1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кодиеум болеет

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем vadimhome, 14.03.2017.

  1. АТ
    vadimhome

    vadimhome Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    96
    Такая вот беда: взял задохлика Кодиеум из OBI. Думал проблема в отсутствии верхушки - дай думаю новую отростим ему. Но похоже дело тут в другом: растение бодро выкидывает новые листики из начавшей отрастать верхушки. Лист вырастает до 4-5 см в длину и начинает вянуть - именно вянуть как будто из него все соки вдруг пропали - то с кончика то чуть с боку. Когда опадает (или если отрываю), то следом начинается та же беда со следующим листом. Так бедолага потерял уже штук 7 листков. Опрыскиваю обильно по нескольку раз в день. Пробовал и Циркон и Эпин. Ничего не помогает, история каждый раз повторяется. Букашек не видно! IMG_20170314_211208.jpg IMG_20170314_211240.jpg
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @vadimhome, листья растут бледными, им явно не хватает питания. Вообще, когда у кротона повисают листья, это значит, что он хочет пить. Мои 2 цветка именно так мне сигнализируют, что пришла пора их поливать.
    У вашего кротона, на мой взгляд, противоположная проблема. Я думаю, что с корнями не порядок, возможно даже идет загнивание. Я бы достала из горшка и осмотрела корни.
    Кротоны любят влажный и теплый грунт всегда. Поэтому в состав грунта должен обязательно входит хотя бы на 1/4 песок и горшок с цветком должен всегда быть в тепле.
    Вы из магазинного грунта пересадили цветок? Еще мне горшок большим показался, нет? Расскажите в какую землю посадили?
    На счет опрыскивания - не нужно, это бесполезное занятие. Самое лучшее, хотя бы раз в 2 недели, мыть крону цветка под теплым душем. Кротону "мыться" очень нравится.
     
  3. АТ
    vadimhome

    vadimhome Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    96
    из магазина сделал перевалку, досыпал чернозем по бокам, подкармливал за 3 месяца универсальным минеральным и немного коровяком. Песка там нет. Ревизии корней не делал. Горшок не большой - 10-11 в диаметре. Спасибо, попробую раздеть корни и потом сменить землю.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот оно и зерно проблемы. Магазинный грунт обязательно нужно счищать с корней, но аккуратненько.
    При пересадке добавьте в грунт песок, кротон нуждается в рыхлом грунте. И месяц не подкармливайте ничем. Хорошо, что вовремя забили тревогу, после всех процедур, да еще и весной, цветок быстро пойдет на поправку:)
     
    Yarra нравится это.
  5. АТ
    vadimhome

    vadimhome Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    96
    Расковырял. Действительно, за 3 месяца корни никуда вглубь уйти не смогли (видимо плотность чернозема для них велика). Подозрительного ничего не нашел - добавил 1/4 прокаленного песка и посажу. IMG_20170315_210841.jpg IMG_20170315_210802.jpg
     
    Yarra и Natalyapolykova нравится это.
  6. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Только горшок возьмите не намного больше корневой.
    Тот, в котором растение на последнем Вашем фото, для такого малыша великоват.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Kate_joina
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    720
  2. lobzovajk
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    477
  3. Katanka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    525
  4. Цветовод_007
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.734
  5. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    203