1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клузия (Clusia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем 911sobaka, 25.05.2009.

  1. АТ
    911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Клузия(Clusia major) Сем. Клузиевые
    Клузия сравнительно недавно получила признание комнатного цветка. Это стройное, пряморослое, компактное декоративнолистное растение привлекает внимание своим аккуратным видом. Оно нетребовательно к условиям и легко в уходе.
    Декоративные и ботанические особенности. Клузия большая (С. major), или розовая (С. rosea), — вечнозеленое растение, достигающее в комнатных условиях высоты 1 м. Листья крупные, кожистые, глянцевые, цельнокрайные, расположенные супротивно, так, что каждая новая пара листьев находится по отношению к другой под прямым углом. Молодые листья более сочные и мясистые. В комнатных условиях клузия растет медленно и цветет редко.

    Цветки крупные, диаметром до 5 см, ароматные, как будто восковые, напоминают цветки магнолии.
    Окраска цветков бело-розовая.

    Сорта. Помимо природного вида с зелеными листьями в культуре встречаются пестролистные формы.

    Размещение. Клузия — растение тропического происхождения, поэтому предпочитает теплое содержание круглый год (не ниже 18 °С). Ей нужен яркий рассеянный свет или полутень. Может некоторое время стоять в глубине комнаты. Летом хорошо чувствует себя на открытом воздухе в защищенном от прямых солнечных лучей месте.

    Почва. Главное требование к субстрату - его водопроницаемость. В составе почвенного субстрата должен обязательно присутствовать песок, а в горшке — дренаж.

    Уход. Клузия не переносит ни избыточного полива, ни пересушивания почвы. При застое влаги могут загнить корни, при пересушке — опасть листья. Зимой растение поливают умеренно. Предпочтителен полив мягкой водой. Необходимо регулярное опрыскивание листьев или протирание их влажной салфеткой. Подкормки проводят дважды в месяц сильно разбавленными минеральными и органическими удобрениями. Растение легко переносит обрезку, благодаря которой ему можно сохранить компактный облик в один ствол или придать разветвленную (кустовую) форму.

    Размножение. Черенки, срезанные весной и летом, укореняют при температуре 25 °С во влажной атмосфере (под пленкой или стеклом). Возможно также размножение воздушными отводками и семенами.

    Использование в интерьере
    Стройная клузия — прекрасный солитер. Хорошо смотрится она и в композициях, построенных на контрастах формы и фактуры листьев, а также с красивоцветущими комнатными цветами.

    Это интересно. Если на листьях клузии нацарапать надпись или что-либо подобное, то ткань зарубцуется в соответствии с ней и сохранится в неизменном виде длительное время. За эту особенность клузию называют деревом автографов.

    Внимание! Клузия содержит млечный сок.


    Источник:
    Титова И.В. "Новинки и редкости. Комнатные цветы."

    +
    http://www.flowersweb.info/catalog/deta ... =562&GID=0
    http://www.rastenuya.ru/kluziya.html



    mod ол@

    1
    ____________________________________
    [​IMG]
    Клюзия. В новой квартире очень активно начала расти. Интересно, она цветёт?
     
  2. АТ
    911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
    Вот таким древо было подарено.
    [​IMG]
    Вот такое сейчас.
    На этом фото мы видим прекрасную симметрию, но...
    [​IMG]
    Вид с боку удручает.=(
    Разговор пойдёт не столько о здоровье, сколько о красоте.
    Итак: имеется 3,5 лет от дарения, дерево.
    Любимейшее, очень непритязательное и, на новой квартире, последние 1,5 года прям прущее во все стороны, понравилось тут.
    В своё время была нещадно потоптана кошкой, обломанные в прямом смысле слова дети-веточки дали корни и уже давно живут самостоятельно, так же не прося особо ничего.
    Ближе к весне собираюсь пересадить в горшок побольше.
    Собственно вопрос: можно ли как-то помочь клузии выпрямиться?
    Спасибо.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Она искривилась, потому что тянулась к источнику света, надо было периодически поворачивать.
     

  4. АТ
    911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Мисс Виолет, разумеется, она поворачивалась, за симметрией следилось, последние 1,5 года она стала тянуться и именно верхушка у неё пошла в рост и стала тяжелеть...
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Может, надо было установить ей палочку-опору?
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    911sobaka, развернуть обратной стороной к свету и крепенькую опору и сейчас не поздно установить;но сразу сильно не притягивать к ней, а постепенно изменять градус наклона ближе к вертикальному - со временем поможет исправить ситуацию.
     
  7. АТ
    911sobaka

    911sobaka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте, снова!
    Нашла свою же тему с клузией.
    Надо отметить, что сейчас живём на другой квартире и, возможно, потому что тут совершенно другие окна, да и поворачивала я её, как курицу на вертеле, ситуация с сильной кривизной несколько исправилась.
    Не идеал, но стабильно.
    Сейчас весна, планирую не пересаживать, а досыпать грунта и несколько приподнять в горшке, думаю, этот горшок ей ещё не мал, ещё я думаю начать формировать крону.
    Раньше никогда не прищипывала и не обрезала её никак, если не считать, тех ветвей, что обломала кошка - симметрия сейчас нарушена.
    Размножается она верхушечными черенками, обломанные веточки очень активно давали корешки.
    Вопрос: пройтись по всем новеньким верхушечкам или достаточно срезать саму верхушку, что б древо пошло кроной вширь?
    Или вообще, оставить большое древо в покое и ничего с ним не делать, а вот с маленьким - это как раз отломленная кошкой веточка - поэкспериментировать?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    Кстати, сама она вот впервые дала новый побег прям на стволе, недалеко от того места, откуда было отломано ране...что не может не радовать.
    Ещё хочу добавить, что часто в инете встречаю мнение, что клузии растут крайне медленно, не согласна, у меня, как на дрожжах, особенно вот мелочь, это к сожалению, уже третья отломанная веточка, они отлично укореняются и растут.

    [​IMG]

    Если я срежу вот так, это будет верно, или стоит удалить только самый свежий побег?
    Спасибо заранее, за советы.
     
  8. тамара ян

    тамара ян Местный

    Регистрация:
    20.06.2009
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    423
    Баллы:
    255
    Регион:
    СТАРЫЙ ОСКОЛ
    Меня зовут:
    Тамара Ян
    911sobaka,
    Макушку лучше не резать. Если хотите на размножение ее поставить, режте нижние ветки, макушки. Так как не всегда идут с удаленной макушкой побеги, клузия не капризное растение, но без макушки может остановиться в росте. Я это чудо много лет выращиваю и черенкую.
     

  9. katochik

    katochik Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Подскажите пожалуйста, как правильно посадить отросток клузии, Держать в воде до образования корешков или сразу в землю???
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    "Размножение. Черенки, срезанные весной и летом, укореняют при температуре 25 °С во влажной атмосфере (под пленкой или стеклом). "
     
  11. katochik

    katochik Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    То есть можно посадить его в специальный контейнер во влажную землю?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    А почему нет?
    Я вообще предпочитаю укоренять в грунте.
     

  13. katochik

    katochik Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Большое спасибо, я так и сделаю!
     
  14. АсяИ

    АсяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Краснодар
    Очень хочется получить ответ на вопрос: А можно ли сейчас (уже начало осени) попытаться укоренить черенок клузии?
     
  15. katerinasvetlaya

    katerinasvetlaya Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    купила черенок клузии
    какая должна быть смесь для лучшего укоренения?
    надо ли гормонами предварительно обрабатывать?
    какой высоты должен быть черенок?
    надо ли удалять часть листьев?
    нужно ли обновлять срез, если он пришел мне в пакете где не всегда касался воды?

    сейчас стоит в воде, если в субстрат пересажу будет ли негативное влияние смены?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ягодамоя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    669
  2. swetamir
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.607
  3. johnlev
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    856
  4. Замир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.641
  5. katochik
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.557