1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: проблемы

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Лена-Леночка, 13.03.2012.

  1. mariannka

    mariannka Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    160
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Меня зовут:
    Мариана
    обрезанную верхушку тоже можно укоренить?
     
  2. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @mariannka, можно, если черенок не очень слабый. Попробуйте.
     
  3. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    что ж за беда то такая с листьями! теперь пятна и сушит кончики. Может заболел чем? пролить? Вроде и дренаж есть и поливаю раз в неделю и солнца нет активного. Чего ему не так!
     

    Вложения:


  4. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.071
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @Constance, воздух сухой. Им надо на улицу.
    У меня на открытом балконе с 29 апреля, сейчас тепло, но было ночью и +1*, выжили.
    P1040759.JPG
     
    Наталичка4477 и marina_s нравится это.
  5. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Margarita 66, да батареи еще шпарят ( на улице ветер холоднючий ( как им влажность повысить. Опрыскивания они вроде не особо любят. А вот эти листики удалить думаете?
     
    Margarita 66 нравится это.
  6. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.071
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @Constance, да, старые листья можно удалить.
     
  7. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    Всем привет)
    Весной посадила черенок бегонии, он начал вытягиваться и я его пересадила. Стоит на работе на юго-западном окне, света мало (рядом большой тополь) поэтому за время моего отпуска растюшка вытянулась сильно! Причем, у самого клубня ствол раза в два тоньше чем выше. Почему так?
    Что посоветуете с ним делать? Я думаю перевалить в горшок побольше и поставить опору.
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Constance, зачем переваливать? Можно просто поставить опору. К сожалению, имеются сорта клубневой бегонии, которые сильно вытягиваются при неблагоприятных условиях.
     

  9. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Nika, так там горшочек то малюсенький 5-8 см в диаметре и 5 в высоту. Или же размер горшка от клубня отталкивается?
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Constance, перевалку надо было сделать раньше в конце весны начале лета. Скоро бегония будет готовиться на зимний покой, зачем ее тормошить?
     
    A&S нравится это.
  11. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Nika, так она ж из черенка, там клубня то нет почти. Весной я ее и пересаживала когда чуть подросла.
    Обычно клубневые бегонии зимуют зелеными, на покой не уходят особенно
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Constance, тем более, весной и пересадите. Сейчас смысла не вижу ИМХО.
     

  13. Пряня

    Пряня Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго дня. Уважаемые форумчане, у меня возникла следующая проблема. По весне приобрела несколько клубней бегоний пикоти, фимбриата и мокка. Клубни очень крупные, были с отростками, живые и перспективные. Посадила в горшочки все по инструкции, вылезли очень хорошие отростки и вроде бы все хорошо, но с одним что то произошло, я предполагаю что я его залила. Начал чахнуть и совсем поник, я его сегодня обстригла. А теперь сижу и думаю, он с этого клубня был единственный, немного расколупала, клубень твердый хороший, но вроде ростков больше не предвидется. Нужна помощь "знатоков" что делать дальше? Оставить в земле и ждать чуда или уже на зимовку готовить? И ещё вопрос, клубни крупные около 7 см, в этом году ждать цветения?
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Твердость клубня не гарантирует его полного здоровья, поскольку мягким он становится при сильной степени загнивания. Возможно, внутри есть очаг заболевания, учитывая, что побег на клубне "начал чахнуть и совсем поник..."
    Если клубень здоров, так или иначе должна проснуться спящая почка, только успеет ли она развиться во взрослый цветущий побег - вопрос. Все-таки сейчас уже середина лета, практически. Но к зимовке готовиться еще рановато.
    Слишком крупные клубни - не очень удачное приобретение, поскольку могут быть "старыми", списанными в голландских теплицах и закупленными по сходной цене нашими поставщиками. В них может присутствовать патогенная микрофлора, в результате чего при отклонениях от правильной агротехники возможна потеря клубня. Но цвести такие клубни еще могут.
     
  15. Пряня

    Пряня Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вы меня прям расстроили :( этот именно тот цвет, который я хотела больше всего. Клубни заказывала через интернет магазин, поэтому уж что прислали, то прислали, возможности выбора не было. Вообще я там давно заказываю различные луковичные и клубневые, обычно ни каких проблем не было, не хотелось бы обмануться в этот раз. Ладно попробую оставить в земле. Подскажите пожалуйста как можно "обновить" клубни?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.564
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.371
  3. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.734
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.455
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.798