1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: посадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Лена-Леночка, 20.02.2012.

  1. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    selena1974, хорошие побеги, особенно крайняя правая. Среди них нет ампеля?
     
  2. selena1974

    selena1974 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2011
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челябинск
    да вроде бы нет.Крайняя справа подписана как "криспа маргината желтая".
     
  3. Red

    Red Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Абакан
    ВандаЯ, мои клубни по плечики сидят, ростки уже сантиметров по 7. Их полностью нужно засыпать?
     

  4. studentka1

    studentka1 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Дания
    Я свои засыпала когда они были см 7-8 Земли- 2 см сверху..Скоро буду пересаживать в постоянные горшки, и тоже земли 2 см сверху..
     
  5. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Red, думаю конечно, только с поливом осторожно, не переливайте!и лучше через поддон или по краю горшка, пока не насытятся, лишнюю воду с поддона слить!
     
  6. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    ВандаЯ, перевалка клубня с 11 см ростком -это не тот вариант,когда такой же клубень уже вырос в родном горшке,повреждаются же корни,как ни старайся при перевалке,поэтому я бы не засыпала полностью,во всяком случае,верх,где ростки.Впрочем,всякий цветовод действует на свое усмотрение,видимо,я -любитель перестраховаться :rolleyes: .Клубень -он вообще-то сырости не любит,и если при перевалке полить даже и с поддона,пересаженное растение не так быстро выпьет влагу.Поэтому ,в таком случае,я и посоветовала,не закапывать полностью.Дискутировать не собираюсь,еще раз позволю себе заметить-каждый сам выбирает ,как обходиться с растением ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Red

    Red Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Абакан
    Спасибо большое за ваши ценные советы! завтра присыплю землей!
     
  8. Red

    Red Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Абакан
    Сегодня покупала удобрения для своих бегоний и продавцы во все горло спорили что ни в коем случае нельзя засыпать бегонии. Сказали что они должны расти всегда "по плечики"...кто-нибудь пробовал так выращивать?
    И еще: на одной из бегоний (а их у меня 2) я увидела нечто похожее на бутончики. Не рано им цвести?
     

  9. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Red, сначала не засыпаю полностью, пока клубень не даст корни и ростки не будут высотой 5 см, а затем засыпаю полностью см на 2-3 выше плечиков клубня. Их вообще рекомендуют засыпать на 5 см, так написано на упаковке с клубнями (рекомендация производителя). А что зацветут, так это же здорово! К этому мы все и стремимся - добиться цветения и любоваться на красоту цветка. Поливайте по краю горшка или через поддон, это бегошам нравится больше всего, по мере подсыхания грунта, лучше мягкой водой, слегка тёплой и с утра, не заливайте :znachit: !!! И будет Вам счастье! :D
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Red, я практически никогда не заглубляю, чуть прикрываю грунтом приблизително на 1 см, чтобы не пересыхал. Это же здорово, что появились бутончики, хорошо подготовлена луковица к цветению. :)
     
  11. Azaliya waleriya

    Azaliya waleriya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    57
    Регион:
    Владимирская обл. Гороховецкий р-он д.Денисово пос
    Помогите пожалуйста, я посадила клубневую бегонию сорта дабл вайт цветки должны быть белыми, 2 штуки было. Посадила их одновременно, но одна бегония растет быстрее а другая притормаживает. Помогите что случилось и как сделать что бы 2-я бегония догнала 1-ю ?
     
  12. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Azaliya waleriya, не беспокойтесь.
    Посаженные в землю пробудившиеся клубни (с небольшими ростками) прорастают очень неравномерно - одни быстрее вытягиваются, а другие медленнее. Вот, например (прошлогодняя фотография), в вазон были одновременно посажены проснувшиеся клубни бегонии одного сорта, полученные в одном пакетике, но прорастали они очень неравномерно. Тем не менее, в результате все выросли, и кустики выровнялись по высоте.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Моя первая бегония, пендула, из голландского клубня. И соответственно первый листик :D


    [​IMG]
    И второй уже растет

    [​IMG]
    Чем их таким вкусным голландцы кормят?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Не помню, писала ли здесь о присыпке клубней. Если что, повторюсь.
    По вопросу полной засыпки клубня существуют два мнения:
    Первое. Клубни присыпают землей на 2-3 см только тогда, когда ростки достигнут 8-10 см и на них уже есть несколько развернувшихся листиков.
    Второе. По мере роста ростков бегонии (начиная с того момента, когда они достигнут 5 см) и разворачивания листиков, постепенно и понемногу подсыпают почву. Это делается потому, что бывает так, что вырастая росток утолщается и крепнет, но у самого клубня он тонкий, а поэтому может подломиться. В это время ростки еще очень хрупкие, засыпать их землей надо осторожно, т.к. одно неловкое движение может сковырнуть росток. К моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли.
    Я иду вторым путем, подсыпая землю постепенно по мере роста ростков. Поливаю при этом очень аккуратно по краю горшка или вокруг клубней, если в вазоне их высажено несколько. Как только клубни будут засыпаны полностью, бегонии можно поливать обычным способом.
     
  15. LaraV

    LaraV Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Тучково, Рузский р-он
    Галина*,
    Да, Галина, я Вас читала и здесь и на другом ресурсе. Первые бегоньки посадила сначала клубнем "на улицу", но уровень земли был вровень с горшком, так как я боялась, что грунт получился слишком пушистый и от полива потом сильно опустится и засыпать собиралась горкой, чтобы потом (летом) вода на горке с клубнем не задерживалась. Но вода не сильно повлияла на уровень земли, так как в начале землю и клубень по краям я только опрыскивала. Потом увидела Вашу подробную инструкцию и позавчера всех с листочками тоже пересадила. Растеньки с листочками засыпала с боками, но у многих из них есть еще маленькие почки на клубне, поэтому целиком не засыпаю пока. Те, которые с ростками еще совсем не засыпала. Сочетаю полив с опрыскиванием (не листочков).
    Галина, Вы мне говорите, если что не так, на фото.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.895
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.610
  3. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.896
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.551
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    72.044