1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: посадка, грунт, горшки

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Лена-Леночка, 20.02.2012.

  1. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    LaraV, пока все так. Только я клубни не опрыскиваю, а аккуратно поливаю землю вокруг клубней.
     
  2. LaraV

    LaraV Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Тучково, Рузский р-он
    Опрыскиваю скорее для поддержания баланса влажности: у меня горшки стоят над батареей,- сверху земля пересыхает, на ночь окно щелочкой приоткрываю для свежего воздуха, что тоже сушит, а часто поливать не хочу, чтобы корни не залить. Я, когда растеньки пересаживала, заметила, что при верхнем сухом слое земляной ком у корней довольно влажный был.
     
  3. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    в статье по ссылке как раз очень подробно рассказывается о помесячном выращивании этих срезочных бегоний с полной информацией о температуре, почве, уходе и т.п. проблема в том, что для приготовления компоста и подкормок используются ингредиенты, производящиеся в великобритании - у нас в магазинах их не встретить.

    если вкратце, то на первом этапе выращивания (рассадочные ящики) используется чистый безпочвенный компост с добавлением торфа и перлита. после подращивания бегонии пересаживают в индивидуальные горшки 15-20 см диаметра. вот здесь как раз ключевой секрет в составе почвы. дается два рецепта:

    -почвосмесь Singletons John Innes No 2 (также хорошие результаты давали Arthur Bowers и Gem ). В эту землю дополнительных добавок не требуется, автор только добавляет средство против долгоносиков.

    - альтернативный рецепт для самостоятельного приготовления:
    7 объемных частей перегноя, 3 части сфагнума, 2 части перлита или мелкого керамзита. добавляются удобрения - 170 г. костной муки или 56г. Nitroform (насколько знаю это азотное удобрение 38:0:0 с долгим периодом растворения для длительного действия), плюс 170 г. суперфосфата, плюс 85 г. сульфата калия, плюс 85 г. природного мела/известняка или вместо всего вышеперечисленного 425г. John Innes Base Fertiliser и 85 г. мела.

    для удобства можно использовать готовые специальные перегнойные смеси Singletons, Arthur Bowers, Hortons, Chempak or B&Q.

    автор особо подчеркивает, что на британской выставке срезочных цветов в шотландии только один раз выиграл первый приз садовник, который выращивал свои цветы на безпочвенном компосте и то, только за счет помощи специалистов-почвоведов и использования специальных добавок в период выращивания. так что правильно подбирайте почву, чтобы не потерять целый сезон.

    кроме почвы, естественно, влияет еще множество факторов агротехники. в том числе в статье упоминается, что из каждого клубня оставляется только один самый мощный росток. остальные выламываются и используются для укоренения и выращивания деток.
     

  4. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Еще один вопрос. Когда их начинать понемногу присыпать почвой? Только тогда когда они будут уже большими?
     
  5. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    По вопросу полной засыпки клубня существуют два мнения:
    Первое. Клубни присыпают землей на 2-3 см только тогда, когда ростки достигнут 8-10 см и на них уже есть несколько развернувшихся листиков.
    Второе. По мере роста ростков бегонии (начиная с того момента, когда они достигнут 5 см) и разворачивания листиков, постепенно и понемногу подсыпают почву. Это делается потому, что бывает так, что вырастая росток утолщается и крепнет, но у самого клубня он тонкий, а поэтому может подломиться. В это время ростки еще очень хрупкие, засыпать их землей надо осторожно, т. к. одно неловкое движение может сковырнуть росток. К моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли.

    Я иду вторым путем, подсыпая землю постепенно по мере роста ростков. Поливаю при этом очень аккуратно по краю горшка или вокруг клубней, если в вазоне их высажено несколько. Как только клубни будут засыпаны полностью, бегонии можно поливать обычным способом.
     
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    хочу показать своих.
    [​IMG] это моя старшенькая

    [​IMG] это средняя


    [​IMG] штук примерно в одном состоянии
    и одна вот такая
    [​IMG] после эпина дала почку.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Лёльк@, посаженные в землю пробудившиеся клубни (с небольшими ростками) прорастают очень неравномерно. Вот, например (прошлогодняя фотография), в вазон были одновременно посажены проснувшиеся клубни бегонии одного сорта, полученные в одном пакетике, но прорастали они очень неравномерно. Тем не менее, в результате все выросли, и кустики выровнялись по высоте.

    [​IMG]

    Как правило, клубневые бегонии зацветают через 2 месяца после посадки. Следует учесть то, что имеется в виду, что на момент посадки в землю клубни уже полностью проснулись, и на них имеются небольшие ростки. Начало цветения зависит от возраста растения – чем оно старше, тем скорее начинает цвести. И еще, обычно ампельные клубневые бегонии зацветают раньше кустовых
    Если на подрастающих бегониях листья отличаются цветом и формой, то возможно произошел пересорт. Остается дождаться цветения.

    аурелия, начинайте постепенно и понемногу подсыпать почву с того момента, когда ростки достигнут 5 см), сильно утрамбовывать землю не нужно.

    svetasik, процесс проращивания и подращивания у Ваших бегоний успешно идет. Успешного им роста и пышного цветения.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Галина*, спасибо огромное за поддержку.
     

  9. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Бог мой! Крастища какая!!!! Я понемногу подсыпала свои клубеньки. Но совсем мало. Те что покрупнее около 5 см присыпала посильней. А те , что 2- 3 см максиму по 1 см. Так, чтобы клубень лишь слегка был покрыт грунтом. Не приминала, просто припорошила клубни. Дальше буду поступать по вашей инструкции. Но что делать с ростками, лежащими на клубнях и ни в какую не хотят подыматься вверх. Под один такой подложила небольшую веточку, чтобы хоть на пару миллиметров приподнять его. Может ,если со временем увеличивать размер веточки удасться приподнятьего. Или все это бесполезно?У меня два таких вот негодника.
     
  10. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    аурелия, спасибо. Ростки сами выпрямятся. Вот на этой фотографии у клубней бегоний сорта Сплендид Априкот в прошлом году были вот такие лежащие ростки, но, тем не менее, все стебли в результате росли вверх.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Но они практически прижаты к клубням и в длину см 6. Настолько туго прижаты к клубням, что их осмотреть сложно. Ладно буду ждать и слушать ваших советов.
     
  12. oxs

    oxs Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Киров
    Здравствуйте, подскажите новичку.

    Купила 3 клубня Бегонии фибриата микс, по незнанию посадила все три в один горшок. Размер горшка 20х17.

    Вот такие выросли через месяц, тесно им наверно там втроем :cry: .

    [​IMG]
    [​IMG]


    Скажите, что сейчас делать - рассадить в отдельные горшочки? или можно так оставить до осени?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    oxs, чтобы определиться, сколько клубней бегонии сажать в тот или иной горшок, вазон или ящик, я всегда пользуюсь следующим расчетом:
    Диаметр горшка, в который предполагается посадить только один клубень, зависит от размера сажаемого клубня. При этом диаметр горшка не должен быть слишком большим – достаточно 13-15 см (от клубня до стенок горшка – 5 см).
    При посадке нескольких клубней в балконный ящик: ширина ящика должна быть 13-15 см, а длину можно рассчитать следующим образом: от боковых стенок ящика до клубней должно быть расстояние 5 см и между клубнями – 10 см. Соответственно получается: в ящик (контейнер) длиной 30 см можно посадить два клубня, в ящик длиной 40 см – три клубня.
    Этот же расчет используется при посадке клубней в круглые миски и вазоны. В миску (вазон) диаметром 30 см можно посадить 3-4 клубня (в зависимости от величины клубней).
    А оптимальная высота горшка или контейнера для клубневых бегоний – 12-15 см, т. к. клубневые бегонии подвержены заливу и для них очень важен дренаж (например, керамзит) для свободного оттока воды, а слой дренажа должен занимать примерно 1/3 часть высоты горшка. Можно использовать емкости и пониже, но никак не менее 10 см высотой.
     
  14. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    Добрый день! Ткните меня, пожалуйста, носом в страничку, где написано, как обработать покупные клубни перед посадкой... Где-то видела, а сейчас, когда приспичило, не могу найти...
    Наверное не здесь пишу, но прощает меня то, что клубни бегонии. Сегодня получила по почте, а как их обработать, не помню. И что делать, если есть поврежденные места на клубнях. Помогите, плииииииз!
     
  15. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Laris@, я клубни перед посадкой не обрабатываю. Знаю, что сомнительный клубень можно перед проращиванием подержать 30 минут в растворе какого-нибудь фунгицида, желательно системного (например, "Максим" или "Витарос").
    Если на клубне есть гниль, то ее нужно осторожно удалить лезвием. Срез обработать зеленкой, толченым углем или коллоидной серой и подсушить в течение нескольких часов.
    Если часть клубня мягкая, то ее нужно слегка ковырнуть ногтем. Если под кожицей клубень беленький или розовый, то все в порядке. Если коричневый и пористый как губка, срезать до здоровой мякоти, а срез обработать, как описано выше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.565
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.393
  3. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.736
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.457
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.801