими листами.

    2 вариант
    Вы можете всё как есть присыпать грунтом на 1-2 см выше зеленой части. В этом случае можете делать поливы не глубоко проникающие. но как бы поверхностные, при поддержании верхнего слоя влажным (не мокрым) обязательно вырастут новые, молодые корни на этих 2 - х взрослых частях, что позволит их со временем рассадить отдельно.
    Это вариант более стабильный.

    Выше было выражено мое личное мнение, возможно не лучшее, основанное на опыте содержания кливии на протяжении 8 лет.
     
    Последнее редактирование: 10.09.2018
    Аликсия и AlexM нравится это.
  7. AlexM

    AlexM Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Спасибо за советы)))
    Я правильно понял вас, что правую часть нужно отделить по красной (см. фото) линии и отсадить ее в отдельный горшок, прикопав при этом по уровню синей (см. фото) линии, а оставшуюся левую часть прикопать так же по уровню синей линии?
    Таким образом, левая часть (с двумя детками) останется со "своей" корневой системой в "родном" горшке, а правая часть будет укрепляться в новом горшке. Так? InkedКливия_LI.jpg
     
    Викентий нравится это.
  8. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Да, вы все правильно поняли. Дополню для понимания сути и прикладываю картинку.
    Вы по своему усмотрению так как планировалось отрезать правую, можете отрезать левую, оставив правую.

    Если резать правую, важно:
    Вам нужно не спешить резать, но ожидать на 90% снизу корней в правой части ( это я уже сейчас увеличил и определился), поэтому у вас в идеале выйдет не черенок голый, но часть стебля с корнями по одной стороне, по той, которая ближе к земле.

    Но, что бы захватить большую часть уже имеемых корней, ранее предполагаемый срез, на вашей - красный, а на моей - желтый, лучше делать более вертикально, но там новая почка, которую не охота резать. Поэтому можно попробовать аккуратно сверху острым инструментом сделать надрез по примерно голубой широкой полосе, кончиком ножа вести не глубоко, потому что внизу корни переплетенные, а лишь разделить на 2 части стебель.

    И, если немного распотрошить, вытянув из горшка, то можно я думаю иметь 2 кустика, хотя и с разрезом, но зато с корнями, и если не заливать сразу, и присыпать золой, то должно все прижиться.

    Это вы уже не спеша, сами определитесь, может еще кто что подскажет.

    Вам будет легче разобраться, если вы подождете, когда грунт не будет мокрым и аккуратно наклонив горшок, верхний слой почвы чем либо поддев, вытрусите, но придерживая основное растение. Тогда вы увидите корни, где они растут и как расположены, например в правой части и уже зная что и как примите решение.

    Извиняюсь: корни страшные, как черви, но белые, не пугайтесь. И их обычно очень много. Если еще что придет на ум, - напишу.

    2018-09-10_175604.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.09.2018
    AlexM и Аликсия нравится это.

  9. AlexM

    AlexM Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Огромное спасибо за детальный анализ)))
    На следующий выходной буду осуществлять задуманное.
    Поясню теперь, почему я решил отделять (отсаживать) правую часть, а левую оставить в этом горшке. Тут дело в том, что левая часть растет вертикально, а правая часть имеет отклонение от вертикали, которое я постараюсь исправить при укоренении этой части в новом горшке. Я так полагаю, что даже если под лежащей на земле правой частью не будет корней, то они могут образоваться самостоятельно после пересадки в новый горшок.
    Еще раз огромное вам спасибо)))
     
    Викентий нравится это.
  10. AlexM

    AlexM Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Отчет (часть 1).
    Короче говоря, не хватило у меня терпения ждать до выходных)))
    Вооружился я ножом и рассек кливию на 2 части. DSCF0009.JPG
    Это правая часть, внизу которой оказалось немало корней:
    DSCF0010.JPG
    А это левая часть (основная):
    DSCF0011.JPG

    Отчет (часть 2).
    Начал я с правой части. Для начала присыпал место рассечения тонко размолотым активированным углем, предварительно удалив те части корней, которые оказались отсеченными от стебля:
    DSCF0012.JPG
    Затем посадка, в коей ничего сложного нет. После посадки я с помощью пульверизатора слегка увлажнил землю возле ствола, а по краям увлажнил чуть посильнее: DSCF0015.JPG

    Отчет (часть 3).
    С левой частью проделал те же самые процедуры:
    1. Присыпал место рассечения угольной пылью от мелко истолченного активированного угля:
    DSCF0016.JPG
    2. Избавился от лишних корней. Естественно, я не отрывал здоровые корни, а лишь удалял те части корней, которые в результате "операции" оказались ни к чему не прикрепленными:
    DSCF0017.JPG
    3. Ну и затем посадка:
    DSCF0020.JPG

    Ну а это они вместе))))
    DSCF0021.JPG

    И еще раз огромное спасибо Викентию и Аликсии)))
     
    Последнее редактирование: 12.09.2018
    Викентий нравится это.
  11. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Молодец.
    Не заливать, кливия отменно переносит засуху, даже полную, лишь нижние листья может сбросить, - они желтеют и отмирают, но не любит залива. Лучше поливать малыми порциями, что бы земля была не мокра, но лишь немного сыровата. Этот режим, когда в толще грунта будет воздух, способствует не загниванию, а затягиванию ранок и быстрому отрастанию молодых корней.
    :)
    Следует понимать, некоторые смеси (грунты) сильно держат влагу, поэтому ориетироваться нужно не только лишь по верхнему тонкому слою, особенно, если горшок великоват, так как сердцевина внутри бывает при этом мокра. Так же и при малом но длительном очень поливе поверху, может пересохнуть нижняя часть. То есть, - подход нужен взвешенный.
    Иногда в таких ситуациях я немного лью сверху и очень немного в поддон, откуда водичка моментально впитывается. Таким образом можно поддерживать длительное время при низком поливе внутренний минимум по влажности.
    Удачи !
     
    Последнее редактирование модератором: 12.09.2018
    AlexM нравится это.
  12. AlexM

    AlexM Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Спасибо.
    Я уже понял, что полив должен быть очень умеренный.
    А вот насчет "воду в поддон" - это вряд ли получится, т.к. у меня в горшках довольно толстый слой дренажа. Поэтому буду ограничиваться минимальным поливом 1 раз в 10-14 дней (по состоянию верхнего слоя грунта). С конца октября поливать буду реже... полагаю, что 1 раза в месяц будет достаточною

    Скажите, а как вам нравится моя мысль о том, что изредка (раз в 1 - 1,5 месяца) ставить кливию на несколько минут в глубокий сосуд с водой, глубина которого обеспечит увлажнение нижней части грунта (через толстый дренаж)?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2018
    Викентий нравится это.

  13. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Я думаю это может быть отнесено к индивидуальной тонкости, которых есть несколько. В этом следует выбор остановить, учитывая комлекс мер: стень полива, частоту, место расположения, плотность грунта, а так же (!) способность грунта увлажняться (быть отменным проводником влаги, для чего в лучшие грунты подмешиваются спец. добавки) хотя вся эта множественность упирается в единое - умеренная внутренняя влажность.

    Общий пример классического полива: по всей поверхности грунта в достатке до стекания в поддон, откуда слить спустя 20 минут.
    Однако можно не по всей поверхности грунта, но малыми порциями под корень, когда оно вертикально пройдет вниз и стечет в поддон; сразу же слить. Таким образом пропитывается сердцевина, в вашем случае, - коневая шейка с молодыми корнями, и это было бы прекрасно делать теплой водой не ранее чем через 3 недели, в то время, как у стенок достаточно воздуха, и сама внутренняя атмосфера сыра.

    Все это тонкости, так же и ваше предложение вполне может быть приемлимым, особенно в теплый период года, однако он пока не испрытан, и я переживаю, как бы не напитать лишнего (все зависит, как писалось, - от способности/скорости грунта впитывать влагу). В этом случае нужен строгий учет уровня и времени, а по разнице, сколько было воды и осталось, будет видно, сколько впиталось. И как я понимаю, если только для поддержания влажности на ваш горшок (голубой) потребуется не более 50 мл.

    Но тут 2-м этапом вам ориентироваться на грунт, от которого зависит многое. И это отдельный разговор. Именно под грунт порой требуется подстраивать поливы. Этого мало - растение требует питания. Кончики листьев обрезаны не по старости, а по несбалансированному питанию, которого или небыло в силу многими годами истощенного грунта или небыло усвояемости, связанной с переливом.

    Поэтому, если вы взяли прежний грунт, какой был, то спустя время, как пойдет в рост, нужно будет использовать полное комплексное удобрение ( с микроэлементами).
     
    Последнее редактирование: 12.09.2018
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Ув. форумчане! Прошу совета по зимнему поливу кливии. Растение для меня новое, не разу у меня не зимовавшее. В ноябре я уезжаю на 2 месяца. Кливия будет зимовать в светлой комнате при температуре от +12 до +16 градусов на электронном автополиве. Как часто поливать и по сколько? IMG_20181103_205304.jpg
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Oum denis, подсказывать не решаюсь, главное не залить .Специалисты советуют 2 - месячную зимовку при 10 гр. почти без полива.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kortan
    Ответов:
    778
    Просмотров:
    77.385
  2. Наталья Гросс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    284
  3. Accella
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.367
  4. gerka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    714
  5. Светлана Михална
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    974