1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Lyuba, 17.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 28.04.2014 в 13:38
  1. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    angamanka, клубневым бегониям необходим период покоя – это их сортовая особенность. Осенью их стебли с листвой отмирают, а весной из клубней вырастает следующее поколение цветов. Но это относится только к клубневым бегониям и не касается других видов декоративно-цветущих бегоний.
    Оптимальный период покоя клубневых бегоний – с ноября до конца февраля (минимум 3-3,5 месяца).
    Очень важно, что в период покоя клубни разного размера сохраняют по-разному.

    Вот информация из Интернета:
    1. Молодые бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, будут стараться наращивать клубни и на покой вряд ли уйдут. Принуждать их к зимнему отдыху не нужно и обрезать надземную часть бегоний тоже не нужно. Горшки с такими бегониями держат зимой в светлом прохладном месте при умеренном поливе (зимой их побеги прекращают рост, но часто остаются зелеными). Если же мелкие клубни бегоний хранить так же, как крупные, то значительно возрастает вероятность их усыхания зимой.
    2. Бегонии, выращенные из стандартных клубней, к периоду покоя успевают нарастить достаточно крупные клубни. Их хранят по-другому:
    а) Если бегонии выращивали в открытом грунте, то после первых осенних заморозков их выкапывают с комом земли. Надземную часть срезают до 2-3 см секатором. Не очищая почву с корней, клубни укладывают в ящики и переносят в теплое проветриваемое помещение. Примерно через 2 недели удаляют остатки побегов, которые к этому времени легко отделяются. Клубни просушивают и хранят в подвале при температуре 6-10°С и влажности воздуха 80-85 %. Промежутки между клубнями засыпают торфом. Если нет подвала, то можно хранить в холодильнике, слегка отряхнув их от земли, сложив их в картонную коробку и пересыпав клубни сухим торфом, опилками или песком.
    б) Если бегонии выращивали в горшках, можно после отмирания побегов клубни оставить на зиму в этих же горшках. После первых заморозков горшки с бегониями заносят в помещение и сокращают полив. К середине октября – началу ноября полив должен быть полностью прекращен. Если верхняя часть бегоний к середине–концу ноября не отомрет сама, срежьте стебли бегоний у земли и поставьте горшки в подвал или темное прохладное место с температурой 5-12°С, где они будут зимовать до февраля.

    А теперь о том, как я сохраняю зимой клубни своих бегоний.
    Так как я выращиваю бегонии только из клубней (а не методом черенкования или посева), период покоя я им организовываю по методу хранения крупных клубней.
    К началу осени подкормку клубневых бегоний прекращаю (последняя подкормка приходится на конец августа – начало сентября). Постепенно сокращают полив, а появляющиеся в сентябре новые бутоны удаляю. К концу октября – началу ноября поливать прекращаю.
    При угрозе первых осенних заморозков я заношу контейнеры и горшки с бегониями в комнату и ставлю их на окно. Затем жду естественного отмирания надземной части растений.
    Подвала у меня нет, поэтому после отмирания и удаления надземной части бегоний я накрываю горшки и контейнеры (с клубнями, оставленными в той же земле, в которой они росли) газетами и ставлю на пол у балконной двери (там у меня прохладно) конца февраля.
    Это мой личный опыт, советовать всем не берусь. Первый раз я так делала на свой страх и риск (хотя в Интернете есть и такие рекомендации по зимовке бегоний), до сих пор у меня все проходило более-менее удачно. Конечно, как и при любом способе хранения клубней, бывают потери (все-таки мой способ хранения не самый лучший, но для меня единственно возможный).
    И еще один важный момент. Мнения в Интернете по поводу полива земли в горшках, где зимуют клубни бегоний, разделились. Кто-то совсем не поливает, кто-то поливает очень редко и помалу. Я не поливаю.
     
  2. angamanka

    angamanka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    Галина*, моя бегония спать не собирается.....новые листочки раскрывает....и походу сон в ее планы не входит...я покупала ее в крпуном цветочном магазине, на горшке написано-махровая бегония...но это оооочень сомнительно...и знать клубневая она или нет, я не могу на 100 процентов =( она же сама должна изволить желание зимней спячки???
     
  3. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    angamanka, скорее всего, у Вас один из гибридов бегонии Элатиор (Begonia hybrida elatior). Обычно, их продают практически круглый год в торговых центрах в горшках уже цветущими (поставляют их нам Голландия и Бельгия). Сортов этой бегонии очень много.
    Я не выращиваю такие бегонии, поэтому личного опыта нет. Знаю только, что с наступлением осени в комнатных условиях при высокой влажности и температуре 15-17°C эта бегония может цвести еще довольно долго. Но после окончания цветения ее нужно обязательно черенковать, потому что очень часто после пышного цветения растение погибает.
    В Интернете можно найти много информации по определению сорта, выращиванию и черенкованию этих бегоний. А вот здесь обсуждается тема сохранения бегоний, купленных в горшках: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/b ... -/tID/3333
     

  4. angamanka

    angamanka Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    Галина*, огроооооомное спасибо! прямо слов нет, как вы помогли мне с той ссылкой! теперь я хоть нашла бегонии такого сорта, то все приведенные в этой теме фотографии не такие...а там один в один моё детонька...спасибо.буду готовиться и если что,сразу укореню несколько веточек=)
     
  5. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    angamanka, я рада, что смогла помочь. Удачи!
     
  6. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Галина*, у меня проснулись клубни, сегодня посмотрела в хранилище (коробку, где завёрнутые в газеты хранятся клубни, около балконной двери), а там уже проросшие , готовые к посадке клубни, с ростками около 7 см, я растроилась, рано же ещё сажать, как быть? Посадить или оборвать ростки? :dontknow: :nda:
     
  7. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    ВандаЯ, очень жаль, что клубни Ваших бегоний начали прорастать. Еще слишком рано, т.к. будить бегонии нужно не раньше конца февраля.
    Мы с Вами живем недалеко друг от друга и климатические условия у нас одинаковые. В этом году зима у нас пока еще очень теплая, поэтому место у балконной двери не подходит для хранения клубней. Там не достаточно прохладно, вот Ваши клубни и проснулись.
    Я разделяю мнение многих бегониеводов, что клубни бегоний зимой лучше хранить в тех же горшках и контейнерах, в которых они росли, не выкапывая. Раньше я всегда зимой хранила контейнеры и горшки с клубнями у двери на незастекленную лоджию. Но, в связи с нынешней теплой зимой, в этот раз я свои контейнеры и горшки с клубнями бегоний поставила на подоконник в нежилой комнате. Открывая и прикрывая форточку, стараюсь поддерживать в районе подоконника температуру не выше +12 градусов. Приходится проверять показания термометра несколько раз в день. Контейнеры и горшки сверху накрыты, чтобы свет не падал на землю в них.

    [​IMG]

    Пока мне везло, и клубни моих бегоний не просыпались раньше времени. Если бы это произошло, я бы выкопала клубни с ростками и убрала их в холодильник, где рост ростков должен прекратиться. Если же рост не остановится, придется ростки обломать, чтобы не ослаблять клубень. Или же сразу, не заморачиваясь, обломать ростки. У кого-то даже получается укоренить обломанные ростки, но я не пробовала.

    Сегодня поискала информацию на разных форумах, и вот, что нашла:
    «Если клубней немного, можно пожертвовать частью пространства холодильника. В любом случае должно быть выполнено условие максимального сокращения испарения влаги из клубней через кожуру. Здесь садоводы приспособились самыми разными способами. Некоторые хранят клубни, завернув в газеты, сверху надевают полиэтиленовый мешок, тут есть опасность образования в мешке конденсата от дыхания клубней, что приведет к преждевременному пробуждению почек. Я много лет хранила клубни в сухом сфагнуме в полиэтиленовом мешке на подоконнике. Получалось неплохо».
    «Можно хранить в холодильнике, слегка отряхнув их от земли, сложив их в картонную коробку и пересыпав клубни сухим торфом, опилками или песком».
    «Мои бегонии третий год зимуют в холодильнике, немного подсушенные, в коробочке, присыпанные сухим торфом».
    «Если клубни при хранении в комнате проросли, их надо вынуть из подмокшей газеты, завернуть в сухую, затем положить в п/эт. мешок и если есть возможность в более прохладное место (в холодильник). Я пока не советую ничего обрывать. Постарайтесь создать более холодные условия, большинство почек расти сейчас больше не будет. Тронутся в рост к концу февраля или марта. А там уже вытянутые ростки можно будет черенковать. Но если вдруг рост не остановится - выламывайте, но вряд ли получится черенковать, да и ослабляет это клубень. Но в любом случае лучше выломать ростки, чем сейчас высаживать клубень».
    «Все же лучше обломить, и в прохладную темноту, а если растить, то они за зиму вытянуться, превратятся в тощие хвостики, нужно досвечивать (сможете?) будут пытаться цвести... клубень силу растеряет.... пока вы его в открытый грунт высадите - будет долго думать (это в лучшем случае, если выживет после такой зимы, в сухой жаркой квартире с малым освещением)».
    «Ростки будут отнимать силы у клубня. Поэтому я их и отрывала, а весной проснулись другие почки и были они намного сильнее, чем в предыдущем году».
    «Хранила в газете в холодильнике. У меня тоже начали расти, все время обрывала отростки. Так продолжалось почти всю зиму, т. к. ничего другого придумать не могла. В марте посадила их в горшки. Ростки получились толстые и крепкие».
    «Осенью клубни просушиваю с комом земли две недели, а потом лишнюю землю стряхиваю и отправляю в холодильник, в овощной отсек, до марта. Один раз я про них забыла, и они у меня пролежали на сушке около двух месяцев. Все как один клубни проросли, думала, что до весны не доживут, но все равно сложила в пакеты и положила в холодильник. В марте без особой надежды достала их, но они были живы и ростки не выросли, хотя некоторые были, когда я про них вспомнила уже по 5 см. Все бегонии живы до сих пор».
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Галина*, спасибо, придётся оборвать ростки. Газета , в которую обёрнуты клубни, совершенно сухая, хранятся они на каменном пороге, вплотную прислонённые к балконной двери, комнату постоянно проветриваю, т. к. из-за болезни постоянно не хватает воздуха и жару не переношу, и не оклеиваю окна, поэтому и странно , что они тронулись в рост, а контейнеры у меня большие, по 80 см в длину, в холодильнике тоже нет места...
     

  9. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    ВандаЯ, так совпало, что сегодня на нескольких форумах обсуждается проблема раннего пробуждения клубней (кроме тех, что в холодильниках). Пишут, что даже в погребе начали прорастать. Вот так сказывается теплая зима.
     
  10. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Галина*, ну вот, не одна я это приметила, Галина, спасибо за заботу и оперативный отклик, завтра что-то буду делать с клубнями, скорее всего оборву ростки, жаль просто невыносимо...
     
  11. Ulechka

    Ulechka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Новгородская область
    у меня вот тоже бегонии просыпаются, правда ростки еще пока совсем маленькие, где-то 0,5 см. Зимуют они в подвале, клубни ничем не завернуты и не присыпаны, просто так лежат в коробочке! Боюсь, что засохнут. Может их в землю посадить и оставить в подвале?
     
  12. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Ulechka, думаю не успеют засохнуть, потому что с середины февраля можно их на свет и в тепло выставлять. А на след. год попробуйте их пересыпать сухими опилками. У меня нет пилорамы и опилки покупаю в зоомагазине в отделе всё для кроликов.Мои ещё пока спят
     

  13. Ulechka

    Ulechka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Новгородская область
    ромашка 10, спасибо за совет! просто они совсем сухие, один клубень даже вобще высох, за остальных страшно!
     
  14. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Ulechka, может отт который высох уже болел, пишу так, потому что я свой один клубень ещё в начале декабяе выбросила, он тоже был как маленький камушек. Я вот буду на этой недели ещё раз проверять, я их проверяю 1 раз в месяц.
     
  15. Ulechka

    Ulechka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Новгородская область
    ромашка 10, да может и болел уже! у меня просто мало опыта выращивания бегоний! это первая зимовка моих клубней, вот и переживаю за них.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ~Miracle~
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.533
  2. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.602
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.429
  4. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.446
  5. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.761
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 28.04.2014 в 13:38