1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кодонатантус (Codonatanthus)

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем Velly, 26.02.2012.

  1. АТ
    Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Кодонатантус - ампельное растение, межродовой гибрид кодонанты и нематантуса, поэтому обладает признаками и того, и другого родителя. Цветы кодонатантуса сочетают в себе изящество колокольчиков кодонанты с оригинальностью формы и разнообразием окраски цветочков-"рыбок" нематантуса.
    Растение неприхотливое, по условиям содержания ближе, пожалуй, к кодонанте. Любит яркое рассеянное освещение, хорошо растет на восточных, северо-западных окнах. Полив - умеренный, после небольшой подсушки верхнего слоя почвы. Грунт - рыхлый, воздухо- и водопроницаемый, с добавкой рыхлителей. Можно добавить сосновую кору, проваренную и измельченную на кусочки размером около сантиметра . Подкормки - 1 раз в 2-3 недели удобрением с минимальным содержанием кальция, в концентрации раза в 3 меньшей рекомендуемой. Не любит сквозняков. Размножают черенками по 10-15 сантиметров в воде или в легкой смеси для черенков (нейтрализованный верховой -"рыжий"- торф, можно добавить коко-грунт, плюс вермикулит и перлит). В коллекциях встречаются следующие сорта кодонатантуса.
    "Golden Tambourine" - цветы розовые с кремово-белыми лепестками. Молодые листики - лимонно-желтого цвета, по мере взросления они зеленеют.
    "Barsoom" - цветы снаружи оранжево-розовые, на отгибе венчика - желтые. Листва темно-зеленая с красноватой изнанкой.
    "Vista" - цветы кремовые, листья темно-зеленые, с красным пятном на обратной стороне.
     
  2. АТ
    Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Я хорошо познакомилась с кодонантусом "Golden Tambourine". Появился он у меня черенком, одновременно с черенком кодонанты. И воспитывались, и росли они вместе, практически в одних условиях. Живет кодонантус на стеллаже с подсветкой рядом с кодонантой, и его лимонно-желтые молодые листья, и ярко-зеленые более зрелые - удачно, на мой взгляд, сочетаются с темно-зелеными листиками кодонанты. На стеллаже кодонантус также неплохо цветет при содержании круглый год при комнатной температуре 20-25 градусов. Видимо, хорошее искусственное освещение его устраивает.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Soile нравится это.
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Velly, какие нежные колокольчики! Очень симпатичное растение!
    Как долго укореняются черенки?
    Какой длины достигают побеги? Производите ли Вы их обрезку или они сами ветвятся?
     

  4. АТ
    Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Мисс Виолет, черенки в грунте (в тепличке) укореняются в течение 10-14 дней. У моего кодонатантуса побеги достигли 30-35 сантиметров. Изначальный черенок по мере роста потихоньку выпускал новые побеги, но особенно не спешил. После срезки верхушечного черенка кодонатантус хорошо "распушился", причем новые побеги появились и по длине стебля, и от его основания. Поэтому можно сделать вывод, что обрезка оказывает хорошее стимулирующее действие на ветвление этого растения.
     
  5. Геснерия

    Геснерия Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    12
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Татьяна Анатольевна
    Кодонатантус Vista

    Кодонатантус  Vista_5088.jpg Кодонатантус  Vista_5084.jpg
     
    Soile и Nadia Bee нравится это.