1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубника + земляника

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем Trixy, 11.05.2006.

  1. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Nerium, а она бывает в садовой форме? У нас растет природный вид.
     
  2. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @Iris ), ну есть сорта старые
     
  3. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Принесли мне клубнику из лесопарка вдруг, а мне жаль было выбрасывать, вот принялась, старое всё обрезал, растит новые 2 листика. Я так понимаю, что пол растения можно определить только по цветкам его? Вообще не знаю, как понять, где мужское растение клубники, а где женское.

    У нас, как я понимаю, два сорта были популярны когда-то – Шпанка (двудомное) и Миланская (однодомное).
     
    Последнее редактирование: 02.06.2014
    Iris ) нравится это.

  4. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    @Nerium, из лесопарка - это земляника мускусная? Если да, то пол определяется по цветку и наличию ягод. У мужского растения в середине одни тычинки будут, можно воспользоваться лупой. По ботве вы не определите. В лесопарке ещё может быть земляника лесная, она однодомная.
    *ну не очень хорошо таскать растения из лесопарка, однако.....*
    Есть ещё земклуника - землянично-клубничные гибриды с участием земляники мускусной, характерный привкус сохраняется. Самое простое - добывать у бабушек на рынках.
     
  5. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Да, земляника мускусная её второе название.

    Лесной тут мало.

    ну гуляли родные, принесли один кустик
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    У меня в саду растет что-то похожее на клубнику. Не могу точно утверждать, что это мускатная, но. во всяком случае, мы ее так называем. У нее очень характерные ребристые листья, они очень отличаются от листьев обычной садовой земляники. Ягоды темные, с сероватым налетом, форма грушевидная. Очень вкусная, именно мускатный вкус, варенье с ней обалденное. Но ягоды мелкие, первые покрупное, а основной урожай размером с вишенку и мельче. Растет лет 50 уже, поэтому ничего не знаю о сорте. Может и мне подскажут, что это за "зверь"? Правда, форма ягодки получилась на фото не совсем характерная, это последняя, чудом сохранившаяся, и цвет намного темнее в жизни. Возможно, это земклуника? В интернете нашла фото похожей, называется зкмклуника сорта "Пенелопа"
     

    Вложения:

    • IMG_0267.JPG
      IMG_0267.JPG
      Размер файла:
      420,4 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMG_0268.JPG
      IMG_0268.JPG
      Размер файла:
      326,8 КБ
      Просмотров:
      40
    • IMG_0266.JPG
      IMG_0266.JPG
      Размер файла:
      853,8 КБ
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 04.08.2014
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Ох как хорошо что набрела на эту тему. Купила летом у бабульки большой горшок с земляникой. Земля там жесть конечно, почти асфальт. Но я его не трогала, т.к уже всё отсветало. Усов конечно нарастил. Когда мне лучше его пересадить в лучший грунт и горшок, чтоб таки и ягодками по лакомиться в сл.году. Если а марте? В Англии уже тепло в марте. Спасибо:)
     
    Ланочка и LudmilaS нравится это.
  8. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    Знатоки земляники не подскажете?) Выращиваю несколько лет, начала с семян. Последнее время смущает ремонтантная, это не гмо? не гибриды змеи с клубникой?) Все нравится, и плодоносит до морозов, и ягоды вкусные и сеется сама.. Но где то же должен быть подвох?:cautious:
     
    Ланочка нравится это.

  9. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    @LudmilaS, а чем Вам не угодили ГМО? Их вредность очередной миф для непросвещённых. Мы же с Вами едим мясо свиней, кур, коров, в нём такие же клетки с геномом этих животных, но мы же не превращаемся в свиней или кур. В нашем желудке всё расщепляется на простые составляющие и ни одна ДНК не может встроится в Ваше тело. Кроме того мы же выводим новые сорта или даже гибриды, вот например та же земклуника, нектарин и т.д., для природы это нонсенс, для нас находка.
     
    Smoll и Blick нравится это.
  10. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    @ласка_2014, мы есть то-что мы едим :D.
    Весной буду рассаживать новые кустики, сеется как сумасшедшая) Грядку выпросила, буду вся в землянике.
     
    Ланочка нравится это.
  11. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    LudmilaS не буду спорить, но к ГМО это не относится. Тем более такая поговорка появилась гораздо раньше чем появились ГМО.
    А вот с земляникой Вам по белому завидую. У меня в садоводческом товариществе почти все извели клубнику, заменив её на газон. Конечно красиво, но так хочется хороших сортов, крупных ягод и душистого варенья. Буду сажать семенами. Ни разу этого не делала, поэтому буду благодарна за подсказки. И сразу первый вопрос, когда сеять? У меня примерно те же сроки что и в СПб.
     
    LudmilaS нравится это.
  12. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    @ласка_2014, я сеяла по аннотации на пакетике.. очень много возни. Но неприхотливы, и стоит высадить эти малюсенькие в грядки-тут же разрастаются в солидные кусты) Главное не забывать рыхлить, обрезать больные, сухие и слишком большие листья(создают тень и сосут питательные вещ-ва) Пишите обязательна, буду рада если опыт мой поможет!! Дают деток... Их тоже рассаживать(лучше на след-год) Пусть в зиму окрепнут.
     

  13. olgitta

    olgitta Местный

    Регистрация:
    09.02.2015
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    35
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    397
    Баллы:
    155
    Регион:
    Днепропетровск
    Меня зовут:
    Ольга
    Хотя у меня много клубники в саду, я решила попробовать прорастить семенами. Заказала в интернет магазине 3 пакета - землянику ремонантную "Вкус детства", клубнику ремонантную "Сара", и клубнику "Розовая мечта".
    Посеяла поверхностно в ящик в обычную садовую землю смешанную с песком, а сверху слой снега и поставила в коредор, там плюс 2 градуса, недели на две. Потом внесла в дом. Первым проросла земляника "Вкус детства" два росточка, остальные еще нет. 100_3512.JPG
     
  14. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Решила я сегодня клубнику пересадить. Выкапывала из земли, земля как камень, в ней норки многоножек и земляных червей. Снимала старую землю...много корней вместе сней отвалились. Листья быстро повяли а корни стали как мочалка сухие. Я посадила, полила...они конечно же так и не поднялись...Есть вообще шанс что они оклемаются...жалко..там кустики уже с цветочками были, а на одном даже ягодка завязалась? На сколько клубника живучая?
     
    ЕленкаВолк нравится это.
  15. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Lantana, Наташ, думаю от сорта тоже кой чего да зависит в этой теме. По мне- так она хуже сорняка! Еле выжила её со старого поселения, ведь и выкапывать старалась все до крошки, ан нет- всё лето с ней воевала. Думаю примется.
     
    marina_s и Lantana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    690
  2. марта134
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.496
  3. Meajour
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.578