1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Книги...

Тема в разделе "Книги, кино, поэзия", создана пользователем Малинка, 03.12.2005.

  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Я вот смотрю у нас народ читать любит, так давайте рассказывайте, кто что читает, отзывы и советы по новым книжкам... :rolleyes:
    Я, как уже писала, читатель почти всеядный, ненавижу только жуткие дамские романы....
    Обожаю Булгакова, "ММ" читала раз 15, наверное, еще Шолохов очень нравится "Тихий Дон"- вообще шедевр! А из современных читаю в основном фэнтази, нравятся Перумов, Никитин и недавно-появившийся Пехов...
    Еще очччень люблю С. Алексеева, "Сокровища Валькирии" - вещь! Просто пищала от восторга! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Мм читала только два раза. Но собираюсь еще почитать :)
     
  3. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marka, а вообще, что читаешь? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Малинка, я вот в той теме уже писала про Перумова:
    Очень раздражает его коронное "сугубо и трегубо", которое встречается у него в каждой книге.
    Интересно, это только меня раздражает? А кто ещё замечал эту фразу у него?
    Ещё говорила, что безумно понравился роман "чёрная кровь" в соавторстве с Логиновым. Рекомендую: там фентези на старославянский лад.

    Про Никитина слышала много хороших отзывов. Но взять почитать не у кого, а самой всю серию выкупать... Денег жалко...

    Про Пехова совсем ничего не слышала. Кто такой, про что пишет, чем понравился???

    Алексеева возьму на заметку, куплю эту книгу, раз ты так хорошо о ней отзываешься.

    Ещё вспомнила: понравилась мне книжка Андрея Белянина "Моя жена - ведьма". Написано в юморном ключе, давала почитать знакомым - всем понравилось. У меня вообще несколько его книг, но эта лучшая.

    Лукьяненко - полный восторг. Очень советую всем. Хотя он и так получил большую известность после экранизации "ночного дозора". Книга в сто раз интереснее и вообще без прочтения книги фильм местами просто непонятен. Подумать только, а я когда-то не стала покупать "ночной дозор" в магазине, прочитала аннотацию и мне как-то не очень глянулось. Хотя я уже тогда (года 3 назад) Лукьяненко знала и прочитала две его трилогии: про диптаун и про а-тан.
    А кто-нибудь ещё здесь кроме меня читал его последнюю книгу - "черновик". Очень бы хотелось обсудить впечатления.

    Vik, а что за "вино из одуванчиков"??? Кто написал, какой жанр, чем понравилась книга????

    А кому что из Стругацких нравится?
     
  5. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Я старомодна в выборе литературы. Фентази не признаю, читаю Бродского, Пастернака, Цветаеву, Есенина, Бунина,.......)))) Булгакова - обожаю.
    Недавно прочла М. Норбекова "Опыт дурака, или ключ к прозрению".
    ...."Лень- это стремление к покою. Покой стремится к своему высшему идеалу- абсолютному покою, вечному покою. Лень- это смерть в миниатюре."
    Лень в детстве: " Не хочу!"
    В юности:" Сам знаю!"
    В зрелом возрасте: " Я умный-все дураки!".
    Сейчас получаю 2-е высшее, поэтому читаю так же Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, а также АПК, УПК, ТК, КоАП, муниципальное право и другие нормативно-правовые аспекты.
     
  6. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Shadow, Никитина жалко, что не читала... "Трое из Леса" - просто классика жанра. :D
    Пехов появился сравнителльно недавно, я его этим летом только увидила, хорошо, что в "Олимпийском" всегда можно посоветоваться с продавцами, точнее прислушаться к их мнению, а так, наверное не обратила бы внимания...Понравился сам стиль, с юмором, легко читается и сюжет хороший. :)
    А у Алексеева тоже серия, во всяком случае "Сокровища Валькирии" - самое интересное. :(
    Насчет Лукьяненко полностью согласна, это ж надо было так дико переврать всю книгу!!! :evil:
    А у перумова - да, фразочка частоупотребляемая, но я у многих замчаю такой "пунктик", вот сейчас читаю серию Панова, так у него один герой постоянно стряхивает "несуществующую пылинку с элегантного костюма", а все женские персонажи "поправляют и без того безупречный макияж" :D , я уже перестала обращать на это внимание...
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    иришка, мне давали Норбекова почитать, его вторую книгу ("опыт.." - первая) - что-то про Кузькину мать в заглавии. Прочитала полкниги и бросила... Такое неуважение к читателю, под маркой "чтобы расшевелить". Мне он показался авантюристом, книжка так себе, написана на волне успеха первой чтобы срубить деньги. С другой стороны, если уж "Опыт дурака..." имел такой успех - значит в нём что-то было.
    А у тебя какие впчатления от этой книги?

    Законы конечно знать полезно!!! Но это же так скучно...

    Кстати очередное подтверждение нашла своему наблюдению, когда прочла список твоих любимых поэтов. Люди, которым нравится Цветаева, не любят Ахматову. Две поэтессы - и очень разное понимание мира. И женщинам Цветаева всё же ближе. Моё любимое стихотворение у неё "Мой милый, что тебе я сделала?", ещё очень нравится "вскрыла жилы, неостановимо..." (могла немного наврать с названиями, давно не перечитывала)

    Малинка, а у тебя своё личное собрание Никитина? Эх, я тоже очень хочу почитать, но как посмотрю в магазине на кол-во книг, умножаю это кол-во на цену книги и мне становится нехорошо :(

    На Пехова тогда тоже обращу внимание. Что именно ты посоветовала бы почитать в первую очередь?

    Насчёт "ночного дозора" - эт ты зря ругаешься. Сценарий писал сам Лукьяненко. Просто фильм не столько по книге, сколько по мотивам. Там даже завязка с беременностью вообще из "дневного дозора" взята.

    А насчёт пунктиков... Ну не могу я не обращать внимание... Так раздражает... Да ладно у Перумова эта фразочка 1-2 раза за книгу (зато почти в каждой), а если бы в каждой главе "стряхивали пылинки" и "поправляли макияж" как у тебя, я б наверное озверела к концу книги :twisted: Или там (у Панова) всё же не так ужасно, как мне показалось из твоего поста?
     
  8. Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    девочки, тоже нравится фентези, но пока не могу похвастаться в этом жанре большим количеством книг, читала С. Лукьненко Ночной и Дневной дозор, и несколько книг у А. Белянина - очень понравились.
    Малинка, тоже в восторге от "Тихого Дона" Шолохова, нравится В. Астахов.
    Читала несколько книг П. Коэльо - немного не мое, не все понравилось.
    Очень понравилась "Триумфальная арка" Ремарка.
     

  9. Оксаночка

    Оксаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Мне Булгаков тоже очень нравится, особенно ММ, тоже не раз перечитывала. Читаю (читала, сейчас почти ничего, хоть и очень хочется...) в основном классику, обожаю исторические книги, основанные на фактах. Достоевского не понимаю, недавно ехала в машине, а в ней звучало Преступление и наказание, и это мучительно длилось 2 часа, я чуть не выпрыгнула по дороге. Норбекова и Лазарева подсовывал папа, второй довольно интересен. Раньше обожала фантастику, сейчас время на нее совсем нет. Похоже, на пенсии читать буду...
     
  10. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Shadow, про Норбекова могу сказать одно - человек, зарабатывающий деньги на чужом горе. Норбековым и Синельниковым зачитываются люди, пережившие какие то значительные события в жизни, которые оставили след в сознании, и эти события спустя многие годы, продолжают оказывать на них влияния. Другая категория читателей - это дань моде. Модно - я читаю, сегодня Норбеков на слуху- он мой кумир, завтра Акунин - я люблю его. Я человек достаточно зрелый и уже состоявшийся и как личность, и как женщина, поэтому литературные пристрастия у меня то же сложились в определенный приоритет.
    М.И. Цветаева - это глубоко несчастная женщина, покончавшая с собой, не признавшая революцию и даже, когда она возвращается на родину, готовит к изданию свои работы, она не получает удовлетворения от своей работы и жизни в целом.
    А.А. Ахматова - не имела в своей жизни подобных негативов, да же несмотря на жесткую критику 46 года, когда она долгих четыре года -была обречена на вынужденное молчание. Она приняла революцию, подстроилась под события и даже имела успех у большевиков за сборник "Подорожник".
    Я прекланяюсь перед Цветаевой за ее непокорность, за свободолюбие, но не могу простить ей ее малодушие по отношению к себе.
    Пригвождена к позорному столбу
    Славянской совести старинной,
    С змеею в сердце и с клеймом на лбу,
    Я утверждаю, что - невинна.
    Главное различие этих поэтес в том, что Ахматова любила и была любима Гумилевым, а Цветаева не встретила свою любовь и не изведала всю прелесть жизни. По-скольку любовь, замужество для женщины -это первооснова ее внутреннего мира. Если в жизни нет светлого чувства -любви, то и мир не кажется таким уж милым и что греха таить женщина приобретает комплекс , начинает думать, что она неудачница, что никому не нужна и т.д. Рядом с женщиной всегда должен быть мужчина, чтобы она почувствовала себя женщиной. У Ахматовой стихи - легкие, душевные, а У Цветаевой в каждой строчке - боль души. Соответственно нельзя одновременно испытывать тягу к стихам таким абсолютно разным женщинам. Ты верно подметила.
     
  11. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Оксаночка, историю тоже оччччень люблю, особенно мифологию славянских народов, жаль, что по этой теме так мало достоверной информации... :|
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Julia, а что ж "сумеречный" не прочитала? ;) А что именно из Белянина читала?
    Коэльо я тоже прочитала - дань моде. Слишком напыщенно ИМХО. Понравилась трилогия "вероника решает умереть", "дьявол и сеньорита прим" и "на берегу рио-пьедро села я и заплакала".

    Оксаночка, про Достоевского вспоминаю как кто-то говорил: "нельзя говорить, что ты не любишь какого-то писателя, пока ты не прочитал его всего. Я прочитал всего Достоевского. Я его ненавижу" (неточная цитата)
    Я "преступление и наказание" прочитала с удовольствием. А вот "униженных и оскорблённых" не осилила.

    Лазарева очень любила моя мама. Я тоже читала с удовольствием. Но - не верю. Не верю ни Норбекову, ни Лазареву, ни Мегре, который пишет про лесную деву Анастасию.

    иришка, про Норбекова меня интересуют твои личные впечатления от КНИГИ. Стоит или не стоит она того, чтобы быть прочитанной и почему. А про то что писатель - бизнесмен, я поняла по "кузькиной матери".

    А вот Акунина я совсем не читала и даже не очень представляю в каком стиле пишет.

    Малинка, мифология и вообще старинное затягивает. Наверно поэтому тебе понравился Никитин, а мне "чёрная кровь" (псевдославянский стиль). Вообще интересно знать как жили наши далёкие предки. Жаль, что мы можем прочитать только приукрашенные домыслы писателей.
    А ещё в школе была под очень большим впечатлением от прочтения "Борьбы за огонь"и "Пещерного льва". Супер книги. Правда сейчас боюсь перечитывать - боюсь разочарования, ведь книга рассчитана на школьников и сейчас может показаться наивной.
    Малинка, а я тебе в предыдущем посте вопросов поназадавала, а ты не ответила :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Малинка, честно сказать - некогда мне читать теперь, работаю почти без выходных. А настольной книгой стал Налоговый кодекс и закон о бухучете в Российской Федерации :D вряд ли Вам это интересно :D
     
  14. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Shadow, ой, я ж отвечала, но похоже глюк какой-то или не отправила... :rolleyes:
    Никитина серию ТиЗ покупал всю мой брательник, а я покупала несколько отдельных книг, но все с Троими из Леса не сравнить! Советую покупать по одной-две книжки, все-таки не так бьет по карману... ;)
    У Пехова практически только одна полностью закнченная серия из трех книг, про вора Гаррета-Тень. Очень советую.
    Насчет "Нчного Дозора" - сама идея мне понравилась, но герои книги практически неузнаваемы, можно было с успехом не упоминать книгу в титрах. ;)
    У Панова все довольно запущенно, несмотря на интересный сюжет, наблюдается отсутсвие положительных героев, что в общем-то несколько обескураживает... :? А так как эта серия состоит из отдельных рассказов, связаных общими персонажами, то там очень часто бывают повторения "пройденного матерьяла", ну и эти пунктики тоже кочуют из книги в книгу... Так что покупать серию не советую, но если есть у кого попросить почитать, то можно и взять... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Marka, присоединяюсь к тебе. Налоговый кодекс - тоже моя настольная книга, также журналы "Главбух", поэтому давно , около полугода, ничего, кроме этого, не читала. С удовольствием читаю многое, разных жанров, когда есть время.
    Акунин понравился, больше всего - "Алмазная колесница", П.Коэльо тоже читала, очень нравится. Заставляет над многим задуматься. Мураками вообще стал для меня открытием. Запоем читала "Хроники заводной птицы". Шокировала книга Маркеса "Сто лет одиночества". Честно говоря, вздохнула свободно, когда дочитала до конца. Не могу сказать, что не понравилось, даже скорее, наоборот, но уж больно напрягает.
    Лукьяненко понравился, читала все три дозора, и мне кажется, намного лучше, чем фильм. После фильма какое-то неприятное ощущение осталось, после книги - наоборот.
    Очень люблю поэзию "серебряного века", нравятся стихи Высоцкого, Талькова. Было время, сама писала стихи. Вышла замуж - все благополучно закончилось, видимо, со стабильностью в жизни вдохновение не совместимо.