1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: обсуждение сортов

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Галина*, 20.05.2012.

  1. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    В период подращивания клубневых бегоний часто наблюдается скручивание их листьев. Это происходит вследствие того, что воздух в комнате, где находятся бегонии, сухой и постоянно теплый (отсутствуют перепады дневных–ночных температур). Корни у бегоний в это время еще слабые и листьям не хватает влаги. Увеличивать полив бессмысленно и опасно, остается только увлажнять воздух вокруг бегоний, т. к. прямого опрыскивания бегонии не любят.
    Скручивание листьев никак не скажется на дальнейшей жизни растения и прекратится после выноса бегоний на улицу.


    На моей лоджии процесс подготовки к цветению и само цветение идут полным ходом.
    Цветет бегония Мультифлора Рэд (Begonia Multiflora Red) - "Многоцветковая красная", о ней я рассказывала в прошлом году.

    [​IMG]

    А это некоторые из моих новинок.
    Зацвела бегония Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) - "Великолепная абрикосовая"

    [​IMG]

    [​IMG]

    Со дня на день зацветут бегонии Одората Уайт (Begonia Odorata White) - "Душистая белая"

    [​IMG]

    и бегония Пинк Вейв (Begonia Pink Wave) - "Розовая волна"

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветочная фея и Natulia L нравится это.
  2. ksuytar

    ksuytar Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Забайкальский край, Чита
    Галина*, спасибо за ответ. В наших краях еще достаточно прохладно, ночью всего лишь +1..+3 градуса. Будем ждать тепла и уборки на балконе.
     
  3. morikelebven

    morikelebven Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    582
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    146
    Регион:
    Одинцово
    расцвела моя желтенькая-махровая. не очень махровая, но такая красивая!!!
    я кажется совсем влюбилась в клубневые бегоши. сегодня еще две посажу :oops:


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Галина*, Абрикосовая великолепная действительно оправдывает свое имя,такая нежная и изысканная.Я покупала клубни у бабули на рынке,одна развивается нормально в два побега,другая бело-розовая совсем маленькая.Не знаю,как ускорить ее рост и развитие.Может ,чем-то подкормить?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Oxalis

    Oxalis Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Егорьевск
    У меня тоже зацветает клубневая бегония, ура!
    Правда, совсем не похожа на картинку, которая была в магазине на коробке с клубнями, но тоже очень симпатичная.

    [​IMG]

    А вот ее подружка цвести не торопится. Нарастила кучу листьев, а бутоны что-то сидят маленькие и слабо растут пока...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Oxalis

    Oxalis Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Егорьевск
    Галина*, Спасибо за похвалу :) очень приятно.
    Выкладываю фото окончательно распустившегося цветочка. Тут видно, что маленькие лепестки еще и пестрые, с оранжевыми вкраплениями.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветочная фея нравится это.
  7. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Oxalis, интересная у Вас бегония. Я думаю, этот первый цветок не совсем стандартный (такое часто случается), а последующие цветки будут немного другими.
    И еще, для продления цветения бегонии я удаляю женские цветки (они более мелкие, немахровые с трехлопастной семенной коробочкой под чашелистиками) в самом начале их развития, а мужские цветки (более крупные, махровые) оставляю.
    На этой фотографии моих бегоний справа внизу можно видеть два бутона - женского и мужского цветка. Крайний справа - женский, над бутоном явно видна семенная коробочка светло-зеленого цвета. У расположенного левее мужского цветка между цветоносом и бутоном коробочки нет.

    [​IMG]

    При этом считается, что ампельным бегониям женские цветки нисколько не мешают, а прямостоячим – мешают, особенно тем, у которых молодые клубни.
    Удаляют женские цветки для того, чтобы растение не тратило силы на их выращивание и созревание в них семян. Если женские цветки не удалять, то просто будет меньше бутонов. Но на махровости это никак не отразится – как положено по сорту, так и будет. Но если растение само по себе слабое, то махровость может не проявиться, так как растению просто не хватит на это сил.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    У меня из "старичков" (бегоний, которые у меня уже второй год и о которых я уже рассказывала прошлым летом) зацвела клубневая бегония Бутон де Роуз (BegoniaBoutondeRose) – "Бутон Розы"

    [​IMG]

    Продолжает цвести клубневая бегония Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) – "Великолепная абрикосовая". Это новый гибридный сорт ампельной бегонии из Голландии. Ее многочисленные крупные махровые цветки различных оттенков абрикоса свисают на длинных сильных цветоносах, диаметр цветков – 6-8 см. Во время срока цветения окраска цветков изменяется от светлого к более насыщенному цвету. Поэтому на одном растении может быть много цветков различных оттенков абрикосового цвета.
    Это уже второй цветок на ней

    [​IMG]

    Наконец-то появилась у меня ампельная бегония Голден Вейв (Begonia pendula Golden Wave) – "Золотая Волна", цветки которой полностью соответствует сортовым признакам – махровые, желтые с ярко-оранжевой каймой лепестков.

    [​IMG]

    Если помните, в прошлом году мною были посажены 3 клубня этого сорта. Две бегонии получились с махровыми нежно-желтыми цветками с розовым румянцем, а цветки на третьей, хоть и были ярко-желтыми с оранжевой каймой по краю лепестков, но не были махровыми.
    Этой весной я купила и посадила еще пять клубней этого сорта. Из них зацвели пока только две бегонии (остальные готовятся). Одна из них та, фотографию которой я выложила выше. А на второй бегонии ярко-желтые цветки с небольшим розовым румянцем. Расцветка хоть и не соответствует обещанной, но все равно получилось очень красиво.

    [​IMG]

    Подождем, какими цветочками зацветут оставшиеся 3 новые бегонии и 3 прошлогодние бегонии этого сорта.

    У всех этих бегоний диаметр цветков со-ставляет 7 см. Они способны на большее, но погодные условия в нашей местности пока не располагают к пышному цветению. Остается только надеяться и ждать их улучшения.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветочная фея и Natulia L нравится это.

  9. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    Oxalis, Какой у вас необычный цветок)) Поздравляю с цветением!
    Галина*, У вас очень красивые бегоши!!! Вы молодец!!! Спасибо, что обьяснили как разбираться где мужской, а где женский цветок.Сейчас у всех удалила женские...Теперь понимаю где какой)))
    Вот мои две бегоши, цветущие. Одна розовая, вторая белая...Остальные пока с бутонами

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветочная фея нравится это.
  10. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    studentka1, очень красивые бегонии. А беленькая не Одората (Опиум)? У нее запах есть?
     
  11. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    Спасибо Галина*, ))) На упаковке было написано просто бегония, и нарисована белая. Написано с голландии, а сорта нет..Запах какой-то то ли корицы, то ли кардамона, то ли я не поняла.. какой-то такой.. :oops:
     
  12. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Полюбив в прошлом году сорт ампельной клубневой бегонии Голден Вейв (Begonia pendula Golden Wave) – "Золотая Волна", в этом году я приобрела и посадила аналогичный ему сорт – Пинк Вейв (Begonia pendula Pink Wave) – "Розовая Волна". Только, если у Голден Вейв махровые цветки ярко-желтые с оранжево-кирпичной каймой по краю лепестков, то у Пинк Вейв махровые цветки бело-розовые с ярко-розовой каймой. Пока у меня из 5 бегоний этого сорта зацвела одна.

    [​IMG]

    Цветок у нее махровый, бело-розовый, но без каймы. И его диаметр равен 8 см, хотя по сортовым признакам может достигать 13-15 см. Подождем цветения других бегоний этого сорта.

    Также хочу похвастаться своей зацветающей клубневой бегонией сорта Шампань (Begonia Champagne). Долго я хотела пополнить свою коллекцию этим сортом, и вот, наконец, он у меня есть. Из всех 5 посаженных клубней получились очень компактные, густые кусти-ки с бутонами. А вот этот "малыш" уже скоро зацветет в полную силу.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветочная фея нравится это.

  13. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    У нас наконец-то потеплело, и все мои цветы с благодарностью откликнулись на это.
    Теперь они уже окончательно перебрались на лоджию и, судя по количеству бутонов, будут радовать меня своим цветением до осенних заморозков.

    Ампельная клубневая бегония Пинк Вейв (Begonia pendula Pink Wave) – "Розовая Волна", первый цветок которой я показывала ранее, продолжает расти и набирать бутоны. А тот первый цветок достиг уже диаметра 12 см и стал густомахровым.

    [​IMG]

    Очень медленно зацветает клубневая бегония Шампань (Begonia Champagne) – "Шампанское". Компактные и пушистые кустики буквально усыпаны множеством бутонов. Распустился пока только один пастельно-жёлтый цветочек, его диаметр пока 4 см. По-моему, он очень милый.

    [​IMG]

    А моя ампельная клубневая бегония Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) – "Великолепная абрикосовая" уже показала себя во всей красе.
    Это новый гибридный сорт из Голландии. Крупные махровые цветки (их диаметр – 6-8 см, а у моей бегонии самый большой цветок имеет диаметр 10 см) свисают на сильных длинных цветоносах. Цветет эта бегония обильно и непрерывно с начала лета до заморозков. Что любопытно, окраска ее цветков за время их цветения изменяется от светлой к более насыщенной. Поэтому на одном растении может быть много цветков различных оттенков абрикосового цвета.

    [​IMG]

    Эта бегония предпочитает яркий рассеянный свет (избегать прямого попадания солнечных лучей) или полутень. Она отлично подходит для выращивания в подвесных корзинках, кашпо и оконных ящиках. У меня в вазон диаметром 30 см посажены 3 клубня.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветочная фея нравится это.
  14. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Всю прошедшую неделю теплая погода продолжала радовать и меня, и мои цветы.
    Ампельная клубневая бегония Пинк Вейв (Begonia pendula Pink Wave) – "Розовая Волна" продолжает радовать своими крупными бело-розовыми цветками.

    [​IMG]

    У клубневой бегонии сорта Шампань (Begonia Champagne) – "Шампанское" цветение продолжается, диаметр цветка достиг 5 см.

    [​IMG]

    Со своей ампельной клубневой бегонией Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot) – "Великолепная Абрикосовая" я вас уже ранее познакомила. Из этой же серии начинают цветение еще два сорта:
    Сплендид Пинк (Begonia Splendide Pink) – "Великолепная Розовая" (диаметр первого цветка – 8 см)

    [​IMG]

    и Сплендид Балерина (Begonia Splendide Ballerina) – "Великолепная Балерина" (диаметр ее первого цветка – 11 см)

    [​IMG]

    Позже, когда цветение этих сортов станет обильным, я подробнее расскажу о них.
    Зацвела у меня также клубневая бегония Ампельная (Пендула) Белая (Begonia Pendula White). Диаметр самого большого ее махрового цветка – 9 см.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Цветочная фея и орхидейка нравится это.
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Галина*, бегоши Ваши-молодчины,своей красотой не перистают радовать Вас и ваших почитателей,цветы великолепны,а есть ли аромат?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.408
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.409
  3. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.738
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.459
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.815