1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: пробуждение клубней

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Кэт 81, 12.02.2012.

  1. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    Здравствуйте.
    Не нашла тему про клубневую бегонию, может быть искала невнимательно)).
    Дело в том, что примерно месяц назад я зашла в цветочный магазин за семенами и увидела упаковку с клубнями Белой бахромчатой бегонии. Купила один, на нём уже показались маленькие почки. Посадила с учётом рекомендаций найденных на упаковке и в интернете: небольшая горшок, диаметр немного больше, чем клубень. Грунт рыхлый и питательный, дренаж. Место солнечное, но свет рассеянный. У меня на работе как раз на расстоянии примерно 40 см находится тумба, вот там я и поставила растюха. На окне занавески из белой плотной вуали. Полив умеренный, по краю горшка, либо в поддон.
    Сейчас почки подросли. 1520924555051-1043315150.jpg
    У кого какой опыт в выращивании клубневых бегоний, или Ваши цветули уже взрослые и красивые, давайте делиться. Обычные бегонии у меня были. Знаю, что как и все растюхи очень хорошо отзываются на своевременные подкормки и правильный полив. Очень нежные листья и боятся прямого солнца.
     
  2. Инфи

    Инфи Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    3
    У меня в этом году первый опыт с клубнями бегонии. Взяла 4 штуки разных. Посажены в один день, предварительно были замочены на пару часов в гуми. Посадила непроснувшиеся клубни сразу в землю. Когда теперь нужно пересаживать на постоянное место? Корневая очень хорошо растёт, радует)
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      402,1 КБ
      Просмотров:
      20
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      362,5 КБ
      Просмотров:
      21
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      469,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      547,2 КБ
      Просмотров:
      19
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      266,6 КБ
      Просмотров:
      20
    Последнее редактирование: 13.03.2018
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я тоже посадила 4 разных клубня. Надоело с семенами возиться.
    Проснувшихся почек не было. Горшки чуть превышают размер клубней. Грунт от фаско - рыхлый и легкий, дренажа нет.
    Пересаживать не буду до осени точно, а там посмотрим, может в этих же горшках и спать положу.
    Стоят на окне, где прямое солнце с 15 до 17 ч и весь день очень хороший рассеянный свет.
    Полив строго по краю горшка. Для этого сделала специальные луночки. Вода не должна попадать на клубни.
    20180314_124118.jpg 20180314_124113.jpg 20180314_124045.jpg
    @Золотая Рыбка, @Инфи, почему ваши клубни не закопаны? Как подрастут ростки, прикопайте клубни - это обязательно, клубнями наружу бегонии не растут.
    @Инфи, мне кажется, что грунт тяжеловат для бегоний или так кажется? Только посадили, а уже земля засоленной выглядит.
     

  4. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    @Natalyapolykova, на упаковке с клубнями было написано, что сначала их полностью закапывать не нужно.
    Ещё немного подрастут и я досыплю грунт. Там есть ещё небольшие почки, подожду, может быть выйдут.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.2018
  5. Инфи

    Инфи Дебютант

    Регистрация:
    01.03.2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    3
    Клубни пока что не закапывала во избежании залива. Земля не очень хорошего качества, потому что планирую пересаживать в другой горшок на постоянное место. Эта ёмкость только для того чтобы клубень проснулся.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2018
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Наконец проснулась бегония. В этом году припозднилась, т.к. спать ушла поздно.
    20180414_091514.jpg Осенью очень долго отсыхала ботва, убрала в холодильник только в декабре. Вытащила и посадила в конце февраля. Хоть и были уже проклюнувшиеся почки, но они никак не хотели расти. Долго сидела думала, наконец тронулась в рост. Так подросла за неделю.
     
    Наталичка4477, Nadia Bee и Margarita 66 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.571
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.408
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.409
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.738
  5. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.458