1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: пробуждение клубней

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Кэт 81, 12.02.2012.

  1. АТ
    Кэт 81

    Кэт 81 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Здравствуйте девочки :!: Я здесь новенькая, прочитав ваши отзывы о бегонии, тоже решила посадить клубни. Перед посадкой замочила их в эпине, приготовила горшки, насыпала керамзита, немного песочка и грунта, перемешанного с вермикулитом. Пролила немного грунт, заглубила клубни наполовину.У меня вопрос: нужно ли поливать грунт по мере высыхания, или ждать, пока проснётся клубень и потом поливать :?: :?:
     
  2. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Кэт 81, конечно нужно увлажнять грунт вокруг клубня и не ждать пока клубень проснётся
     
  3. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Галина*, в прошлом году клубни привезли в середине мая, пробудились соответственно поздно, слегка цвели в августе... и всё Теперь бужу пораньше, сравню, а основные клубни привезут в середине марта.
     

  4. morikelebven

    morikelebven Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    582
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    146
    Регион:
    Одинцово
    на моем клубеньке просыпаются почечки :D мы уже в горшочке неделю как
     
  5. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Когда посадишь клубень в горшочек, его нужно накрывать сверху стеклом?
     
  6. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Лена-Леночка, нет не нужно
     
  7. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    gal.xorkowa, у меня проснулись 7 прошлогодних клубней из 10. А новые привезут после 25 марта, неудержалась опять купила, посеянные прекрасно всходят, но это в другой теме. :)
    Лена-Леночка, зачем стеклом? Просто во влажный грунт, не засыпая грунтом сверху и ждать пока появятся глазки и из них молодая поросль.
     
  8. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Ну вот и у меня начался сезон выращивания клубневых бегоний.
    А так как зимой я храню клубни своих бегоний, не выкапывая их из земли, в горшках и контейнерах, то сегодня я поставила их на светлый подоконник окна, выходящего на запад. Теперь буду регулярно, но очень умеренно, поливать почву и дожидаться появления ростков из-под земли. После этого клубни бегоний аккуратно очищу от старой земли и пересажу в новую почву, т.к. клубневая бегония – культура, требующая ежегодной весенней пересадки с обновлением истощенной земли.
    Позже отчитаюсь с фотографиями, как мои бегонии перенесли зимовку. Сейчас поковыряла в земле - живые, значит буду потихоньку будить.
     

  9. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Галина*, а когда начинаете будить свои клубни, то поливаете с поддона или свсерху?
     
  10. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Галина*, большое спасибо, нам, новичкам, такое "занудство" просто необходимо. Наверное, еще очень важен исходный материал. У меня из 2 купленных картошек одна, похоже, негодная: черная. А вторая светлая, как у глоксиний. Поковыряла черную, внутри посветлее, но водянистая какая-то. Подмороженная? На обеих нет проснувшихся почек.
     
  11. Зароченцева

    Зароченцева Завсегдатай

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия
    Скажите сколькр времени надо магазинным клубням чтобы проснуться и прорости. У меня в земле 18 дней раскапала одну а она без изменений.
     
  12. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Ланя, Вы правы, исходный материал очень важен. Поэтому я всегда выписываю по почте через интернет-магазины только голландские клубни от проверенных фирм-производителей. Клубни поступают в продажу со складов, где они хранились и были доведены до посадки по всем правилам. Приходят они обычно уже с ростками, остается их только посадить в землю. А вот с клубнями из Дании мне пока не очень везло.
    При покупке в магазине важно правильно выбрать клубень. На клубне должны быть заметны проклюнувшиеся почки (чем больше, тем лучше). Причем у бегоний с красными или розовыми цветами почки должны быть обязательно красными, а не зелеными. Лучше, если на клубнях уже есть росточки, но их длина не должна быть более 1 см.
    Теперь о Ваших клубнях. Черный, конечно, внушает некоторые опасения, но, пока клубень внутри светленький, надежда есть.
    Ваши клубни теперь нужно разбудить, а затем уже высаживать в землю.
    Напомню, как будить клубни.
    Можно положить клубни впадинкой вверх на влажную (не мокрую!) марлю или тряпочку, постеленную на дно неглубокого поддона (вместо ткани можно положить клубни на тонкий слой опилок или торфа, а еще лучше, на влажный мох сфагнум), и поставить в теплое место. Периодически осторожно увлажнять ткань, чтобы клубни не высохли. При увлажнении ткани необходимо избегать попадания воды на клубни во избежание загнивания.
    Другой способ – завернуть клубни в очень мокрое полотенце (отжатое так, чтоб вода не текла), все поместить в полиэтиленовый пакет, его не закрывать полностью, и положить под батарею. Один раз в неделю проверять.
    Когда из проснувшихся почек появятся 0,5–1-сантиметровые ростки, клубни можно сажать в горшки в свежую землю.

    Зароченцева, не надо спящие клубни закапывать в землю, тем более целиком. Скорее выкапывайте и выкладывайте их на проращивание. Как это делать я написала в своем предыдущем сообщении (в 21:50).
    А в своем сегодняшнем сообщении, написанном в 19:26, я подробно описала, как высаживать уже проросшие клубни в горшки.
     

  13. Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Галина*, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Я ведь свои тоже на 1/3 прикопала в плошки, срочно пошла раскладывать на ткань. А в продаже были все без глазков, выбора не было. Поделитесь, пожалуйста, адресами проверенных фирм.
     
  14. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Галина*,
    Большое спасибо.
    Замотала в мокрое полотенце (страшновато) положила на батарею, буду каждый день разматывать и увлажнять полотенце.
    Галина, вы не обижайтесь, на тех кто сажает их в первый раз. Просто много особенностей с бегонией, мнений много, а толковых советов мало. И не наговаривайте на себя, на самом деле это хорошо, когда все по полочкам, я тоже такая. Просто я пройдусь по вашим сообщениям по всей теме. Хоть я уже хранить как Вы не смогу, балкон открыт.
     
  15. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Ланя, я заказываю через интернет-магазины и обязательно в фирменной упаковке (все таки, хоть какая-то гарантия, что в них именно то, что положили производители в Голландии). А там, как повезет. Скажу честно, пару раз была пересортица, но без этого не бывает.
    У меня клубни от фирм: Mantel Holland, Dutch Gardens, Mosselman Holland B.V. и Kapiteyn B.V.
    Я несколько лет заказывала клубни бегоний в интернет-магазинах "Первые Семена" (1semena.ru), "Семена почтой" (www.seedspost.ru) и "Русский огород" (www.ncsemena.ru/shop).
    "Русский Огород" многие ругают. Но такого большого выбора сортов голландских клубней до прошлого года я нигде не встречала. Поэтому рисковала, но заказывала.
    Осенью-зимой прошлого года практически во всех известных мне интернет-магазинах ассортимент голландских клубней на весну был одинаковым, отличалось только количество клубней в упаковке. Поэтому на эту весну я сделала заказ в проверенных интернет-магазинах: "Первые Семена" и "Семена почтой". А также, рискнула и заказала, в новых для меня интернет-магазинах: "Плантария" (plantarya.ru) и "Мир Увлечений" (www.gardenshop.ru).

    ННВ, SOS!!!
    Вы неправильно прочитали мои рекомендации - не на батарею. а под батарею. Срочно переложите вниз!

    На всякий случай пишу еще раз:
    Заверните клубни в очень мокрое полотенце (отжатое так, чтоб вода не текла), и все поместите в полиэтиленовый пакет. Пакет ни в коем случае не закрывайте полностью, и положите на пол под батарею. Один раз в неделю проверяйте клубни и увлажняйте полотенце. Каждый день разматывать и увлажнять не нужно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.571
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.408
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.409
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.738
  5. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.459