1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Кливия киноварная

Тема в разделе "Кливия (Clivia)", создана пользователем Олюнчик, 16.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 11.04.2014 в 22:16
  1. АТ
    Олюнчик

    Олюнчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Стоит ли покупать кливию?

    Мне так нравится кливия. Стоит она недешево, поэтому подскажите, сложно ли за ней ухаживать и стоит ли ее покупать? Так как очень жалко, когда только что купленные или подаренные цветы приходится выбрасывать.
     
  2. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Вот это правильный подход, а то многие накупят растений, а потом мучаются от того что растения сложные в уходе. Кливия не любит солнечный свет - коричневеют кончики листьев, предпочитает узкий горшок, при пересадки быть очень осторожной - хрупкие корни, соблюдать период зимнего покоя в прохладном месте, чтобы в начале весны получить красивые оранжевые цветки, необходимо опрыскивать, субстрат дренированный, быть осторожной - растение ядовитое.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Кливия - род амариллисовых, а они все луковичные.
     

  4. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Кливия новичкам не рекомендуется. Сложна в уходе.Уход сходен с Исмене.Вот вроде стараешься всё сделать как надо,а не всегда всё гладко. У меня то-же вместо того что-бы ранней весной зацвести как положено стоит сейчас с бутоном. А ведь возилась с ней как с дитём. :rolleyes: Конечно это личное дело каждого,но моё мнение на этот счёт-цветок очень сложен в уходе. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    gal.xorkowa нравится это.
  5. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Интересно, :) Олюнчик -Вы купили кливию или не решились?
    С удовольствием поделюсь своим опытом :)
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Ой, а я как-то на забугорный сайт набрела с сортовыми кливиями. Ой девчонки - ТАК КРАСИВО. И цветы разные: розовые, сиреневые, персиковые, лососевые и с листьями пёстрыми. Красотища... Но и стоит...
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Kar, луковичные? Я почему-то не нашла в своей луковицы, когда пересаживала. Могу сказать, что корневая система у нее ооочень сильная! И корни у моей поятоянно наружу глядят, сколько ее не пересаживай! корни растут очень быстро и они настолько сильные, что могут запросто разорвать глиняный горшок. Моя растет в пластмассовом, т.к. один горшок дорогой уже изувечила. :rolleyes:
    У меня кливия цветет раз в году, по несколько стрелок. Это какраз один из тех цветков, за которыми я смотрю только так: полей и забудь! Растет сама по себе. Она у меня, не смотря на это, шикарная! Абсолютно не прихотливая, сколько раз я ее не переставляла с места на место. Ширина ее почти 90 см, и лишь потому, что откосы подоконника в коридоре в тени не позволяют больше расти. Еще у меня она постоянно расточки дает. Только их так просто не надыбать. Когда пересаживаешь (раз в год), то отросточки надо вынимать среди густого сплетения корней, иначе они просто не смогут пробиться на свободу.
    П.С. Покупайте цветик! Не вагайтесь, кто еще сомневается из присутствующих здесь! Очень неприхотливый цветик, как по мне!
    П.С. 2. моей уже лет 9! Но зацвела она лет пять назад только...
    П.С. Может, народ имел ввиду под сложным выращиванием "трудно добиться цветения"? В любом случае, цветет она у вас или нет, она от этого не умрет. Все равно рано или поздно зацветет! Куда денется ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Soile нравится это.
  8. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Кливия корневищное растение. Имеет толстые мясистые корни. Очень хорошо переносит обрезку корней (при пересадке). Если их не обрезать, то со временем кливии потребуется просто огромный горшок. Очень неприхотливый цветок. У меня она росла на юго-восточном подоконнике. Поливала как все цветы, период покоя не устраивала, не досвечивала, при этом цвела она ежегодно. Что мне особенно нравилось, цвела в январе-феврале, когда не так уж много цветущих растений. Единственно, что я делала - это удаляла при пересадке деток (размножается ужас как быстро), возможно поэотму она и цвела ежегодно.
     

  9. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    BlackWhite , я обсолютно с вами согласна ! Растение крайне не прихотливое. Я вспоминаю про свою кливию только во время полива и когда листья запылятся. :D
    ... У меня кливия растет 4 года, за это время деток не давала видимо потому что держу в узком горшке, корни сейчас пытаются отторгнуть самые нижние листья и прорасти :D --как процветет подвергну пересадке . Сейчас на прошлогоднем цветоносе вызревает плод с семенами попробую высадить .
    Кливия- растение корневищное и хорошо что листья у нее расположены в одной плоскости иначе с таким размахом стояла бы где нить на полу у стенки 8)
    Весьма и весьма теневынослива ! И к температуре 16--17 градусов относится нормально! Никогда ,никакого опрыскивания , с начала февраля даю кристалон для цветения, как отцветет кормлю органикой.
     
  10. ledi

    ledi Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2005
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Эстония
    Помогите :!: Моя кливия собралась зацвести,но похоже,что цветонос лишь слегка показавшись решил остаться в глубине розетки до своей кончины.Я и полила ее побольше и досветку сделала,но по-моему напрасно.Чем еще можно помочь :?:

    Добавлено модератором Эльфея:
    [​IMG]
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    ledi, наберитесь терпения. Цветонос обязательно вытянется, надо лишь подождать чуть-чуть.
     
  12. ledi

    ledi Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2005
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Эстония
    ЛЮСИДело в том,что в прошлом году у меня была точно такая же история.Цветонос показался да так и не вылез,погиб между листьями.Летом цвел нормально,а вот сейчас опять старая история,видно не суждено ей цвести два раза в год.
     

  13. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    ledi, у меня такая история происходила ежегодно. Я раздвигала розетку, помогая цветоносу выбраться из листьев. Потом цветонос набирал рост и цвел как обычно. Но в таких случаях рекомендуют поливать кливию теплой (38-42 оС) водой. За считанные дни всё приходит в норму.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  14. ledi

    ledi Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2005
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Эстония
    люси а как часто ее поливать сейчас?вроде она не очень воду любит.
     
  15. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    ledi, во время цветения ей нужен нормальный полив (по мере высыхания верхнего слоя) и фосфорно-калийные подкормки (с минимальным количеством азота).
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. kortan
    Ответов:
    778
    Просмотров:
    77.875
  2. Таша Рихтер
    Ответов:
    933
    Просмотров:
    249.909
  3. lilika
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    53.395
  4. Наталья Гросс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    292
  5. Accella
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.377
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 11.04.2014 в 22:16