1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево: цветение (фото, проблемы, вопросы)

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем Spika, 24.01.2007.

  1. АТ
    Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    Кофе не цветет

    Моему кофе уже 5,5 лет, высотой он около 2-х метров, но не цветет :( Хотя в книжках обещают, что через 3-4 года должно зацвести. А все никак. Этим летом удобряла его всякими удобрениями для цветения и ублажала его всячески. Может кто знает какие могут быть причины?
     
  2. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Кофе цветёт только при достаточном освещении.
     
  3. АТ
    Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    У меня летом освещение достаточное, на балконе гуляет, вот зимой было не всегда хорошее. Может по этой причине не цвести? Что за зиму ослабевало, а летом не до цветения было, в себя приходило?
     

  4. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Вы сами ответили на свой вопрос. Хотя к августу-сентябрю кофе должно набирать достаточно сил для цветения. А есть веточки четвёртого порядка? Обычно плодовые деревья цветут на ветках 4-го и более порядков?
     
  5. АТ
    Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    За 5,5 лет там не только четвертого, там уже пологаю десятого порядка веточки выросли :( Вот еще проблема его укоротить... На половину... Пока не получается... Воздушным отводком пробую, но это уже другая история.
    Т.е. пологаете, что сейчас при светлой зимовке, оно, наконец должно зацвести?
     
  6. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    А куда оно денется? :D Оно с рождения запрограмировано на размножение, впрочем как и всё живое. Только зацветёт не раньше апреля-мая.
     
  7. АТ
    Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    Ой, хорошо было бы. А то знаете, как оно бывает... У растения плохие губительные условия и оно с перепугу начинает размножаться. Его мама росла в таких адских условиях, вся криво-косая, я в темноте комнаты ее не сразу разглядела и цвела ведь! А тут, пляшешь-пляшешь вокруг него, а оно только носом воротит :-( И чувствуешь, что в руках топора не хватает... :rambo:
     
    marina_s нравится это.
  8. Дубравка

    Дубравка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Spika, и у меня та же проблема! Я растила кофе из зерна 2 раза, зерна давали подруги со своих цветущих растений. Все прорастало, вымахивали деревья, но без толку. Крайний случай просто подарила лейтенанту, они оказались одного размера. Может, у него зацветет.
     

  9. floksana

    floksana Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    126
    Регион:
    Одесса
    Моему кофейному дереву пятый год. Покупала маленьким сеянцем в теплице. В этом году мы решили зацвести :) Цветочков было много, а какой аромат! Похож на жасминовый!
    [​IMG]

    Я на всякий случай цветочки опылила,хотя читала, что ягоды и так завязываются. Ну вот, цветочки поцвели, опали, а ягоды не появились... Я уже расстроилась, думала, что в этом году не попьем мы собственного кофе. Но примерно через две-три недели я вижу, что ягоды начинают расти! Надеюсь, что все-таки будет у меня урожай с моего кофейного дерева!
    [​IMG]
     
    marina_s нравится это.
  10. Lakky

    Lakky Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Нужно ли прививать кофе для плодоношения?

    Подскажите пожалуйста, нужно ли прививать кофейное дерево для плодоношения?
     
  11. Мегера

    Мегера Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Мурманск
    Lakky, кофе- сеянец зацветает на третий -четвертый год. Черенок может процвести на второй. Прививку применяют,например у лимонов, для сохранения сортовых особенностей либо для ускорения плодоношения саженца выращенного из косточки, потому что ждать цветения приходится лет 10 минимум. Так что в Вашем случае прививка не нужна (да я, если честно и не слышала, что кто то это делал). Главное, создайте ему благоприятные условия.
     
  12. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Купила кофе,сказали что ему 4 года,зацветет через 2 года,т.е. в возрасте 6-ти лет кофе цветет.Скажите у кого давно кофе и цветет,так-ли это? :D
     

  13. АТ
    Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    Вполне возможно, что ему 4 года, но кофе зацветает обычно на 3-4 год... У меня зацвело позже и то потому, что я ему подходящих условий не могла предоставить.
    А вообще кофе активно цветет и плодоносит :D
     
  14. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Spika, Расскажи плз...какие условия ты ему создала,много-ли зерен дает,какого сейчас размера,в какое время года пплодоносит и т.д.?Извиняюсь что так много вопросов :oops:
     
  15. АТ
    Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    Любит яркий свет, если света будет не достаточно, то цвести врят ли будет (у меня такое получилось), бутоны дало и все на этом. С бутонами стояло очень долго, потом несколько распустил, один плод завязался, да так и не созрел. Я списываю на то, что первое цветение, да затянулось. Надеюсь на след. год получится все правильно.
    Вот здесь девочка рассказывала про свой кофе. Урожай знатный :aga:
    Я свой сейчас порезала, по той же ссылке можешь сначала темку почитать. Если еще какие вопросы появятся, спрашивай, что знаю отвечу :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  2. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.390
  3. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.021
  4. Lucia
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    46.906
  5. Frog
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    17.450