1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клюква крупноплодная

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Татьяна Геннадьевна, 19.05.2011.

  1. АТ
    Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Решила я завести на даче такое чудо. О покупке договорилась. Теперь вот мучаюсь, ищу информацию. Вроде и сложностей-то особых нет. В яму торф, песок. Клюква кисленькое любит. Но может у кого-то личный опыт имеется? Чтобы по полочкам, как первокласснику объяснили. Многое не понятно, а спросить не у кого.
     
  2. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Татьяна Геннадьевна,

    Да не бойтесь, заводите, неприхотливая она совсем. Я в прошлом году для брата купила такую. Особо и не заморачивался он с ней, пленку не подстилал, просто в яму насыпал торфа и песка, смешал с землей и посадил. Правда, посадил на самом низком участке своего сада. Не смотря на прошлогоднюю жару, быстро разрослась, хотя поливом ее не особо и баловали. Вода была в ограниченном количестве. Зиму тоже перенесла спокойно, сейчас вовсю растет.
     
  3. АТ
    Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Татьнка, спасибо! Мне сейчас так необходим позитивный настрой! Я очень много за эти дни про неё прочитала. Уже наизусть выучила что и как делать! Но вот торф ей нужен кислый верховой, а я видела только верховой нейтрализованный. Мне подсказали, что в ОБИ должен быть большими мешками кислый. Или для вересковых готовый грунт взять можно. Очень хочется вырастить клюкву! Какой-то не совсем нормальный азарт появился. Хочу и всё тут! По мере продвижения дел буду отчитываться и по возможности фотки показывать. Может ещё кто-то захочет! Эх, не загубить бы только дело!
    А у Вашего брата какая земля на даче? У нас глина, поэтому наверное тоже не буду плёнку стелить. Вода очень медленно уходит и грунт сохнет долго, даже после маленького дождика.
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Татьяна Геннадьевна,

    У брата такая же жуткая глинистая земля. Торф я даже не знаю, какой он клал, но по-моему самый обычный, который грузовиками развозят. Уточню потом у него.
     
  5. АТ
    Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Грузовиками если возят верховой, то он кислый. Такой на садовые участки мало берут. В основном низовой, так вроде он называется. Он нейтральный и как удобрение хорош. Ну посадить-то в любой грунт можно, наверное жить-то будет, но вот что касается ягод... . Татьнка, спросите, очень интересно узнать!
     
  6. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Татьяна Геннадьевна,

    Насколько я помню, на участки возят черный торф, а это низовой, с более нейтральной реакцией. Верховой торф рыжевато-коричневого цвета, более светлый, вот он действительно кислый и не везде его можно применять. А черный торф очень даже находит применение в садоводстве.
     
  7. АТ
    Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Татьнка, да, я это и хотела сказать! Вот именно этот кислый клюкве и нужен, ph что-то около 3. Целую машину, в 15 кубов, кислятины брать не имеет смысла. Мешочек литров в 50 для клюквы моей хватило-бы.
     
  8. АТ
    Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Нашла-таки кислый торф для своей Клюквы! Растёт под солнышком, листочки красненькие становятся, красотка такая, правда маленькая ещё!
     

  9. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот я увидела как-то в интернете клюкву в горшке, прямо с ягодами. И приспичило мне тоже непременно такое посадить. Получила весной маленький кустик (2 или 3 маленьких веточки), который конечно не цвел. Посадила в широкую плошку. Землю намешала обычную с торфом, мхом и кусочками коры. За лето она разрослась в огромный кустина и начала расползаться по балкону. Надо мной смеются теперь - говорят: "Она болото ищет"! :D
    Длиной клюква уже примерно 1 метр. Некоторые отводки я прикопала и они тоже начали кустится. Вот теперь не знаю - выживет ли она зимой? Наверное замотаю тряпками и оставлю на балконе (там почти как на улице). Листья, я так понимаю, она не сбрасывает? Т.е. ей зимой свет нужен? Тогда в белые тряпки замотаю...
    Сейчас она вот такая. Рядом два её собрата по несчастью - черника и ёлка.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Tashik, насчет света незнаю, под снегом то его тоже нет). У меня в этом году сама от куда-то насадилась, подозреваю что со мхом с болота, в зиму ушла маленькими кустиками, весной посмотрим, а так растение насколько я поняла неприхотливое
     
    Tashik нравится это.
  11. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В этом году клюква наконец-то расцвела (на третий год после посадки). Но в прошлом году я совершила большую ошибку. Я совсем не прикапывала её новые побеги, позволяя им просто болтаться. Соответственно, они не получали необходимого питания, и этой весной многие из них начали экстренно сохнуть. Всё, что не успело засохнуть я порезала на черенки. Сейчас уже корни дали.
    Теперь возникла проблема. Не с кем её переопылить. Вся моя клюква выращена из одного куста, а второй прислали засохшим. Видать придётся ещё заказывать, или на болоте обычную искать. :confused:
     
    Soile и kosik нравится это.
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    @Tashik, что-то сомневаюсь я в успехе переопыления. Садовая клюква - которая клюква крупноплодная, и наша болотная - клюква обыкновенная - всё-таки разные виды
     

  13. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Linaria, Значит, покупать придётся. Тем более, что у клюквы забрежжила впереди некоторая отдалённая перспектива быть высаженной в огороде.
    К тому же я всё равно не поняла, где у неё пыльца. вся надежда на пчёл, которых на балконе нет. :D
     
    Последнее редактирование: 25.06.2016
  14. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Добрая клюковка, не скидывай ягодки... Ну, пожалуйста... :shy:
    klyukva4.jpg
     
    Alya K, Soile и Misti нравится это.
  15. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Опять я со своей клюквой. Что-то никто её больше не выращивает...
    Итак, подвожу итоги. Получить ягоды в горшке на балконе оказалось вполне возможно. Самое главное, как бы ни красиво это смотрелось, длинные висючие побеги необходимо прикапывать. Хотя бы к осени. Иначе на следующий год они могут засохнуть, т.к. старые побеги со временем отмирают. Опыляла я её кисточкой. Может, и ещё какая-нибудь муха постаралась. А может, её вообще опылять не надо.

    Первый старый горшок (там, где ягоды) был капитально обрезан. Поэтому выглядит таким облезлым. Второй горшок - это как раз черенки, нарезанные от первого.
     
    Irinushka, Soile и Alya K нравится это.