1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: обсуждение сортов

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Галина*, 20.05.2012.

  1. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.074
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Очень нежный кремовый цвет. Эта бегония совсем на Одорату не похожа.
     
  2. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Да, она и на Опиумы не похожа. Это одна из четырех моих новеньких бегоний Опиум Белая. Две из них пока только зацветают обычными для этого сорта цветками, еще одна вымахала выше 50 см и постоянно сбрасывает полураскрывшиеся бутоны. А эта не похожа ни на одну из моих бегоний и по праву заняла место среди фаворитов моей коллекции.
     
    Последнее редактирование: 13.08.2015
    Margarita 66 нравится это.
  3. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    А из-за чего она их может сбрасывать? Может то, что клубни не правильно хранились?
     

  4. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Есть несколько причин, по которым клубневые бегонии могут сбрасывать бутоны и цветки, все их мы уже много раз обсуждали. Но за последние два года, а особенно по результатам того, что выросло из приобретенных этой весной голландских клубней, лично у меня сложилось мнение, что качество продаваемых клубней бегоний очень и очень ухудшилось. Я сейчас не имею в виду то, что они могут быть очень крепко спящими, или пересушенными, или пораженными какими-либо заболеваниями на момент покупки. Я говорю о так называемом сортовом браке. Если раньше пересорт, несоответствие картинки с упаковки клубней с тем, что выросло из них, было достаточно редким исключением, то теперь эти случаи значительно участились. К такому выводу я пришла, основываясь на своем опыте, т.к. несколько лет приобретаю клубни упаковками по 4-5 штук одного сорта и практически от одних и тех же голландских поставщиков. Так вот, в последние два года, наряду с единицами правильных бегоний, лично у меня вырастают много не совсем правильных. Бегонии, которые по сорту должны быть не выше 30 см, вырастают до 50 см, стебли некоторых ампелей совсем не хотят вытягиваться и поникать, некоторые бегонии сбрасывают бутоны, некоторые выдают только простые цветки или совсем не такие, как было обещано, некоторые бегонии очень медленно растут (у меня есть еще такие, которые пока не зацвели, хоть посажены были вовремя). Не думаю, что все их клубни неправильно хранились или, что я делаю что-то не так. Мне кажется, что это недоработка производителей - не было достаточного контроля качества роста и цветения бегоний, выращиваемых ими из семян, клубни которых потом они продают поставщикам. Хотя понять можно, где уж уследить за каждой, ведь выращивают эти бегонии на обширных полях, и многие процессы механизированы. Вот и получаем мы в общей массе, наряду с качественными бегониями, совсем не то, что ожидаем.
    Уточню, это мое мнение, я могу и ошибаться (но почему-то мне кажется, что я недалека от истины).
     
  5. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.074
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Галя, да полностью согласна. За последние 2 года у меня не разу не было, что бы все 3 клубня оказались качественными. Даже подумала, что специально по 3 в упаковке продают, чтобы можно было выбрать нормальный.
     
    Наталичка4477 нравится это.
  6. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Я осенью планирую подготовить и выложить фотоотчет о результатах роста и цветения моих бегоний в этом сезоне. Но уже сейчас могу сказать, что выводы будут не очень радужные.
     
    Наталичка4477 и Margarita 66 нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Цветут мои бегонии. В одном горшке Illumination White и Splendide Pink.
    Оба клубня покупала в прошлом году. Цветки у Illumination White в прошлом году были покрупнее, хотя цветет также обильно.
    У Splendide Pink цветки крупные, но мало - гонит ботву.
    Еще парочка бегоний, сортов, к сожалению, не знаю
     
  8. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Распустился первый в этом сезоне цветок на одной из моих клубневых бегоний.
    Самой первой меня порадовала цветением новая бегония, выросшая из приобретенного этой весной клубня, пророщенного и посаженного в землю 24 апреля.
    Название этой бегонии я абсолютно точно указать не могу. Дело в том, что ее клубень был одним из шести голландских клубней, приобретенных мною в двух упаковках "Сплендид смесь" от "КолорЛайн". В прошлом году никаких затруднений с определением названия этой бегонии не возникло бы, я бы даже не усомнилась, что это клубневая бегония Сплендид Розовая (Splendide Pink). Но в весенних каталогах этого года появилась новинка в сортогруппе Сплендид – клубневая бегония Сплендид Алфира (Splendide Alifra). Цветки у этой бегонии тоже розовые, что затрудняет опознание.
    Вот краткая характеристика цветков этих двух бегоний из прайс-листа "КолорЛайн":
    у Сплендид Розовой цветки махровые, ярко-розовые с белым, а у Сплендид Алфиры – махровые, бело-розовые, переливистые. Исходя из этого, моя зацветшая бегония, скорее всего, все-таки Сплендид Розовая (Splendide Pink).
     

  9. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Моя новая клубневая бегония Сплендид Розовая, о которой я писала ранее, достаточно подросла и цветет уже вполне по-взрослому. Считаю, что с покупкой ее клубня мне повезло.

    Высота этой бегонии на сегодняшний день составляет 25 см, а диаметр самого крупного ее цветка – 12 см.

    А это зацветает первая из Сплендид Балерин. Она у меня уже третий год.

    Остальные мои клубневые бегонии что-то в этом году не торопятся порадовать меня своим цветением. Ну что же, подождем. Тем более что бутонов на них много.
     
  10. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.074
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Я думала только у меня, из-за зимовки при очень низкой t.
    А все 3 клубня купленных Спленди Балерина вообще не хотят расти, 2 постоянно наращивают бутоны, имея по одному листику.
     
  11. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Как ни странно, мои старички тоже не торопятся, а ведь зимой их клубни находились, как обычно, не в холоде.
     
    Margarita 66 нравится это.
  12. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.074
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Даже странно, такой тёплый солнечный май был, а бегонии в этом году растут очень медленно. И все приземистыми кочками, Градифлора Ред, старый клубень, всегда вырастал высокий кустик, а этом году маленький, пришлось удалить много листьев, бутонам было не выбраться.
    P1050770.JPG

    Нон Стоп, маленький клубенёк, долго не просыпался.

    P1050772.JPG
     

  13. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Зацвела моя новая клубневая бегония Сплендид Априкот.
    Сама невысокая (15 см), стебелечки тоненькие, но многочисленные, листочки изящные, цветочки мелковатые (диаметром 7 см), зато махровые.
    Выросла эта бегония из здорового клубня нормального размера, чувствует себя отлично, зацвела одной из первых. Она точно Сплендид Априкот, но пока какая-то миниатюрная.
    Для сравнения, рядом с ней я сфотографировала клубневую бегонию Сплендид Балерина. Такая вот разница.
    А клубневая бегония Сплендид Пинк продолжает радовать меня своим цветением.
    И хоть бегонии этого гибрида не относятся к ароматным, ее достаточно крупные (диаметром до 12 см) цветки имеют приятный, но слабый запах.
     
  14. АТ
    Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    И еще две клубневые бегонии зацвели у меня на лоджии.
    Она у меня уже третий год.

    И новенькая бегония
     
  15. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Галина*, Шикарные дамы!!! И такие крупные цветы обалденные. Новенькая то что надо!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.414
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.421
  3. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.741
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.460
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.819