1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: проблемы

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Лена-Леночка, 13.03.2012.

  1. АТ
    Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Я купила луковицу бегонии, прорастила до 1 см, поставила клубень в горшок и прикопала на половину клубня. Но тот отросток что пророс на 1 см что-то мне не нравится, темнеет. Что сделать нужно?
     
  2. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    ромашка 10, какие хорошенькие почки, ттт. А я купила без намека на росточки, да еще, видно, подмороженные. Молчат, только потемнели. ВандаЯ, просто прелесть что такое - и зачем мучаться с семенами.
    ННВ, а как твои клубеньки - проросли?
     
  3. magiya

    magiya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Псков
    Девочки,помогите пожалуйста советом ??? У меня у бегошек(клубневых) Кончики и краешки листиков как бы завяли, Они сначало светлее становятся потом портятся...уже один лист отрезала...((( Что это может быть? И еще растёт один побег и всё...Большой уже и бестолковый какой то...(((
     

  4. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    magiya, залива у вас не было?
     
  5. magiya

    magiya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Псков
    Да нет вроде...(((
     
  6. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    legislara, какие крепыши, ттт! Мне не повезло с моими - все-таки подмороженные. Делала все, как Галина рекомендовала, а они изнутри расквасились, просто потекли, как и ацидантера, купленная вместе с бегониями. Теперь только с росточками буду покупать, чтобы наверняка.
     
  7. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Ланя, судя по форме стебля, его толщине, разветвлением у самого основания и изгибам, а также по листьям и высоте растения, у тебя ампельная бегония. Можешь смело выращивать её в подвесном кашпо :D
    Мне очень жаль, что тебе попались такие клубни, и ты правильно решила, что покупать надо тщательно выбирая бегошу, обязательно с наличием глазков, желательно более одного, а также обязательно их пощупай , они должны быть твердые, не сморщенные, сухие, подмороженные похожи на подмороженную картошку влажные сверху и мягковатые.
     
  8. Oliya

    Oliya Местный

    Регистрация:
    29.05.2010
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    236
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    Ростовская обл
    Девочки, а прошлогодние засохшие корни обязательно удалять :dontknow: а то я клубни посадила на проращивание а корни не удалила, что то они с трудом отрывались, поэтому я их оставила :oops: а теперь что то жалко тревожить их, уже наклюнулись расточки :D
     

  9. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Oliya, ничего удалять не надо, новые корни вырастут и так, не тревожьте клубни.
     
  10. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Согласна с legislara, тормошить, скоблить и прочее с клубнями не нужно производить.
    Сажаю я также, сначала чуть донышко утопляю во влажный грунт и жду ростков, затем подсыпаю грунт по плечики клубню, а когда ростки будут по 10 см, присыпаю полностью.
    Пока зелени у клубня немного,полив должен быть еле-еле.
     
  11. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    эйприл, Вы совершенно правы! Поливать аккуратно вокруг клубня и по чуть-чуть, земельку подсыпать по мере подрастания росточков. Вырастить - не проблема, проблема - зацвести! По крайне мере для меня: в прошлое жаркое лето из 15шт. процвели только 4шт., и это при прекрасной зеленой массе, крупных, толстых и здоровых стеблях и куче бутонов. Значит, надо им еще и условия необходимые создать. Бум стараться, да?
     
  12. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    legislara, попробуйте среди Ваших бегоний размещать или поддончики маленькие с водой, наподобие пепельниц или продаются увлажнители в виде керамических фигурок, в землю втыкаются. Если жара, то им не хватает влажности. У меня в прошлом сезоне оранжевая красотка постоянно скидывала махровый цветок, а простые оставляла. Чуть ослабла жара - появился махровый. Плохо, что у меня второй этаж и ветренно, стараюсь прятать, но они очень не любят, когда цветок болтается. Размещать среди зелени боюсь из-за мучнистой росы и др.неприятностей. Лучше всего их выращивать в затишке и на кружевном солнышке. У меня собакин высматривает котов -на полу проблематично размещать, он входит в раж и горшки летят только так
    :?
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    С этим осторожнее. Это не увлажнители воздуха, они применяются для капельного полива. Вода просачивается через керамику в грунт.
     
  14. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Спасибо, девочки, буду увлажнять воздух. Но проблема в том, что у нас летом очень жарко, их бы надо высаживать в открытый грунт или, скорее, просто выносить в кашпо на воздух,т.к. на лоджии, где они у меня росли, просто "микроволновка" для жарки курочек-гриль. У меня под окнами квартиры "фазенда", где я сажаю розы и пр., но южная сторона и тени почти нет. А лоджия увита виноградом, поэтому там темновато. Одни проблемы!
     
  15. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    ВандаЯ, Всю зиму прыгала возле 3 бегоний с молодыми клубнями, не укладывала их т.к. клубни были маленькие, а весной обнаружила, что на корнях нематода,покупала уже цветущими. Вот где косяки ...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    128.619
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    50.449
  3. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.149
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.165
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    70.976