1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кливия: проблемы

Тема в разделе "Кливия (Clivia)", создана пользователем Ольга Смоленск, 08.10.2016.

Метки:
  1. Воропаева Елена

    Воропаева Елена Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Дорогие цветоводы, помогите, пожалуйста, определить, что с моей любимицей!!! Даже на новеньком листочке белые пятнышки:cry:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.11.2020
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Листья всегда отражают на себе проблемы с корнями. Коричневые и желтые пятна об этом говорят.
    Фото не очень информативно, но вижу плохой грунт.
    Нужно смотреть корни. Пересаживать.
    Плюсом еще осмотреть на предмет вредителей, прозрачные пятна похожи на проколы.
     
    Morana нравится это.
  3. Reginator

    Reginator Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2023
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Прошу помощи, ибо сама уже не справляюсь. У меня уже лет 7 есть кливия киноварная. Первые три года все было замечательно, цвела каждый год, листья сочные, изумрудные. Растение стояло в офисе, света было мало, грунт был какой-то стандартный из мешка для цветущих растений. Перед карантином в 2020 растение перекочевало ко мне домой. В целом уход был как обычный, но больше света, я ее сразу под светильник поставила. Выглядела хорошо, но пару листьев старых она засушила, цвела как обычно. Через несколько месяцев она дала дочку, однако я очень сильно намудрила с поливом (все мне казалось, что ей мало) и корни загнили, дочка погибла(. Гнилые корни с материнской кливии отрезала, пересадила в очень рыхлый грунт (половина грунта орхидей, и чуток торфа, я очень боялась ее опять сгноить). С тех пор все как-то через пень-колоду. То листья сохнут кончики, то желтеют, но цвела регулярно 1-2 раза в год.
    И вот в этом году она очень сильно вылезла из горшка, корни уже совсем разрослись, и она очень сильно стала желтеть. Я, конечно, пересадила в большой горшок (при пересадке корни были в прекрасном состоянии, никакой гнили или повереждений). И вот прошло уже почти 5 месяцев после пересадки, а кливия выглядит еще хуже. Все старые листья желтущие, кончики некоторых постепенно сохнут. Однако, она цвела уже дважды, цветоносы длинные, цветков по 12 штук, и новые листья тоже растут. Грунт все тот же рыхлый - грунт для орхидей большая часть, земля для цветущих и биогумус немного. Полив дважды в неделю теплой водой, раз в две недели поливка с удобрением для цветущих. Стоит на подоконнике с искусственным досветом, световой день 12 часов, сквозняков нет, но окна пару раз в день открываем на микропроветривание.
    Я уже замучалась, ничего не меняется, лучше ей не становится. Грешу сейчас на грунт, может он совсем для нее скудный, и надо посадить во что-то более плотное, чтобы земли было много. Подскажите, пожалуйста, что можно еще предпринять.

     
    Последнее редактирование: 20.11.2023

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.010
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Это чрезмерный полив. Отсюда и проблемы.
    У кливии мясистые толстые корни, которые способны накапливать влагу.
    Фото корневой кливии https://forum.bestflowers.ru/t/klivija-grunt-gorshki-posadka-peresadka.181601/
     
  5. Reginator

    Reginator Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2023
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Так грунт просыхает полностью, и корни в прекрасном состоянии.
    Тогда как определить частоту полива?
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.010
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Если бы это было так, то листья выглядели бы по-другому.
    Влажность грунта можно проверять бамбуковой палочкой, погружая её по краю горшка до дна.
    У кливии мясистые корни, поэтому после просыхания грунта необходимо полив проводить ещё через 1-2 дня.
     
  7. Reginator

    Reginator Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2023
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Благодарю, попробую сделать таким образом
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.437
  2. Ташана
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.900
  3. marhel
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.276
  4. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    403