1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: посадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Лена-Леночка, 20.02.2012.

  1. АТ
    Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Всем доброго дня.
    Скажите пожалуйста в какой по объему горшок нужно садить бегонию? - например в 0,6; 1,0 или больше.
     
  2. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Лена-Леночка, в зависимости от размера клубня.
     
  3. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Лена-Леночка, большие клубни я сажаю в горшки 15 см диаметром
     

  4. АТ
    Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Клубень маленький всего 4 см. У меня есть горшок 0,4 л. (9 см) этот сойдет или лучше 0,6 л. (11 см) взять?
     
  5. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Лена-Леночка, думаю лучше 11см, при высоте 7-8 см, горшок для бегоний лучше брать не высокий, цилиндрической формы, т.е. широкой формой дна, на дно обязательно насыпьте дренаж, лишняя влага должна свободно уходить из горшка, не застаиваясь там, так как губительна для бегонии. В субстрат добавьте немного древесной золы.
     
  6. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Лена-Леночка, вам правильно ВандаЯответила, у меня так же сидят в горшках 11 см и с широким дном
     
  7. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Добрый день, первый раз решила сама сажать клубневую бегонию, так же попытаюсь вырастить из семян, но ту расцветку, которую увидела, не смогла пройти, решила, что красные, желтые и белые может из семян вырощу, или на следующий год куплю.
    Подскажите при посадке засыпать землей полностью клубень или для начала оставить часть клубня сверху. На упаковке написано сразу , что глубина ямки, куда сажают клубень, должна быть 1,5-2 см, тогда получается, что верхушка клубня выглядывает. Правильно ли это. Помогите, мне кажется, что их пора сажать, боюсь, что пересохнут. И перед посадкой замочить в марганце (слабый расвор или можно по сильней??) или цирконе??

    Просто, просмотрев форум, кто как у кого торчит расток из земли, а у кого клубень видно. Но как все же правильно или от чего зависит? не хочется мне испортить растение.....
     
  8. Natkin

    Natkin Завсегдатай

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярский край
    ННВ, действительно клубень нельзя заглублять и поливать нужно вокруг луковицы а не на луковицу
     

  9. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    ННВ, при посадке клубней в горшки важно, чтобы клубни уже были с небольшими ростками. Если на купленных клубнях почки еще не проснулись и нет ростков, клубни нужно сначала разбудить. А когда из проснувшихся почек появятся 0,5–1-сантиметровые ростки, клубни можно сажать в горшки в свежую землю.

    Для посадки одного клубня возьмем горшок, диаметр которого 13–15 см, а высота 14–15 см.
    Сначала укладываем на его дно, в котором обязательно должны быть сливные отверстия, дренаж (например, керамзит) слоем 4–5 см.
    Затем насыпаем и разравниваем землю так, чтобы уровень грунта был на 6–6,5 см ниже верхнего края горшка.
    Выкладываем на поверхность земли клубень, не закапывая его полностью – 1/3 клубня должна оставаться над землей, иначе основания молодых стеблей могут загнить.
    Сразу после посадки клубня нужно осторожно полить землю вокруг него. В дальнейшем, до полной засыпки клубня, землю необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии, поливая (когда верхний слой подсохнет) очень умеренно и аккуратно вокруг клубня так, чтобы вода не попадала на клубень. После полива верхний слой земли нужно обязательно рыхлить.
    Содержать посадки рекомендуется на свету при температуре 18–20 градусов, притеняя от яркого солнца, а также обеспечивая им доступ свежего воздуха без сквозняков (клубневые бегонии не любят духоту).
    По мере роста ростков бегонии, нужно постепенно подсыпать почву. К моменту, когда ростки бегонии превратятся в хороший побег с оформившимися листиками (достигнут 8–10 см), клубень сверху будет закрыт 2–3 см земли, а до верхнего края горшка останется 1–1,5 см свободного пространства (это пространство необходимо для полива).

    ромашка 10, поливаю сверху, но понемногу.
    Но так я бужу только те клубни, которые на зиму не выкапываю из земли. Они так в земле и прорастают.
    А вновь приобретенные клубни я сажаю в горшки и контейнеры, не закапывая их полностью, и подсыпаю землю по мере роста, как я подробно описала чуть выше в ответе ННВ.
     
  10. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    ромашка 10, я вчера уже писала о том как сажать и поливать новые клубни. Немного повторюсь.
    Когда из проснувшихся почек появятся 0,5–1-сантиметровые ростки, клубни можно сажать в горшки в свежую землю.
    При этом клубень не закапываем полностью – 1/3 клубня должна оставаться над землей, иначе основания молодых стеблей могут загнить.
    Сразу после посадки клубня нужно осторожно полить землю вокруг него. В дальнейшем, до полной засыпки клубня, землю необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии, поливая (когда верхний слой подсохнет) очень умеренно и аккуратно вокруг клубня так, чтобы вода не попадала на клубень. После полива верхний слой земли нужно обязательно рыхлить.
    По мере роста ростков бегонии, будем постепенно подсыпать почву, и к моменту, когда ростки бегонии превратятся в хороший побег с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли. Тогда можно будет поливать бегонию как обычно, но стараясь избегать перелива.
     
  11. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Галина*,
    Я купила чашу 35*30 на подставке. У чаш на подставке есть один недостаток- остсутствет дренажных отверстий. Думаю буду портить декоративность и делать отверстия сама. Кроме этого из-за того, что боюсь перелить (есть такая склонность) положу много дренажа (судя по Вашей рекомендации горшок позволит), и вермикулит добавлю в землю обязательно, для того что-бы не загнивались корни в душный период времени, добавлю толченый древесный уголь.
    Вопрос: нужно ли это все делать и подойдет ли тот уголь который мы берем для "пикника" или лучше купить активированного таблеток ?? на 7 л. земли. Думаю столько нужно для моего горшка.
     
  12. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Подскажите пожалуйста в какой горшок (размер горшка)высадить вот такие клубни обычной Бегонии (стоячая). Горшки будут временные для проращивания, а потом я перевалю в ОГ. Вот это самая большая у меня
    [​IMG]
    Вот эта немного поменьше
    [​IMG]
    И ещё .....скажите пожайлуста, кто выращивал висячие клубневые бегонии. У мня есть вот такие 3 шт и хочу посадить все 3 в один горшок и какой лучше взять диаметром? Клубни почти все одинокового размера
    [​IMG]
     

  13. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Вот мои посаженные клубеньки, уже подрастают.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. selena1974

    selena1974 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2011
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челябинск
    а вот и мои росточки показали, первый раз купила клубни и вся в нетерпении....

    [​IMG]

    (прошу прошения за качество фото)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    selena1974, да бегония из клубней это что-то.Свою цену полностью оправдывает.Если будет пролет с бегошей из семян,перейду на бегонию из клубней.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.600
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.427
  3. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.761
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.467
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.845