1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Lyuba, 17.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 28.04.2014 в 13:38
  1. АТ
    Lyuba

    Lyuba Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    +клубневая бегония

    Посадила нынче клубень бегонии Нон-стоп, вышли замечательные резные листики, но цвести не хочет :(
    Проклевывались несколько цветочков и тут же умирали. И на листьях пятнышки коричневые сухие.
    Поливаю аккуратно, не опрыскиваю. Может зараза какая?
     
  2. Анюта

    Анюта Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Может ей слишком сухо, они любят повышенную влажность. Опрыскивать их конечно нельзы, но посуду с водой рядом поставить или в мокрую гальку. Правда у меня пересаженные тоже пока не цветут. :?
     
  3. АТ
    Lyuba

    Lyuba Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    Бегония стоит на солнечной лоджии, может ей тень нужна? Может проблема в почве? Земля покупная, рыхлая. Но водичку поставлю рядом, мне не трудно.
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Да, бегонии слишком много солнца не любят. У меня клубневая хорошо росла и цвела на северном подоконнике, там прямых солнечных лучей нет.
     
  5. Анюта

    Анюта Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Полностью согласна с Shadow, у меня тоже на северном окне бегонии
     
  6. Ларкин

    Ларкин Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ульяновск
    В марте я приобрела луковицу бегонии (цвет жёлтый). Кто-нибудь выращивал бегонию луковицей? Очень хочется познакомится с вашим опытом выращивания и уходом за ней.
    Пока меня моя радует, сочные красивые листики. Интересно, когда она зацветёт? И почему то одна почка приостановила свой рост. Как уговорить её рости? Из двух выросли чудесные листики, а третья что-то сидит.
    Моя бегония стоит рядом с розами. Скажите, вредители розы не падки ли на неё. И вообще чего опасаться с этим цветком?
     
    Лаванда нравится это.
  7. Arshi

    Arshi Местный

    Регистрация:
    06.09.2005
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    Реутов
    Я выращивала бегонию из луковицы. Это было года два назад. Тоже была желтая. Зацвела очень быстро, сейчас уже не помню, когда , но то, что быстро, это точно. Сейчас снова купила себе несколько луковиц: розовую и пару красных. Всходят очень неравномерно. Из девяти луковиц взошли шесть, три были безнадежные. Особых опасений я не испытывала и не испытываю. Я думаю, что почка посидит, посидит у вас да и решит вылезти. Бегонии начинают поливать удобрениями только тогда, когда они набирают цвет. Правда я поливаю их раствором гумата раз в две недели, когда удобряю все цветы. Пока что бегошки не жаловались, сидят крепко. ттт
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Я знаю, что я зануда, но бегонии не луковичные, а клубневые ;)
    Я тоже себе прикупила в этом году белую и красную с белым (мармората).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    У меня бегонии на даче живут - чувствуют себя великолепно!!! Зацвветают примерно через месяц - полтора после высадки. :D
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Ларкин, она отлично размножается черенками, так что, как только разрастется, можно рэзать. :D
     
    mariannka нравится это.
  11. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Малинка права. В основном, ее размножают стеблевыми черенками. Можно размножать семенами, но это долго, нудно и у бегонии ухудшается цветение, поскольку она много сил тратит на образование и созревание семян. Еще ее размножают делением клубня, но всегда есть опасность, что клубень может сгнить. Так что надежнее всего и быстрее размножить стеблевым черенком. Она прекрасно дает корни в воде. Единственно, при таком размножении в первую зиму ее не отправляют на покой. Клубень не успевает набрать необходимых питательных веществ для периода покоя и высыхает. Чтобы бегония зацвела на следующий год, ей необходимо обеспечить период покоя (без полива) в прохладных условиях с ноября по февраль. Начиная с февраля, клубни потихоньку просыпаются. В это время их пересаживают, выставляют на светлое место и начинают потихоньку поливать.
     
  12. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    АленкаК, для проращивания клубень зарывается только наполовину. Верхушка торчит наверху. А вот когда росточки немного подрастут, то клубень надо засыпать, но немного, сантиметра на два.
     

  13. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Ларкин, да, сезон продажи клубней закончился. Можно найти в уценке залежавшийся товар, но не факт, что клубни не сгниют.
    А из семян выращивать интересно. Зацвести должны месяцев через 7-8.
     
  14. Ларкин

    Ларкин Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ульяновск
    Скажите, плиз, бегонию я приобрела первый раз и раньше ею не интересовалась. Недавно одна знакомая мне сообщила, что у бегонии имеются мужские и женские цветки. В чём их функция? И какая разница между ними? Просто очень интересно :p
     
  15. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Ларкин, вот что нашла:
    • При выращивании крупноцветковых клубневых бегоний как горшечных растений регулярно вырезайте мелкие женские цветки, появляющиеся рядом с крупными эффектными мужскими.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ~Miracle~
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.533
  2. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.600
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.426
  4. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.441
  5. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.761
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 28.04.2014 в 13:38