1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Lyuba, 17.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 28.04.2014 в 13:38
  1. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Natkin, спасибо.
     
  2. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Югра, очень красивые у Вас бегонии. А те, которые в первый год получились немахровыми, в следующем году очень могут зацвести махровыми цветками.
     
  3. Югра

    Югра Местный

    Регистрация:
    11.07.2010
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    156
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Ой, Галина, спасибо, что написали про это. Я уж совсем собралась выбросить их. А среди них есть очень симпатичного цвета - розового и яблоневого. Подожду следующего года, значит.
     

  4. Gora

    Gora Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Югра, Галина*, девочки, какая же у Вас красота... :D
     
  5. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Gora, спасибо. :)
     
  6. Мoшка

    Мoшка Местный

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    161
    Фото и видео:
    171
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    мошка
    Вызрели семена клубневых махровых бегоний, хотелось бы посеять. Никто не подскажет в чем секрет успеха
     
  7. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
  8. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Галина*, скажите пожайлуста, а Ваши клубневые бегонии все были посаженные в цветоч. контейнеры

    Как поступить с клубневой Бегонией в саду в открытом грунте? Нашла в инете 2 варианта, вот они и они разные
    1. Предварительно перед выкопкой нужно срезать стебли до 2-3 см. Клубни выкопать, не очищая почву.
    2. Не обрезая стебель и листья, выкапывают с максимально большим комом и помещают на подсушивание в хорошо проветриваемое тенистое, защищённое от дождя место.
    Она у меня ещё цветёт,потому что темпер. по ночам +10 (а вот последние 3 дня было +7) и опять стоит + 10 по ночам, а днём следующая неделя будет до + 17. И когда её выкапывать? И обрезать сразу стебель или нет.
     

  9. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Светлана, извините за задержку с ответом. Мне почему-то не пришло уведомление с форума, обнаружила Ваш вопрос случайно.
    Первые ночные заморозки в той местности, где я живу, ожидаются через неделю. Это было известно заранее, поэтому с начала сентября (примерно за 1,5 месяца до первых заморозков) я начала готовить свои клубневые бегонии к периоду покоя (продолжительность которого составляет не менее 2 месяцев, а лучше с ноября до конца февраля).
    Последнюю подкормку своих бегоний я провела в начале сентября и постепенно сократила полив. После этого наступил очень важный период – после непрерывного летнего цветения, когда день становится короче, у бегонии начинает увеличиваться клубень. Очень важно, чтобы клубень, истощившийся за период цветения, до ухода на период покоя успел накопить питательные вещества. Для этого я позволила отцвести уже распустившимся на тот момент цветкам, а затем все появляющиеся новые бутоны удаляла, чтобы бегонии не тратили силы на цветение, а усиленно наращивали клубни. Увядающие побеги, наоборот, не буду срезать как можно дольше, пока листья совсем не завянут, а стебли совсем не усохнут, так как из ботвы все еще идет питание в клубень и это тоже способствует наращиванию его массы.
    До первых ночных заморозков подготовка к периоду покоя и у бегоний в горшках, и у бегоний в открытом грунте аналогична.
    Далее Вам подойдет это: "Если бегонии выращивали в открытом грунте, то после первых осенних заморозков их выкапывают с комом земли. Надземную часть срезают до 2-3 см секатором. Не очищая почву с корней, клубни укладывают в ящики и переносят в теплое проветриваемое помещение. Примерно через 2 недели удаляют остатки побегов, которые к этому времени легко отделяются. Клубни просушивают и хранят в подвале при температуре 6-10°С и влажности воздуха 80-85 %. Промежутки между клубнями засыпают торфом. Если нет подвала, то можно хранить в холодильнике, слегка отряхнув клубни от земли, сложив их в картонную коробку и пересыпав сухим торфом, опилками или песком".

    Молодые же бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, хранятся зимой совсем по-другому, т.к. они имеют относительный период покоя – их надземную часть не обрезают и зимой она часто остаётся зелёной.
     
  10. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Галина*, :D спасибо вам за такое подробное описание
     
  11. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Светлана, мне приятно, что смогла быть полезной. :)
     
  12. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    В ознаменование окончания сезона цветения моих клубневых бегоний в этом году, выкладываю самые последние фотографии (сделанные два дня назад) моей неопознанной бегонии - любительницы низких температур, о которой я рассказывала чуть выше.
    В последнее время у нас в городе температура воздуха поднимается не выше 6-8 градусов, пасмурно и льет дождь, а эта бегония себя прекрасно чувствует и цветет (хотя в течение всего лета только и делала, что регулярно сбрасывала многочисленные бутоны).
    Вот такая странная у меня бегония - холодолюбивая. Ее листья также необычны для клубневых бегоний - блестящие и гладкие, словно смазанные маслом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    Галина*, Какая красивая у Вас бегония.
    А вот моя. Бегонию приобрела и садила этой весной, вот теперь на покой надо ее отправлять, а она цветет, жалко. Обещалась махровой быть, а выросли простые цветы, видимо женские. Но все равно красивые.:D

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Цвет мне очень нравиться. Это она сейчас так цветет. Только вот почему то все лето сбрасывала бутоны. Не подскажите от чего это она так себя вела? (просто очень большая тема, тяжело читать) И не только эта бегония сбрасывала бутончики и цветочки. И еще у некоторых стволики как бы усыхали, или может подгнивали? только тогда гниль сухая была.
    У меня (в квартире) бегонии проклюнулись, а росли в деревне (в деревянном доме на земле), так что сильно по их содержанию я ничего сказать не могу. Но знаю точно, что лошадками большими вырастали.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Мария.86, как правило, клубневые бегонии сбрасывают бутоны от резких колебаний температуры, от слишком сухого воздуха или же от излишнего полива. Также клубневые бегонии плохо переносят сквозняк, из-за которого тоже могут сбрасывать цветки и бутоны.
    Если бегонии плохо, то она оставляет только женские немахровые цветы, а махровые сбрасывает еще в бутонах.
    Долго не цвести или цвести только женскими (немахровыми) цветками бегония может, если ее клубень был плохо подготовлен к периоду покоя или неправильно хранился зимой.
    Не расстраивайтесь, клубневые бегонии, посаженные клубнем, почти всегда в первый год цветения ведут себя скромно – часто почти не проявляется махровость и цветов не очень много, зато потом, от года к году, становятся все краше и краше.
     
  15. angamanka

    angamanka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    Галина*, совет с бегониями и правда исчерпывающий...в интернете очень размыто про это читала на отдельных сайтах. но всё равно страшновато...всем бегониям покой нужен???? То боюсь,что насилком ее в покой переведу. а весной она не очухается. :?:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ~Miracle~
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.531
  2. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.566
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.393
  4. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.383
  5. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.736
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 28.04.2014 в 13:38