1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клузия (Clusia)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем 911sobaka, 25.05.2009.

  1. Саяногорочка

    Саяногорочка Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Шалом, купили уже?

    У меня клузия есть, небольшое деревце. Скажу что проблем с ним нет. Очень похож на фикус. Называют его еще дерево автографов, можно нацарапать что нибудь так и останется.
    Отростки приживаются как хотите. Водичка с корневином, водичка с угольной кислотой, тепличка или под банку, пластиковую бутылку. Обмакнуть корешок мокрый в корневин и в землю. чуть полить и под ...да хоть пластиковый стакан.
    Пересадка в землю+ кокогрунт + чуть вермикулита...то есть рыхлый грунт. Подкормка вполовину указаной дозировки для цветущих и листовых. И на окошко, светолюбивое. Хотя у меня лето стояло за шторкой от прямых лучей.
    Интересно было бы дождать ся цветения
    И оно не подвергается сильно болезням.
     
  2. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Саяногорочка, да, около месяца назад привезли мне ее наконец!
    А чем вы царапали листики? И как -- насквозь или... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Саяногорочка

    Саяногорочка Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Шалом, http://kachichu.livejournal.com/209972. ... ad=2586932
    надеюсь не будет нарушением форума, если что уберите ссылку. Но здесь как раз клузия и фотка с автографами. Реально же хочется знать что то о растениях.
    Сама не царапала. Приедет с университета сынуля посоветуюсь. Ну не писать же здесь был я, Лида+Толя= 30 лет 16 декабря будет как вместе....хотя это идея!!! Вот надпись придумать компактную и есть широкий листик на нем нацарапать
     

  4. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Саяногорочка, спасибо вам огромное! У меня вот тоже проблема: что написать. Думаю... :rolleyes: :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Саяногорочка

    Саяногорочка Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Шалом,
    мне надо китайские иероглифы типа счастье, удача, любовь...чтобы писать сверху вниз вдоль середины листа и слово не разорвется и серединка целая. Вот и жду ребенка совета его
     
  6. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    а чем писать-то, чем писать?
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    "Клузия – дерево автографов.
    Своё оригинальное прозвище клузия получила благодаря наличию на поверхности её листьев тонкой зелёной кожицы, на которой можно писать при помощи палочки, или любого другого твёрдого заострённого предмета. Сделанные надписи дерево автографов хранит на своих листьях месяцами."
    http://zorecvit.ru/kluziya-derevo-avtografov/
     
  8. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Mara, спасибище!
     

  9. Lucinda

    Lucinda Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Добрый день! Подниму тему. Моей клузии примерно 2,5 года. Первый год сидела как стеклянная - ни одного листочка не выдала, а прошлым летом активно росла. Осенью стволик начал дресневеть. А не так давно на нем появилось продольное пятно (см. фото). Ствол на месте пятна сухой, гладкий и твердый. Что это может быть такое? Плюс образовались воздушные корни на высоте примерно 1,5 см от грунта. Как с ними быть - отрезать или не обращать внимания?

    Прошу совета у более опытных цветоводов. Заранее благодарю.

    Фото прилагается - общий вид и проблемные места
     

    Вложения:

    • IMAG0436.jpg
      IMAG0436.jpg
      Размер файла:
      247,2 КБ
      Просмотров:
      129
    • IMAG0467.jpg
      IMAG0467.jpg
      Размер файла:
      368,5 КБ
      Просмотров:
      129
    • IMG_0456.JPG
      IMG_0456.JPG
      Размер файла:
      316,4 КБ
      Просмотров:
      131
    • IMG_0457.JPG
      IMG_0457.JPG
      Размер файла:
      718,1 КБ
      Просмотров:
      126
    marina_s и Velly нравится это.
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Вполне возможно, что это очаг сухой гнили. Вопрос, насколько глубоко он ушел в стволик. Попробуйте аккуратно поскоблить верхний слой на месте пятна. Если за верхним слоем просматривается потемневшая ткань, надо тщательно ее вырезать, обработав рану фундазолом. Но это будет слабым местом растения и не прибавит ему красоты. Поэтому я бы обрезала стволик ниже этого пятна, убедившись в отсутствии на срезе темных пятен или точек. Не помешает обработать срез фунгицидом.
    Срезанную верхушку можно попробовать укоренить, предварительно удалив кусочек стволика с пятном и убедившись в чистоте среза. Можно также обработать и этот срез фунгицидом.
    А воздушные корни пусть развиваются дальше. В будущем их можно будет использовать с пользой для клузии.
     
    Лёзковский и marina_s нравится это.
  11. Lucinda

    Lucinda Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Валентина, спасибо Вам большое! Скоблить пока побоялась, фундазола в доме нет, попробую купить. Пристально осмотрела цветочек и обнаружилось, что и на боковых побегах (ниже рекомендованной обрезки) есть коричневые пятна и разводы аналогичной формы, хоть и не такие страшные, как сфотографированное пятно. Я, правда, раньше считала их по наивности частью процесса одресневения... Поможет ли хирургия в этом случае? И где может быть причина болезни - в корнях? Я клузию не заливаю, скорее наоборот, могу подсушить. Фитоспорином иногда поливаю и опрыскиваю. Недели две назад, интуитивно подозревая Ваш диагноз, закопала в горшок таблетку глиокладина (согласно инструкции - аналог триходермина). Еще есть Топаз и Скор. Полная пересадка с обработкой этими препаратами нам не поможет? И каков прогноз у бедняжки клузии? (Кстати, новые листочки уже наметились.) Извините, что так много вопросов: в интернетах про сухую гниль ничего толком не нашла (разве что про клубни картофеля) и на форуме в разделе "Болезни" таких страдальцев тоже не обнаружилось. Не оставьте без внимания мои печали. Спасибо.
    Людмила
     
    marina_s нравится это.
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    В том-то и дело, что при таких признаках корни и нижняя часть стволика могут быть совершенно здоровы. А в чем причина - трудно сказать, не зная всей предыстории выращивания клузии, включая и голландскую. Возможно, были какие-то микротравмы, возможно инфекция дремала в растении до какого-то благоприятного момента. Я такие признаки замечала на диффенбахии.
    Сделайте так, как я написала в этом сообщении http://forum.bestflowers.ru/t/kluzija-clusia.53962/page-3#post-1053555 и наблюдайте за растением.
    Если в процессе всех манипуляций обнаружите что-нибудь новое - пишите, обсудим.
     
    marina_s нравится это.

  13. Lucinda

    Lucinda Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    47
    Спасибо большое! Буду "манипулировать", только вот фундазол раздобуду.

    Клузия, кстати, "голландка", и правильной, настоящей пересадки после покупки я не делала - побоялась. Возможно, в этом и причина.
     
    marina_s нравится это.
  14. Ольга_56

    Ольга_56 Дебютант

    Регистрация:
    26.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    Регион:
    г. Оренбург
    Здравствуйте! Есть вопрос. Купила клузию 6 месяцев назад, но за это время она не выпустила ни одного листочка. Может быть такое, что пока она не заполнит горшок корнями, расти не будет?
     
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Вот тоже купила клузию в Икее. Корни палочкой освободила от изначального грунта и каких-то тряпок. Конечно, кое какие корни повредились.
    Пересадила в сухую рыхлую землю. Можно на 4й день начать полив?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ягодамоя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    666
  2. swetamir
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.596
  3. johnlev
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    851
  4. Замир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.620
  5. katochik
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.542